Примерное время чтения: 2 минуты
203

Бюджет чемпионата СНГ по футболу составит 1 миллиард долларов

Москва, 18 февраля – АиФ-Москва. Бюджет объединённой футбольной лиги СНГ составит 1 миллиард долларов, сообщает агентство Интерфакс.

Об этом журналистам рассказал на брифинге в Москве директор АНО «Объединённый чемпионат по футболу» Валерий Газзаев. По его словам, бюджет будет формироваться за счёт средств спонсоров и поступлений от продажи прав на телетрансляции.

Объединённый чемпионат России и Украины: за и против >>

Порядка 50 миллионов долларов будет перечислено в Российский футбольный союз и Федерацию футбола Украины. 10 % бюджета, то есть около 100 миллионов долларов, будет выделено на чемпионат первого дивизиона; ещё около 800 миллионов составит бюджет высшего дивизиона.

Команды, принимающие участие в первенстве, получат по 22 миллиона долларов. Каждая победа будет увеличивать эту сумму на 370 тысяч, а ничья – на 120. Приз за первое место составит 92 миллиона долларов, за второе – 74. Команды, занявшие последние места, получат по 25–26 миллионов.

Андрей Малосолов: Решающий день Объединённого чемпионата >>

Идея объединённого чемпионата СНГ была высказана осенью прошлого года  Алексеем Миллером, председателем правления ОАО «Газпром», который является главным спонсором питерской команды «Зенит».

Это предложение встретило поддержку у ряда российских клубов и футбольной федерации Армении, однако было резко раскритиковано руководством ФИФА, заявившим, что такая инициатива противоречит существующим соглашениям. На прошлой неделе Федерация футбола Украины также заявила о том, что украинские клубы не будут принимать участия в первенстве СНГ.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы