Примерное время чтения: 6 минут
1016

Ставка на «темную лошадку»: ЦСКА сыграет с «Вольфсбургом» в группе ЛЧ

В среду 25 ноября московский ЦСКА на своем поле в подмосковных Химках примет гостей из немецкого «Вольфсбурга» в рамках пятого тура группового этапа Лиги Чемпионов. Матч начнется в 20:00 по московскому времени и станет решающим для российской команды. Игра будет транслироваться на телеканале «Матч ТВ».

В случае победы армейцы сохранят все шансы на выход в плей-офф турнира. Ничья также позволит подопечным Леонида Слуцкого надеяться на благоприятный для себя исход, но в этом случае судьба ЦСКА будет зависеть не только от отечественных футболистов, но и от результата наших соперников по группе, которые будут встречаться в параллельном матче последнего тура группового этапа. Поражение же полностью лишит вице-чемпионов России шансов продолжить борьбу в самом престижном клубном турнире Европы весной. В этом случае останется лишь надеяться на третье место и путевку в Лигу Европы.

И «волки» сыты, и «кони» целы

К игре с ЦСКА соперник российского клуба, немецкий «Вольфсбург», подходит в отличном настроении. В своем последнем на данный момент матче в чемпионате Германии они камня на камне не оставили от обороны трещащего по швам «Вердера», забив в ворота соперника шесть безответных мячей. Эта победа позволила «волкам» закрепиться на второй строчке в турнирной таблице немецкой Бундеслиги вслед за лидирующей мюнхенской «Баварией» и идущей второй «Боруссией» из Дортмунда.

У ЦСКА все наоборот. Вряд ли «армейские» футболисты могут гордиться своей игрой в последних матчах. В единственной игре, которую красно-синие провели после долгого перерыва в календаре на международные матчи национальных сборных, команда Слуцкого уступила его бывшему клубу, самарским «Крыльям Советов». На своем поле ЦСКА всухую (0:2) проиграл сопернику, который до этого не то что победить в пяти встречах подряд не мог, но даже не забил ни одного гола. Более того, эта неудача для команды, которая до этого не уступила в первенстве этого сезона ни разу, стала второй подряд. До отъезда футболистов в свои сборные красно-синие уступили еще и «Краснодару» на выезде со счетом 1:2.

Зато в турнирной таблице чемпионата России у «коней» тишь да благодать – уверенное первое место с преимуществом над ближайшим соперником, «Ростовом», в пять очков. Остальные конкуренты, включая и не знающий осечек в Лиге Чемпионов питерский «Зенит», остались далеко позади.

Единственное утешение для ЦСКА – практически пустой клубный «лазарет». Особенно важно состояние здоровья забивного нападающего Сейду Думбия. Ивуарийский форвард, пропускавший игру чемпионата с «крылышками», перед встречей с «Вольфсбургом» занимался вместе с остальными партнерами по команде – в общей группе, и, наверняка, в среду появится на поле с первых минут. Травмированными продолжают оставаться Василий Березуцкий и Роман Еременко.

«Сейду Думбия готовится принять участие в игре, работает в общей группе. По Василию ситуация более сложная, пока он не приступил к работе в общей группе. Василий и Роман Ерёменко не играют достаточно давно, вместо них уже немало времени играют другие футболисты. О потерях «Вольфсбурга» мне неизвестно. Разве что Луис Густаво, получивший повреждение в последней игре»,  приводит слова главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого официальный сайт клуба.

Вспомнить все

Кстати, несмотря на все успехи «волков» и неудачи «коней» в последних турах внутренних чемпионатов, именно московский ЦСКА является фаворитом предстоящего поединка. Во всяком случае, так считают в ведущих российских и европейских букмекерских конторах. По данным сайта bettingexpert.com коэффициент на победу красно-синих составляет 2,3, В то же время соответствующий показатель на победу немецкой команды составляет лишь 2,9. На ничьей удачливый игрок может заработать аж в 3,4 раза больше первоначальной суммы ставки. Неверие в мирный исход этой встречи продиктовано тем фактом, что обоим клубам необходимо побеждать, а ничья даст преимущество соперникам ЦСКА и «Вольфсбурга».

Кстати, свежи еще воспоминания о похождениях московского клуба в Лиге Чемпионов образца сезона 2009/2010, первого в «армейском» клубе для нынешнего главного тренера команды и наставника сборной России, Леонида Слуцкого. Тогда в соперники красно-синим на групповом этапе достались все те же «Вольфсбург» и «Манчестер Юнайтед». К ним вместо голландского ПСВ добавился турецкий «Бешикташ». После первого круга у ЦСКА очков тогда было еще меньше – всего три вместо четырех нынешних. Но это не помешало команде во второй половине группового этапа одержать две победы в трех матчах, в том числе и над чемпионским «Вольфсбургом», и выйти в стадию плей-офф. Немцы тогда остались третьими и вынуждены были довольствоваться Лигой Европы. Тот сезон, к слову, стал самым удачным в истории ЦСКА. Команда Леонида Слуцкого в Лиге Чемпионов показала лучший для российского клуба результат, выйдя в четвертьфинал, о котором в этом году так мечтают в «Зените».

Но еще быстрее всплывают в памяти воспоминания двухмесячной давности. В середине сентября ЦСКА уже играл с «Вольфсбургом» в первом туре группового этапа Лиги Чемпионов. Тогда «армейцы» потерпели поражение со счетом 0:1. Несмотря на минимальный счет, преимущество в той игре было полностью на стороне хозяев поля. Единственный гол на 40-й минуте матча забил Юлиан Дракслер.

В первом матче сильнее оказался немецкий клуб.
В первом матче сильнее оказался немецкий клуб. Фото: www.globallookpress.com

«По первой игре очень понравился Дракслер – он многое умеет на поле, действительно выделялся на общем фоне. Немцы тоже неплохо контролируют мяч, у них хороший подбор игроков. Но, опять же, «Вольфсбург» не та команда, с которой нельзя было бы играть в свой футбол. Всё в наших руках, и это очень здорово. Сейчас ситуация для ЦСКА нельзя сказать, что хорошая, но совершенно удовлетворительная. Мы имеем игру дома с «Вольфсбургом», в которой обязательно надо брать три очка. И это как минимум не фантастическая цель, всё реально»,  заявил перед игрой Алексей Березуцкий.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы