Примерное время чтения: 2 минуты
930

Норильск принял эстафету Олимпийского огня

Сюжет Эстафета олимпийского огня «Сочи-2014»
Даниил Кот директор спорткомплекса Медного завода Заполярного филиала ГМК «Норильский никель».
Даниил Кот директор спорткомплекса Медного завода Заполярного филиала ГМК «Норильский никель». Пресс-служба компании Норникель

7 ноября Норильск стал 49-м городов России, принявшим эстафету Олимпийского огня. Лампада с огнем прибыла в самый северный город сочинской эстафеты самолетом из Ханты-Мансийска.

Эстафета Олимпийского огня в Норильске началась от Медного завода, который является одним из ключевых предприятий Заполярного филиала компании «Норильский никель», и прошла по главным улицам города.

Через каждые 200 метров факелоносцы, их было 37 человек, передавали огонь. Так главный символ Олимпийских игр преодолел почти 8 километров. Среди горожан, получивших право пронести по улицам Норильска факел — семь сотрудников Заполярного филиала «Норильского никеля» и дочерних предприятий, особо отличившихся в работе и активно занимающихся спортом.

«Нести Олимпийский огонь — большая честь. Это настоящее событие для меня и моей семьи. Горжусь тем, что путешествие огня не обошло стороной Север, наш город Норильск. И, конечно, тем, что я стал участником такого грандиозного события», — говорит один из участников эстафеты, директор спорткомплекса Медного завода Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Даниил Кот.

Среди факелоносцев стоит отметить и многократную чемпионку мира, Европы и России по легкой атлетике Любовь Галину. Она стала одной из немногих в России и единственной в Норильске, кто причастен сразу к двум Олимпийским играм — 1980 года в Москве и 2014 года в Сочи. Сначала как спортсмен, а теперь и как факелоносец.

Символ Олимпиады побывал на стадионе «Заполярник», где прошел турнир по футболу в валенках, а также во Дворце спорта «Арктика» — там состоялось лазерное ледовое шоу и хоккейный матч. Но главное торжество норильского этапа эстафеты Олимпийского огня состоялось на Комсомольской площади перед зданием Дворца культуры. В честь прибытия огня Олимпиады был организован праздник национальной культуры народов Севера с катанием на оленях и хаски.

После Норильска Олимпийский огонь будет доставлен в Красноярск.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы