Примерное время чтения: 11 минут
2707

100 дней до Сочи-2014: Десятка российских звезд Олимпиады

Сюжет Олимпиада в Сочи-2014

28 октября 2013 года было объявлено о том, что открытие зимней Олимпиады в Сочи состоится 7 февраля 2014 года ровно в 20:14 по московскому времени. А это значит, что до этой исторической для нашей страны даты уже 29 октября в 20:14 останется ровно сто дней.

Более трех месяцев – это достаточно большой срок, за который олимпийский огонь преодолеет расстояние в несколько десятков тысяч километров, десятки тысяч россиян купят билеты на олимпийские трибуны, в поезда и самолеты, забронируют гостиничные номера в Сочи, а спортсмены предпримут последний рывок, чтобы доказать свое право быть членом олимпийской сборной России и принять участие в домашней Олимпиаде.

Да, ни один президент ни одной федерации спорта не сможет сейчас наверняка назвать состав команды, которая будет добывать для нашей команды третье место в общекомандном зачете.

Но главных-то звезд, которые наверняка поедут в Сочи в феврале 2014 года, мы назвать можем?

Евгений Плющенко

Случай у Евгения Плющенко поистине уникальный. Семикратный чемпион Европы, трехкратный чемпион мира, обладатель одной золотой и двух серебряных олимпийских медалей может стать главной звездой Сочи-2014, так и вообще не поехать на главное спортивное событие в истории нашей страны.

Подвести 30-летнего спортсмена может операция на спине, которую он перенес весной этого года. Евгений уже готовит свою четвертую в жизни олимпийскую программу, которую представит на чемпионате России в декабре 2013 года, чтобы в равной борьбе завоевать право выступать на домашней Олимпиаде.

Есть большая доля вероятности, что именно он победит на чемпионате России, что именно он понесет флаг нашей страны на церемонии открытия Игр в Сочи, и именно он, победив в мужской одиночной программе в день всех влюбленных, 14 февраля 2014 года, может стать главной звездой Олимпийских игр.

Но ведь Плющенко может и провалиться. Причем, провалиться еще на чемпионате России, проиграв своим более молодым соперникам. Потом, наверняка, последует включение в сборную России не по самым спортивным принципам, и Олимпиада, во время которой Евгений будет испытывать на себе страшнейшее психологическое давление. Да, нелегко быть главной надеждой команды.

Евгений Плющенко Фото: www.globallookpress.com

Александр Овечкин

Учитывая гонорары, телевизионные рейтинги и вообще — популярность разных видов спорта, а также количество участников, хоккей отрядил в десятку звезд будущей Олимпиады сразу четырех своих «сынов». Но первым из них должен стать, естественно, Александр Овечкин.

Саше поехать в Сочи может помешать только тяжелейшая травма – что-нибудь пострашнее банального перелома стопы или трещины в руке. В остальных случаях Ови наденет свитер сборной России с номером 8 на спине и выйдет на лед.

Сейчас он — один из лучших бомбардиров НХЛ, одна из главных звезд сильнейшей лиги мира. С уверенностью можно говорить, что Овечкин — самый известный в мире российский хоккеист и, с большой долей вероятности, вообще самый известный хоккеист мира.

Но, в отличие от Плющенко, победа в Олимпиаде зависит не только от него, а еще и от его партнеров по команде.

Александр Овечкин Фото: www.globallookpress.com

Евгений Малкин

В США активно пропагандируют дуэль двух самых ярких российских хоккеистов НХЛ, Александра Овечкина из «Вашингтона» и Евгения Малкина из «Питтсбурга». Но врагов из них не выходит. Оказавшись в одной команде, сборной России они становятся добрыми приятелями и вместе работают на общее благо команды.

Бомбардирские качества Малкина вряд ли уступают возможностям Ови. Некоторые утверждают даже, что в атаке он более вариативен. За Ови действует лишь его имидж, тогда как Малкин зарабатывал свою популярность исключительно игровыми качествами.

Если у него все будет в порядке со здоровьем, он обязательно будет в сборной России по хоккею в Сочи. Он будет вести за собой команду Зинэтулы Билялетдинова, и значительная часть золотой медали, которую, мы надеемся, Россия выиграет, будет принадлежать именно ему.

Евгений Малкин Фото: www.globallookpress.com

Павел Дацюк

Для 35-летнего Дацюка Олимпиада в Сочи гарантировано будет, как и для его партнеров Овечкина и Малкина. Но в его случае можно с уверенностью говорить, что это будет последняя возможность завоевать олимпийское золото.

В отличие двух предыдущих хоккеистов, Павел не ищет дешевой славы, заигрывая с прессой. Он, наоборот, относится к журналистам, да и вообще, к медиа, с большим скепсисом. Зато на площадке ему нет равных. Он не забрасывает ошеломляющее количество шайб, он даже может не потрясать воображение цифрами результативных передач. Просто, выходя на лед, он начинает дирижировать игрой команды, преображая ее. Он — настоящий гений, работу которого сложно оценить. Он, как человек, придумавший беспроводной метод передачи данных, когда все пользуются телефонами и интернетом, но никто не знает, чья это заслуга. Так будет и с золотом сборной России. Надеемся…

Павел Дацюк Фото: www.globallookpress.com

Илья Ковальчук

В Америке капитан питерского СКА был одной из главных звезд, возможно, даже превосходя Малкина в популярности. А в момент его перехода в «Нью-Джерси» о нем писали даже больше, чем об Овечкине. Играя за «Девилз» Илья Ковальчук являлся вторым в списке самых высокооплачиваемых хоккеистов мира.

Но он все это променял, решив вернуться в СКА. Возможно, меньшие налоги при сохранении заработной платы и сделали его самым высокооплачиваемым хоккеистом на планете, но даже ради таких коврижек мало кто готов уехать из США. Сейчас болельщики, да и специалисты, рассуждая о таком шаге, уверены, что Кови просто хочет построить на своей родине политическую карьеру. Но тот, кто знаком с игроком, кто общается с ним каждый день, знает, что в Россию Кови вернулся, чтобы лучше подготовиться к олимпиаде, чтобы все это время быть в обойме Зинэтулы Билялетдинова, приносить пользу сборной.

Илья Ковальчук Фото: www.globallookpress.com

Ольга Зайцева

Две золотые медали Олимпиады и три — чемпионатов мира — личная коллекция одной из самых титулованных среди действующих биатлонисток России — Ольги Зайцевой. А ведь к этому можно присовокупить и бесчисленное множество серебряных и бронзовых наград, побед на кубках мира…

Российский биатлон переживает не самые лучшие свои времена. Женская команда разделилась на два лагеря, каждый занимается по индивидуальной программе, а команду раздирают споры и противоречия. Именно поэтому 35-летняя девушка и должна стать тем стержнем, вокруг которого объединятся более молодые партнеры по сборной. Именно ей предстоит непростая задача вести в бой сборную России после неудачного сезона, доказывать, что можем.

Она, конечно, может и не попасть в национальную команду, но может стать одним из открытий Олимпиады, в свои-то годы…

Ольга Зайцева Фото: www.globallookpress.com

Александр Зубков

Легендарный рулящий российского бобслея Александр Зубков, как и некоторые другие российские спортсмены, решил задержаться в спорте подольше, намереваясь победить на домашней Олимпиаде в Сочи. 39-летний спортсмен в то время, когда на российских бобслеистов показывали пальцем и смеялись, когда мы могли в соревновании «четверок» проиграть сборной Ямайки, сотворил невозможное.

Он создал команду, которая завоевала серебро и бронзу олимпийских игр, четыре раза выигрывала первенство Европы, семь раз становилась победителем Кубка мира по бобслею и в 2011 году впервые выиграла чемпионат мира. Да, в 2013 мы были «лишь» вторыми, но это ли не повод в Сочи доказать всем своим оппонентам, что это не конец, что Зубков еще способен побеждать на самом высоком уровне.

Александр Зубков Фото: www.globallookpress.com

Иван Скобрев

Единственная медаль, которой легендарному российскому конькобежцу Ивану Скобреву не хватает в его коллекции – это золото Олимпиады. Серебро и бронза, добытые в 2010 году в Ванкувере, уже есть, медали чемпионатов мира всех достоинств – есть. На чемпионате Европы – побеждал.

Конечно, был скандал, связанный с информацией о попытках Скобрева получить гражданство США и в 2014 году в Сочи выступать именно за эту команду. Но более чем бредом это назвать на самом деле сложно.

В свои 30 лет Иван постарается принести и себе, и нам всем золото Олимпиады в форме сборной России. В Сочи на чемпионате мира он уже завоевал две бронзы. Надеемся, что за несколько месяцев он смог сделать те пару шажков, которых на ЧМ-2013 ему не хватило для победы.

Иван Скобрев Фото: www.globallookpress.com

Татьяна Волосожар и Максим Траньков

Девятый и десятый номер нашего списка невозможно представить друг без друга: действующие чемпионы России, Европы и мира по фигурному катанию в паре Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

Сезон 2012/13 в их исполнении стал настоящим фурором. Пара выиграла все соревнования, в которых принимала участие. А в новом, предолимпийском сезоне Татьяна и максим также успели завоевать две золотые медали, оставив всех позади на американском этапе Гран-при и в соревновании Nebelholm Trophy.

Перед чемпионатом Европы 2013 года Максим узнал, что скончался его отец, но он все-таки нашел в себе силы выступить с Татьяной и выиграть у всех конкурентов с громадным отрывом. Чемпионат мира также принес им превосходство над ближайшими соперниками в двадцать баллов — немыслимая цифра и ни одного шанса проиграть в Сочи, где переполненные трибуны будут заглушать звуки музыки, тем более, что им принадлежит мировой рекорд по количеству заработанных баллов, установленный уже в этом сезоне.

Максим Траньков и Татьяна Волосожар Фото: www.globallookpress.com
Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы