Примерное время чтения: 2 минуты
1159

Заслуженный тренер СССР по хоккею Кострюков скончался в возрасте 94 лет

Алексей Филиппов / РИА Новости
Москва, 14 декабря - АиФ-Москва.

Заслуженный тренер СССР и РСФСР по хоккею Анатолий Кострюков скончался в возрасте 94 лет, сообщает пресс-служба Федерации хоккея России (ФХР).

Причина смерти Кострюкова не называется. Известно, что прощание с ним состоится на Ваганьковском кладбище в воскресенье.

Отметим, что Анатолий Кострюков с 1948 по 1957 год выступал на позиции защитника за «Крылья Советов». В чемпионатах СССР он сыграл более 160 матчей и забросил девять шайб. В 1957 году в составе московского клуба он стал чемпионом СССР. Кроме того, дважды становился серебряным и трижды бронзовым призером.

После окончания спортивной карьеры Анатолий Кострюков работал тренером московского «Локомотива», челябинского «Трактора», югославского «Медвешчак-Гортана» и сборных СССР.

В период с 1983 по 1987 год он являлся начальником управления хоккея Госкомспорта СССР, а с середины 1990-х по 2005 год входил в тренерский совет ФХР, где являлся заместителем и председателем совета.

В 2004 году Анатолий Кострюков был введен в Зал славы отечественного хоккея. Он является обладателем орденов «Почета», «Дружбы Народов» и «Знак Почета».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы