Примерное время чтения: 2 минуты
8476

Жесты хоккейных судей. Инфографика

Категория:  Хоккей

Действия игроков и судей на ледовой площадке регламентируют Правила игры в хоккей, принятые Международной федерацией хоккея на льду. Установленные этой организацией стандарты игры, помимо правил, включают унифицированные жесты, которые должен понимать каждый игрок и каждый судья, обслуживающий матч.

В составе работающей на площадке судейской бригады обычно трое или четверо судей. Один или два судьи (в зависимости от регламента турнира) называются главными, а два других — линейными, они выступают помощниками главного. В обязанности главного судьи входит отслеживание нарушений правил и фиксация взятия ворот, а линейные судьи отвечают за отслеживание положений «вне игры», пробросов шайбы, нарушений численного состава и пр. Судьи фиксируют разные виды нарушений и жестами информируют о них игроков. Также за матчем наблюдает судейская бригада, находящаяся за пределами площадки.

Самые частые нарушения в хоккее — это недозволенные приемы против игроков: толчок на борт, удар соперника клюшкой, неправильная атака, задержка игры, нарушение численного состава и т. д. Так, к примеру, если ледовую площадку не успел покинуть игрок, судья показывает шесть пальцев: используются одна рука с открытой ладонью и один палец из сжатого кулака другой руки.

Использование судьями жестов часто помогает избежать выяснения отношений между игроками, которые по-своему могут оценивать определенные моменты в игре. Чтобы ориентироваться на площадке и не сбивать ход матча, хоккеисты должны хорошо знать международный судейский язык жестов и внимательно следить за командами судей, работающих на площадке. В инфографике АиФ.ru рассказывается, какие основные жесты используют судьи во время хоккейного матча.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы