Примерное время чтения: 5 минут
1774

Финал Кубка Гагарина. ЦСКА против «Авангарда» и главной приметы КХЛ

Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Три финала на двоих

Кубок Гагарина разыгрывается в России с 2009 года, с момента образования Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Ранее обладателями трофея становились казанский «Ак Барс» (2009, 2010, 2018), магнитогорский «Металлург» (2014, 2016), московское «Динамо» (2012, 2013), уфимский «Салават Юлаев» (2011) и санкт-петербургский СКА (2015, 2017).

Впереди — одиннадцатый розыгрыш Кубка Гагарина, в котором встретятся ЦСКА (Москва) и «Авангард» (Омск). Этим двум командам ранее не удавалось взять почетный трофей, но опыт игры в финальной серии у каждой имеется. ЦСКА дважды добирался до главных матчей, но оба раза уступал. В 2016 году команда Дмитрия Квартальнова проиграла «Металлургу» 3:4, а в прошлом году Игорь Никитин с ЦСКА не смог одолеть «Ак Барс», уступив 1:4 в серии.

За плечами омского клуба один выход в финал. В 2012 году «Авангард» проиграл «Динамо» в решающем матче 0:1, уступив в серии 3:4. Причем тогда команда финского тренера Раймо Сумманена вела по ходу серии 3:1, но победить все равно не смогла.

Прошлые матчи

Еще до образования КХЛ — в 2006 году — ЦСКА и «Авангард» встретились на стадии 1/4 финала российского чемпионата. Армейцы тогда не были таким грозным соперником, в регулярном чемпионате они заняли только пятое место. Омичи — четвертое. Раньше по регламенту турнира серия шла не до четырех побед, как сейчас, а до трех. И в тот раз все три матча выиграл «Авангард» (3:0, 6:1 и 3:2). Что любопытно, все три победные шайбы оказались на счету одного хоккеиста: Артема Чубарова.

В том сезоне «Авангард» вышел в финал плей-офф, где уступил со счетом 0:3 в серии с «Ак Барсом», который тренировал Зинэтула Билялетдинов. Кто бы мог подумать, что спустя 13 лет «Авангард» выбьет казанский клуб из плей-офф уже в первом раунде с тем же тренером (счет в серии 4:0), дав повод для его ухода из клуба.

Путь к финалу

ЦСКА. Для победителя регулярного чемпионата ЦСКА добраться до финальной серии не составило большого труда. В первом раунде без проблем был обыгран восьмой клуб Запада «Витязь» (Подольск): счет в серии 4:0 с общей разностью шайб 16:4. В полуфинале конференции армейцы попали на «Динамо», с которым пришлось чуть сложнее, но итоговые 4:1 говорят сами за себя. Единственную встречу армейцы проиграли в овертайме (0:1 во втором матче). После этого они собрались и взяли три матча кряду. Ну а в финале Запада ЦСКА лишь в седьмом матче сумел сломить сопротивление питерских армейцев (4:3). Хотя, по признанию многих экспертов, серия должна была быть короче и москвичи сами виноваты, что не победили раньше.

«Авангард». Похожим образом дорога к финалу складывалась и у омичей. Здесь стоит напомнить, что «Авангард» вынужден играть домашние матчи вдали от родного города, — в Балашихе — поскольку собственный дворец пришел в негодность и проводить матчи в нем нельзя.

В первом раунде «Авангард» разобрался 4:0 с «Ак Барсом», что стало настоящей сенсацией, ведь казанцы вступали в плей-офф в ранге действующего обладателя Кубка Гагарина. Но Омск выиграл все четыре матча, заставив себя уважать. Далее на пути встал крепкий «Барыс», который выиграл второй домашний матч в серии. Однако далее побеждал только «Авангард»: серия окончилась со счетом 4:1.

В финале Востока омичи сошлись с «Салаватом Юлаевым», и эта серия стала украшением плей-офф. «Авангард» вел в серии 3:1, но затем уступил в домашнем матче 2:3 (ОТ). У соперника появился шанс сравнять счет, но Омск выиграл в гостях шестой матч (1:0) и вышел в финал.

Примета

За время проведения Кубка Гагарина у турнира появилась одна любопытная примета, которая еще не давала сбоев. Команда, которая выигрывала регулярный чемпионат, ни разу не завоевывала трофей. Этой традиции ровно 10 лет, и никому не удавалось ее сломить. Не исключено, сезон-2018/19 станет первым исключением. Регулярный чемпионат в этом сезоне выиграли хоккеисты ЦСКА, и они же вышли в финал. В случае победы армейцев, а именно они считаются фаворитами противостояния, традиции придет конец. Вот только согласится ли на это Омск?

Что говорят перед финалом

Игорь Никитин, главный тренер ЦСКА:

— Мы уже разобрали игру «Авангарда», готовимся к серьезному противостоянию. Считаю, соперник заслуженно оказался в финале: у них хорошая система, работа тренерского штаба, физическая готовность. Много опытных игроков. Против таких команд интересно играть, думаю, серия понравится болельщикам.

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:

— Мы постараемся сфокусироваться на своей игре, хотя ЦСКА очень уважаем, досконально изучим их сильные и слабые стороны. Будем играть в свой хоккей. Все решат нюансы и действия конкретных игроков. Финал — это дело игроков. У нас сильные команды, и задача тренеров — дать правильный посыл хоккеистам, настроить их. Им выходить на лед и решать ,что будет и как. Тренеры принимают только какие-то решения, а катаются и забивают хоккеисты.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы