Примерное время чтения: 5 минут
668

ЦСКА — победитель. Состоялся суперфинал детского хоккейного турнира

Команда ЦСКА после победы на суперфинале XI турнира «Кубок Газпром нефти» на «Арене Омск».
Команда ЦСКА после победы на суперфинале XI турнира «Кубок Газпром нефти» на «Арене Омск». Газпром нефть

Решающий матч армейцы выиграли у «Салавата Юлаева» со счётом 3:0. Игра проходила на «Арене Омск» в присутствии почти 8 тысяч зрителей. Главный приз турнира отправился в Москву и будет храниться у победителей до следующих соревнований, а перед новым стартом им вручат уменьшенную копию трофея.

Всего в турнире участвовали 27 команд из пяти стран: Финляндии, Латвии, Казахстана, Белоруссии и России. На лёд за пять дней соревнований вышли почти 600 юных хоккеистов, было сыграно 67 матчей и заброшено 432 шайбы.

2.    Матч «Салават Юлаев» – ЦСКА на «Арене Омск»
Матч «Салават Юлаев» — ЦСКА на «Арене Омск». Фото: "Газпром нефть"

Как и состязания взрослых команд КХЛ, «Кубок Газпром нефти» проводится по дивизионной модели. Группа «Восток» по сложившейся традиции играет в Омске, где этот турнир и зародился. Игры группы «Запад» с 2016 года проходят в Сочи: юные спортсмены встречаются на олимпийских аренах Дворца спорта «Большой» и Ледового дворца «Айсберг». В этом году сочинский хоккейный клуб стал дебютантом турнира.

Тренировка команды ЦСКА на ледовой арене в «Большом».
Тренировка команды ЦСКА на ледовой арене в «Большом». Фото: «Газпром нефть»

На церемонии открытия соревнований в олимпийской столице 22 апреля сыграли ярославский «Локомотив» и московский ЦСКА, с трибун «Большого» за матчем наблюдали более 7 тысяч болельщиков. В тот же день в Омске встречу местного «Авангарда» и челябинского «Трактора» посетили примерно 9,5 тысячи болельщиков. Это сопоставимо с крупнейшими взрослыми турнирами.

Важный этап хоккейной карьеры

«Кубок Газпром нефти» — это крупнейший в Европе хоккейный турнир для игроков в возрасте до 11 лет. Уровень организации соревнований очень высок: матчи обслуживают профессиональные судьи, сами игры проводятся на ледовых аренах, которые сертифицированы для встреч профессиональных команд КХЛ. Главный трофей соревнований изготавливали те же мастера, которые работали над Кубком Гагарина. Матчи открытия и финала транслируются телеканалом «КХЛ-ТВ» в прямом эфире. 

Фото: «Газпром нефть»

По словам главы оргкомитета, члена правления «Газпром нефти» Александра Дыбаля, турнир продолжит развиваться. «Наша цель — вдохновить участников на упорную ежедневную работу, без которой нельзя добиться новых высот и рубежей. Я уверен, что участие в таком грандиозном событии станет для ребят важным этапом хоккейной карьеры и запомнится навсегда», — подчеркивает он.

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко отмечает, что за 11 лет «Кубок Газпром нефти» стал неотъемлемой частью хоккейного сезона. Турнир традиционно стартует сразу по окончании финальной серии Кубка Гагарина. «Юные игроки учатся у взрослых кумиров не только хоккейному мастерству, но и поведению на льду, перенимают те качества, которые отличают настоящих мастеров. Преемственность позволяет нам сохранять и продолжать великие традиции хоккея в нашей стране, растить крепкую смену», — говорит глава КХЛ и подчёркивает, что фамилии участников первых турниров уже появились на игровых свитерах профессиональных команд из Континентальной и Молодёжной хоккейных лиг.

Команда ЦСКА после победы на суперфинале XI турнира «Кубок Газпром нефти» на «Арене Омск».
Команда ЦСКА после победы на суперфинале XI турнира «Кубок Газпром нефти» на «Арене Омск». Фото: «Газпром нефть»

Добавим, что в перспективе организаторы «Кубка Газпром нефти» намерены расширять состав участников соревнований. Уже в ближайшие годы на турнире могут появиться представители Китая и несколько европейских команд.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы