Примерное время чтения: 3 минуты
279

Наталья Ищенко: На нас очень давил медальный план

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Медальный бизнес-план закрыли. Теперь готовимся к Сочи... 15/08/2012
Наталья Ищенко. Фото: РИА Новости

«АиФ»: - Помнится, Виталий Мутко задолго до Игр декларировал: «Синхронистки своё точно возьмут». Откуда у спортивного министра была такая уверенность?

Н.И.: - Не знаю. На самом деле этот негласный план очень давил. Спортивные начальники говорили: «Вы 100% должны принести два «золота». Но это же спорт! Здесь может всякое случиться. Хотелось просто абстрагироваться и не думать о пьедестале. Если мысли сосредоточены только на медали, можно перегореть, и тогда пиши пропало… Тут, на Играх, зачастую главная борьба - с собственными нервами. Кто справился с ними, тот и победил.

«АиФ»: - Олимпийскую программу вы делаете на автомате. Места для импровизации нет?

Н.И.: - Какая уж тут импровизация?! В дуэте виден буквально каждый палец, и любое асинхронное движение строго наказывается судьями. А в группе нас 8 человек, спортсменки работают очень близко друг к другу, и можно получить такой сильный удар, что сразу пойдёшь на дно.

«АиФ»: - Ваша команда золотоносная, только вы 16-кратная чемпионка мира. А не бывает обидно, когда слышите суммы контрактов футболистов, видите, какое внимание им оказывают?

Н.И.: - Понятно, что мы не можем соперничать ни с одним коммерческим видом спорта. Тем более с таким монстром, как футбол. Так сложилось, и с этим поделать ничего нельзя. Но бог с ними, с деньгами. Я бы лично не хотела получать столько, сколько футболисты, но иметь такой невесёлый результат, какой у них. Я уж лучше без роскоши, но со своим чемпионским багажом. Каждый сам расставляет для себя приоритеты. Мне важно достижение - моё личное, страны.

Подготовку к Лондону мы начали почти сразу после Пекина-2008. Безвылазно сидели на сборах, тренировались по 9-12 часов 6 дней в неделю. И когда слышишь, что футболисты очень устали после 90 минут игры и через три дня не смогли восстановиться… Знаете, становится просто смешно.

«АиФ»: - Роль жены и топ-спортсменки тяжело совмещать?

Н.И.: - Наоборот, жёнам проще. За тебя переживает и болеет ещё и супруг (Наташа замужем за Сергеем Аникиным, призёром чемпионата Европы по прыжкам в воду. - Ред.). А муж­ская поддержка девочкам очень нужна. Тренеры никогда не противились, когда у кого-то из нас появлялся молодой человек. Единственное - важно, чтобы роман не влиял на тренировочный процесс. Никто ночью в загул  не уйдёт, результат под удар не поставит.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы