Примерное время чтения: 5 минут
564

Тяжелый «Атлетико»: «Зенит» стартует в Лиге Чемпионов матчем в Испании

Футболист «Зенита» Роман Широков пропустит игру с «Атлетико». Фото: www.globallookpress.com

По традиции, и в первую очередь из-за природных особенностей нашей страны, российские клубы проводят свои стартовые матчи в групповом этапе Лиги Чемпионов на выезде. Питерскому «Зениту» в соперники на первую игру достался двукратный победитель Лиги Европы мадридский «Атлетико».

«Атлетико»

Футболисты ФК Атлетико Футболисты ФК «Атлетико». Фото: www.globallookpress.com

Еще пару лет назад, когда «матрасочники» (прозвище, данное клубу за полосатые красно-белые футболки) вершили главные вехи своей новейшей истории, можно было бы смело утверждать, что у «Зенита» шансов на победу, тем более на выезде, практически нет.

Однако 18 сентября перед подопечными итальянца Лучано Спалетти предстанет тень той команды, которая дважды выигрывала Лигу Европы, а затем дважды оказывалась сильнее победителей Лиги Чемпионов в рамках европейского Суперкубка. Два года назад команду покинули Серхио Агуэро и Давид де Хеа, отправившиеся покорять туманный Альбион, один в «Манчестер Сити», другой в «Манчестер Юнайтед». А этим летом во Францию, в российский «Монако» за 60 миллионов евро перебрался и дважды лучший бомбардир Лиги Европы Радамель Фалькао.

В прошлом году на стадии 1/16 финала Лиги Европы «Атлетико» проиграл другому российскому клубу, казанскому «Рубину» с общим счетом после двух встреч 1:2. Тогда за «Атлетико» еще блистал Фалькао. Сейчас команда Курбана Бердыева идет на восьмом месте чемпионата России, уступая «Зениту» пять очков.

Но у этой медали есть и оборотная сторона. Во-первых, тот же самый «ослабленный уходом Фалькао» мадридский «Атлетико» выиграл все четыре стартовых поединка в чемпионате Испании и сейчас возглавляет турнирную таблицу вместе с «Барселоной», опережая каталонцев по разнице забитых и пропущенных мячей. А во-вторых, «Рубин», который мы используем для определения силы «Атлетико» и проекции ее на нынешний «Зенит», хоть и идет на восьмом месте, но до сих пор не проиграл в России ни одного матча, а во втором туре так и вовсе обыграл «Зенит» на своем поле.

Серьезных потерь в составе мадридистов нет, а опасаться после исчезновения из состава Радамеля Фалькао необходимо его приемника 24-летнего Диего Косту из Бразилии, который на старте сезона забил четыре гола в четырех матчах.

«Зенит»

Футболисты ФК Зенит Футболисты ФК «Зенит». Фото: www.globallookpress.com

Питерский клуб на удивление уверенно прошел в стадии плей-офф Лиги Чемпионов португальский «Пасуш де Феррейра», а в России сине-бело-голубые идут на втором месте, уступая лидерам, ЦСКА, три очка.

Свое единственное поражена в сезоне команда Лучано Спалетти потерпела как раз в игре с «Рубином». Конфликты, раздиравшие коллектив в прошлом сезоне, если судить со стороны, остались позади, и ничто не должно мешать «Зениту» показать свой лучший футбол в Мадриде.

Ничто, кроме многочисленных травм. Если о том, что Вячеслав Малафеев и Доменико Кришито не поедут в Мадрид, было ясно еще за несколько дней, если не недель до игры, то повреждения Романа Широкова, слегшего в клубный «лазарет» на три недели с травмой паха, и Александра Анюкова, не сумевшего сыграть даже за сборную России, внесли некоторые коррективы в планы Лучано Спалетти. Ко всему, травмировался еще и новичок команды Иван Соловьев.

Тем не менее, букмекеры оставляют российскому клубу неплохие шансы, если не выиграть, то хотя бы зацепиться за очко в Испании. Коэффициент, с которым принимаются ставки на победу россиян, конечно, высок, но оставляет надежду – 5,9. На ничью ставки принимаются с коэффициентом 4,8. И те, кто поставит на «Атлетико» и выиграет, увеличат свою ставку всего в 1,4 раза.

Интересно, что по совокупной стоимости футболистов клубы примерно равны. Все вместе игроки «Атлетико» оцениваются примерно в 230,5 миллионов евро. «Зенит» с миру по нитке набрал 206,1 миллионов евро. Зато самый дорогой футболист в составах обоих клубов играет именно в Санкт-Петербурге – Халк, которого оценивают в 45 миллионов евро. Второй по стоимость игрок, кстати, также числится в составе сине-бело-голубых – Аксель Витсель – 32 миллиона евро. Самым дорогим в «Атлетико» на данный момент является турецкий полузащитник Арда Туран, оцененный специалистами футбольного рынка в 24 миллиона евро.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы