Примерное время чтения: 2 минуты
7075

В Лондоне считают, что российских фанатов на Евро-2016 послал Кремль

Сюжет Чемпионат Европы по футболу 2016 года во Франции
Степан Чаушьян / АиФ
Москва, 19 июня - АиФ-Москва.

Высшие правительственные чиновники Великобритании полагают, что российских болельщиков на Чемпионат Европы по футболу послал Кремль, пишет The Guardian.

В материале издания говорится, что «значительное число участвовавших в нападениях на британских и других болельщиков в Марселе и Лилле были опознаны как сотрудники российских силовых структур, а санкционированное Путиным хулиганство является продолжением российской гибридной войны».

По мнению правительственных экспертов, российские фанаты должны были продемонстрировать соотечественникам «русскую силу», противостоящую всему миру.

Подчеркивается, что несмотря на сложность попыток найти доказательства связи болельщиков и российских властей, тем не менее в пользу этой версии говорит скоординированность действий фанатов, наличие у них спортивных кап, перчаток для рукопашного боя, и бандан.

Ранее президент РФ Владимир Путин назвал случаи драк с участием российских фанатов в Марселе «полным безобразием».

Напомним, что в Марселе перед матчем российской и английской сборных произошли столкновения между болельщиками, местными жителями и полицией, в результате чего пострадали десятки человек.

После окончания матча около 30 болельщиков из РФ проникли в сектор с британскими фанатами, после чего началась драка. 

УЕФА условно дисквалифицировал сборную России до конца Евро-2016, в случае повторения беспорядков с участием фанатов на стадионе команда покинет турнир. Позднее стало известно, что французский суд приговорил трех российских болельщиков к тюремным срокам за участие в массовых беспорядках.

Оцените материал
Оставить комментарий (31)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы