Примерное время чтения: 9 минут
4800

Страсти по Смолову. В какой клуб перейдёт лучший нападающий РФПЛ?

Фёдор Смолов.
Фёдор Смолов. / Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

27-летний нападающий Смолов в самом расцвете сил, и у него, верим, прекрасное будущее. В том числе финансовое. Контракт, по которому Фёдор получает 2,5 миллиона долларов за сезон, действует ещё два года. Сумма прописанных в нём отступных клубу (компенсация за досрочный разрыв) — 30 миллионов долларов.

«Краснодар» — один из самых надёжных, стабильных, передовых с точки зрения устройства и динамики прогресса клубов РФПЛ. Участник розыгрыша Лиги Европы и претендент на медали чемпионата России.

Хозяин клуба Сергей Галицкий — долгожитель списка Forbes с личным состоянием около 7 миллиардов долларов. Его авторитет в отечественном футболе подкреплён серьёзными достижениями, а репутация безупречна...

Какие ещё нужны аргументы, чтобы игроку держаться за свою работу руками и ногами, обеспечивая максимально возможную отдачу (что Смолов, собственно говоря, и делал на протяжении двух последних лет), а клубу — за игрока?

И тем не менее слухи о том, что Смолов до конца лета с «Краснодаром» расстанется, набирают силу, обретая по ходу дела все признаки достоверности.

Муромец

Карьера Фёдора Смолова в своём роде уникальна и удивительна. Один из талантливейших игроков своего поколения, он, подобно Илье Муромцу, до 25 лет отдыхал на печи. Дебютировав в составе московского «Динамо» в семнадцатилетнем возрасте, за последующие 8 лет Смолов поменял 4 клуба и забил за это время дай бог два десятка мячей в официальных матчах.

Игрок «Динамо» Федор Смолов во время матча 6-го тура чемпионата России по футболу между командами «Москва» и «Динамо». 2008 г.
Игрок «Динамо» Фёдор Смолов во время матча 6 тура чемпионата России по футболу между командами «Москва» и «Динамо». 2008 г. Фото: РИА Новости/ Владимир Федоренко

А в 2015, когда многие уже поставили на нём крест, перешёл в качестве свободного агента (то есть бесплатно) в «Краснодар» и наконец расцвёл. Только в чемпионате России Фёдор отличился 38 раз!

«Краснодар» на этом отрезке укрепился в когорте лидеров российского футбола, дважды подряд финишировав на 4 месте в чемпионате страны и добравшись до 1/8 финала Лиги Европы. Но ближе к концу прошлого сезона — в целом для южан достаточно успешного — пришло устойчивое ощущение, что клуб в своём развитии упёрся в потолок. Чтобы выйти на новый виток прогресса, ему нужны новые вызовы.

Нормальная рабочая ситуация, для решения которой просто требуется время.

Мотивы

У Смолова этого времени нет. Смолов сейчас в полном порядке, но ему уже 27: впереди 5-6 лет активной карьеры, едва ли больше, и, чтобы оставить в футболе след, действовать нужно уже сейчас. «Действовать» в переводе с футбольного на русский означает ярко презентовать себя на самом высоком уровне.

Через год такой шанс у Фёдора, скорее всего, будет (на уровне национальных сборных), но всё, чем предстоит заниматься до чемпионата мира-2018, ему уже неинтересно. Было, состоялось, пройдено.

Смолову, как и его «Краснодару», нужен новый вызов: борьба за чемпионское золото и участие в Лиге чемпионов. В России или в Европе — вопрос вторичный.

К этой теме примыкает, вероятно, тема условий личного контракта. По этому принципиальному показателю Смолов находится в конце второго десятка среди всех футболистов РФПЛ.

Самые высокооплачиваемые футболисты РФПЛ (данные портала Sports.ru на начало 2017 года):

1. Хави Гарсия («Зенит») — 4,5 миллиона евро

2. Ведран Чорлука («Локомотив») — 4,5

3. Бранислав Иванович («Зенит») — 4,1

4. Алекс Сонг («Рубин») — 4

5. Янн Мвила («Рубин») — 4

6. Игорь Денисов («Локомотив») — 4

7. Куинси Промес («Спартак») — 3,8

8. Мануэл Фернандеш («Локомотив») — 3,8

9. Артём Дзюба («Зенит») — 3,6

10. Луис Адриано («Спартак») — 3,5

...

17-21. Фёдор Смолов («Краснодар») — 2,5

Сергей Галицкий — рачительный хозяин, в «гонках футбольных вооружений» он никогда не участвует. Иными словами, на улучшение контракта Смолову в «Краснодаре» рассчитывать не приходится. При этом в России есть клубы, готовые снять назревшую проблему. Было бы желание.

«Спартак»

Список взаимных симпатий, если не принимать в расчёт разного рода подводные течения и скрытые интриги, возглавляет, несомненно, чемпион России «Спартак». Причин тому несколько.

Позиция центрфорварда, на которой выступает Смолов, — одна из кадровых проблем «Спартака», требующих решения. Зе Луиш, Луис Адриано, Лоренсо Мельгарехо — ни один из «чистых» спартаковских нападающих в прошлом сезоне, что называется, не убедил (2, 5 и 2 гола соответственно). При этом усиление конкуренции под Лигу чемпионов — условие абсолютно необходимое. В свою очередь, гарантированные регламентом 6 матчей группового турнира Лиги — тот минимум, который манит Смолова именно в «Спартак».

Улучшить смоловский контракт хозяин «Спартака» Леонид Федун, безусловно, в состоянии: раз уж Луиса Адриано на 3,5 миллиона позвали, то на порядок более эффективный Смолов стоит никак не меньше.

С другой стороны, «Спартак», насколько известно, предметных контактов с «Краснодаром» по Смолову пока не имел: платить 30 миллионов отступных он вроде бы не готов, а Галицкий, в свою очередь, не готов работать на усиление конкурента. Тем более что со «Спартаком» у него отношения, скажем так, не самые идеальные.

Но бизнес есть бизнес, а работа на трансферном рынке — наука тонкая, деликатная: ни сам факт переговоров, ни тем более их детали никогда не афишируются. До закрытия трансферного окна времени ещё достаточно (работа на рынке прекращается 31 августа, 1 сентября в УЕФА должны быть отправлены заявки на Лигу чемпионов), и произойти может что угодно. От очевидного до невероятного.

«Зенит»

Бронзовый призёр прошлого сезона, «Зенит», максимально активен на рынке, а денег у него, как обычно, невпроворот (даже с учётом финансового fair play). Питер в состоянии оплатить издержки по контракту Смолова и предложить лучшему российскому форварду более чем достойные личные условия. Уж точно не хуже, чем у Артёма Дзюбы (3,6 миллиона евро) и Александра Кокорина (3,3).

При этом «Зенит» с «Краснодаром» по Смолову действительно разговаривал (с Питером у футбольного Краснодара никаких противоречий), что подтверждают сразу несколько независимых источников. Хотя сами клубы факт общения яростно опровергают.

Но питерский вариант дважды заминусован логикой жизни.

Во-первых, группа атаки «Зенита» и без того перегружена: к Дзюбе с Кокориным летом добавились Дмитрий Полоз и молодой аргентинец Себастьян Дриусси. Если в планах значится ещё и Смолов, с кем-то из квартета придётся расставаться. По кулуарам бродят слухи о вероятном обмене по формуле «Смолов = Кокорин + 16 миллионов», и этот вариант видится внешне вполне логичным. И тут как тут очередное «но»: так ли интересен «Краснодару» форвард Кокорин с тяжеленным контрактом и подпорченным имиджем, забивающий в час по чайной ложке?

Во-вторых, «Зенит» — участник всего лишь Лиги Европы, а это для Смолова хоженый маршрут.

Заграница

Идеальным для Смолова вариантом был бы переход в один из приличных европейских клубов. До недавнего времени на Фёдора претендовала дортмундская «Боруссия»: зимой трансфер был уже, что называется, на мази, но всё-таки сорвался. Причины, как водится, не разглашаются.

«Я очень долго ждал перехода в „Боруссию“, всё трансферное окно шли переговоры, — рассказывал Смолов в интервью «Чемпионат.com». — Сильно расстроился, когда не получилось. А потом были китайцы, которым тяжело отказать. Они предлагали больше 10 миллионов евро в год, плюс было официальное предложение „Краснодару“. И они, скорее всего, договорились бы, так как в моём контракте прописана сумма отступных. Но я понимал, что, если соглашусь и пойду на этот шаг, вероятность в будущем попасть в Европу сводится практически к нулю».

Пока внятного интереса из Европы к Смолову нет, чему поспособствовало и неудачное выступление сборной России на Кубке конфедераций. Поговаривают о вариантах в Турции, но коль скоро Смолов от бешеных денег в Китае отказался, то про Турцию и говорить смешно. Даже если зовут его в популярнейший «Фенербахче» с большим другом России Диком Адвокатом во главе.

Травма

В контрольном матче «Краснодар» — ЦСКА (1:1), который состоялся 9 июля, Смолов получил травму: растяжение задней поверхности бедра. Это означает, что старт сезона форвард пропустит: лечение займёт около трёх недель, а первый матч «Краснодара» в новом чемпионате РФПЛ назначен уже на 16 июля.

Но самое интересное вот что. Из окружения Смолова сразу после матча пришла информация о том, что медицинский штаб «Краснодара» отказался проводить углублённое обследование, сославшись на организационные проблемы. Клуб эту «бомбу» холодно проигнорировал, а Смолов подтвердил в соцсетях, ретвитнув ссылку на публикацию в сопровождении грустного эмодзи.

История более чем странная, заставляющая предположить, что во взаимоотношениях игрока и клуба точно наступили не лучшие времена...

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы