Примерное время чтения: 1 минута
7347

Мельдоний был признан допингом по инициативе США

Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Москва, 10 марта - АиФ-Москва.

Мельдоний, обнаруженный в пробах теннисистки Марии Шараповой и других российских спортсменов, был признан допингом по инициативе США, сообщает Русская служба новостей со ссылкой на американские СМИ.

По данным прессы, это произошло после того, как американское антидопинговое агентство получило информацию, что этот препарат используют спортсмены из Восточной Европы. Именно эти данные и стали основанием для запрета.

Накануне стало известно об обнаружении мельдония в пробах олимпийского чемпиона на шорт-треке Семена Елистратова и трехкратного чемпиона мира на отдельных дистанциях Павла Кулижникова. Ранее сообщалось об обнаружении мельдония в пробах Шараповой и других именитых российских спортсменов. Всем им грозит отстранение от соревнований.

Всемирное антидопинговое агентство внесло мельдоний в список запрещенных препаратов с 1 января 2016 года. Он отнесен к классу «Гормоны и модуляторы метаболизма» и запрещен к употреблению для спортсменов как в соревновательный, так и во внесоревновательный период.

Между тем, производитель мельдония утверждает, что данный препарат не может являться допингом, поскольку влияет лишь на работу сердечной мышцы.

Возможно Вам будет интересно:

5 российских звезд, у которых обнаружили допинг милдронат

Как Россия проспала допинг-скандал с мельдонием

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы