Примерное время чтения: 4 минуты
2991

Все — в Доху! Почему футболисты в межсезонье едут в Катар, а не в Сочи

Стадион «Халифа» в городе Дохе.
Стадион «Халифа» в городе Дохе. / Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Забавная история: сколько существует российский футбол, столько же идут разговоры о необходимости иметь на территории своей страны инфраструктуру для проживания и проведения тренировок футбольных клубов. Но даже теперь, когда в России прошел чемпионат мира и были построены 12 новых стадионов с 60 (!) базами (гостиница плюс поле), российские клубы все равно едут работать за рубеж.

«Зенит», «Спартак», «Локомотив», «Ростов», «Краснодар», «Арсенал» — в Катаре, ЦСКА — в Испании, «Динамо», «Рубин», «Ахмат», «Оренбург», «Енисей» — в Турции, «Урал», «Уфа» — на Кипре, «Крылья Советов» — в ОАЭ. И только одна команда на период с 15 по 28 января отправилась тренироваться в Кисловодск: «Анжи». Но здесь особый случай, который смело можно вынести за скобки: у махачкалинцев серьезные финансовые проблемы, позволить себе сейчас поездку за границу они не в состоянии.

Причин того, почему наши клубы не хотят оставаться зимой на родине и пополнять российский, а не катарский бюджет, несколько. Об одной сказано выше: инфраструктура. Да, мы не южная страна, качественных полей в зимний период практически нет. Есть Сочи, Кисловодск, еще пара регионов, где можно было бы спокойно тренироваться, но подходящих условий нет. Или есть качественная гостиница, но нет поля, или есть поле, но слишком далеко от него хорошая гостиница. Как-то так.

Вторая причина — нет спаррингов. Даже если одна-две команды найдут условия для тренировочного сбора, то встанет резонный вопрос: с кем играть? Для полноценной работы нужны регулярные матчи и разного уровня соперники. На Кипре или в Турции одновременно могут находиться по 30-40 команд, там есть из кого выбрать соперника для спарринга. Для тренеров это едва ли не главный критерий.

Третья причина — деньги. В том плане, что у российских клубов они есть (в основном) и экономить особо не приходится. Разве что можно выбрать страну подешевле. Например, в Турции провести сборы дешевле, чем в Испании или Катаре. Порядок цен следующий: недельное проживание футбольной делегации из 50 человек в пятизвездочном отеле будет стоить около 4 млн рублей. Сюда входит размещение в одно- или двухместном номере, трехразовое питание, переезды на тренировку, стирка формы два раза в день, аренда поля, тренажерных и конференц-залов, а также перелет, переезды в/из аэропорта и проведение футбольных матчей. Суммы в других странах выше. Если брать Испанию, то менеджерам стоит закладывать минимум 7-8 млн рублей в неделю.

Организаторов сборов в Турции не пугает даже нестабильная обстановка в стране. Все прекрасно помнят, сколько инцидентов и провокаций в отношении России произошло за последнее время. Крупные теракты в Стамбуле, убийство российского посла Андрея Карлова, сбитый бомбардировщик Су-24. К счастью, в последнее время отношения между Россией и Турцией нормализовались, хотя одно время посещение этой страны туристам не рекомендовалось. Приходилось менять свои планы и начальникам клубов, которые отвечают за организацию сборов в Турции.

В последние два года популярным становится новое место: Катар. ОАЭ — уже привычный вариант (не из дешевых) для многих клубов, теперь добавилась и страна, в которой в 2022 году пройдет следующий чемпионат мира по футболу. Сейчас там активно развивается инфраструктура: строятся новые стадионы, базы, отели и т. д. С погодой проблем в январе тоже нет: +26 градусов днем, +16 — в ночное время. Одним словом, полный комфорт. Неслучайно именно здесь руководство Российской премьер-лиги совместно с телеканалом «Матч» решили провести представительный футбольный турнир. Участниками «Кубка Матч Премьер» станут «Зенит», «Спартак», «Локомотив» и «Ростов». Все команды находятся среди лидеров чемпионата России. Здесь будет даже призовой фонд в 200 тысяч долларов, 80 из которых достанутся победителю.

Матчи пройдут на территории спортивного комплекса академии Aspire в Дохе, где располагаются сразу четырнадцать футбольных полей. Здесь в свое время тренировались такие топ-клубы, как «Барселона», «Бавария», «ПСЖ». Если уж они выбрали для подготовки Катар, то место действительно стоящее. Куда уж до него Сочи...

Расписание «Кубка Матч Премьер» (21-29 января)

21 января

20:00 «Спартак» — «Ростов»

22 января

20:00 «Зенит» — «Локомотив»

25 января

18:00 «Зенит» — «Спартак»

21:00 «Ростов» — «Локомотив»

28 января

20:00 «Ростов» — «Зенит»

29 января

20:00 «Спартак» — «Локомотив»

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы