Примерное время чтения: 7 минут
19941

Месть мистера Макларена. На Олимпиаду от России допустят только 40 атлетов?

Сюжет Ситуация вокруг допуска российских спортсменов на ОИ-2016
Ричард Макларен.
Ричард Макларен. www.globallookpress.com

The Telegraph: большинство россиян в Рио не пустят эксперты CAS

Радость от решения Международного олимпийского комитета (МОК), постановившего не отстранять сборную России от Олимпиады в Рио-де-Жанейро в полном составе, по всей видимости, оказалась несколько преждевременной. Потери в составе олимпийской сборной могут оказаться значительно больше, чем ожидалось.

Как сообщает британская газета The Telegraph со ссылкой на свои источники, из почти 400 атлетов, которые попали в российскую заявку на Игры, до самих соревнований будут допущены всего около 40 человек.

Остальные будут отсеяны независимыми экспертами Спортивного арбитражного суда (CAS). Причиной будет названа недостаточно тщательная антидопинговая проверка спортсменов накануне Олимпиады.

Британские СМИ в истории с отстранением российских спортсменов даже не пытаются сохранять видимость объективности. И на заметку The Telegraph можно было бы не обращать внимания, но последние события заставили задуматься: а так ли уж неправы английские журналисты?

Четыре плюс три

К 25 июля было известно, что на Олимпиаду не попадут российские легкоатлеты (за исключением прыгуньи Дарьи Клишиной), а также те спортсмены, которые в прошлом имели дисквалификацию за употребление допинга. Таких в общей сложности насчитали еще 13 человек.

Громом среди ясного неба стало заявление Международной федерации плавания (FINA) о том, что на Олимпиаде не смогут выступить сразу 7 россиян, попавших в предварительную заявку.

К потере Михаила Довгалюка, Юлии Ефимовой, Натальи Ловцовой и Анастасии Крапивиной руководители российкого плавания были готовы — все они в прошлом имели опыт отстранения за допинг. А вот то, что на Олимпиаду не допустили Никиту Лобинцева, Владимира Морозова и Дарью Устинову, оказалось, образно говоря, ударом ниже пояса.

Лобинцев и Морозов — участники российской эстафетной команды, реальные претенденты на олимпийские награды. В активе Лобинцева есть серебро Пекина-2008 и бронза Лондона-2012. Владимир Морозов — не только один из участников эстафеты, но и сильнейший отечественный спринтер, чемпион Европы на дистанции 50 м на спине вице-чемпион мира на дистанции 50 м вольным стилем, многократный победитель чемпионатов мира и Европы на короткой воде.

Дарья Устинова, которой тольтко в конце августа исполнится 18 лет — одна из самых перспективных российских пловчих, у которой в активе уже есть бронзовые награды чемпионатов мира и Европы, а также золото чемпионата Европы на короткой воде.

Отстранение по «тайным спискам»

По какой же причине отстранены Лобинцев, Морозов и Устинова?

Тут самое время вспомнить, какие условия выставил Международный олимпийский комитет для допуска россиян на Олимпиаду. Помимо отстранения всех тех, кто ранее был уличен в применении допинга, а также проведения дополнительных допинг-тестов, там фигурирует и следующий пункт: «Международные федерации должны изучить информацию, содержащуюся в отчете независимой комиссии ВАДА и для достижения этой цели должны обратиться в ВАДА за именами сопричастных спортсменов и для установления того, национальные федерации каких видов спорта в этом замешаны. Никто из замеченных в нарушениях, будь то спортсмен, чиновник или же вся национальная федерация, не может быть допущен до Олимпийских игр».

Речь идет о так называемом «докладе Макларена», который едва не стал причиной отстранения от Олимпиады всей сборной России.

Однако в докладе, который был обнародован канадцем Ричардом Маклареном, нет ни одного имени спортсмена. Сам Макларен на пресс-конференции туманно пояснял, что имена предполагаемых нарушителей ему известны, но он не может их обнародовать до полного окончания расследования, чтобы не нарушать прав спортсменов.

Судя по всему, канадец был уверен в том, что время работы его комиссии продлят, а Россию от Олимпиады отстранят.

Мандат комиссии Макларена действительно продлили, но дисквалификации России не произошло. В результате этого сложилась совершенно безумная ситуация.

МОК принимает решение, что все российские атлеты, упоминающиеся в расследовании Макларена, не Олимпиаду не едут. При этом материалы комиссии с именами спортсменов не публикуются, а рассылаются для ознакомления международным федерациям.

Международная федерация плавания (FINA) стала первой, завершившей ознакомление со списками, итогом чего и стало отстранение Лобинцева, Морозова и Устиновой.

В гребле Россия может лишиться целых экипажей

Возможно, все трое уличены в причастности к серьезным нарушениям. А может быть, господин Макларен просто мерзкий старикашка и приплел эти имена из вредности. Как говорится, науке это пока неизвестно. Никаких обвинений в адрес пловцов не озвучено — просто заявлено, что они в «списках Макларена», и потому на Олимпиаду не едут.

Глава Всероссийской федерации плавания, легендарный Владимир Сальников в интервью «Спорт-экспрессу» не скрывал своих чувств: «Мы удивлены точно так же, как и вы. Я отправил в FINA официальное письмо, в котором попросил объяснить, за какие нарушения спортсмены попали в этот список. Ссылка идет на доклад Макларена, но никаких других данных, что именно они нарушили, у нас нет».

Еще один парадокс ситуации: Лобинцев и Морозов давно живут и тренируются в США, а Морозов и вовсе в свое время решал, выступать ли ему под флагом России или Соединенных Штатов. Все допинг-тесты они сдавали не на территории РФ, но даже это не помогло.

Печальные новости для России не ограничились плаванием. Международная федерация гребного спорта (FISA) заявила о том, что от Олимпиады отстранены трое российских гребцов — Иван Подшивалов, Иван Баландин и Анастасия Карабельщикова. К ожидаемым потерям Подшивалова и Карабельщиковой добавилось отстранение Баландина.

FISA, проанализировав материалы «комиссии Макларена», сообщила, что допинг-пробы пяти российских гребцов ранее были подменены. Вероятно, Баландин оказался в числе этих пятерых.

Дело не только в потере трех гребцов. Если верить главе Олимпийского комитета России Александру Жукову, у сборной России не будет права на замену отстраненных спортсменов. В случае с греблей это означает, что россияне потеряют целые экипажи. Карабельщикова и Баландин, например, входят в экипажи восьмерок, а это значит, что на самом деле права выступить в Рио лишаются не два, а 16 российских спортсменов.

Хочется также снова напомнить о «двойных стандартах». Анастасия Карабельщикова была дисквалифицирована за допинг в 2007 году, отбыла двухлетнюю дисквалификацию, и вот уже семь лет выступает без нареканий. Известный американский бегун Джастин Гэтлин в 2006 году получил дисквалификацию за допинг, ставшую для него второй в карьере, отбыл четыре года, и вот уже шесть лет выступает без нареканий. При этом американец будет выступать в Рио, а россиянка — нет. И где здесь логика, где здесь здравый смысл?

Эксперт вправе отказать без объяснения причин?

Тайные списки господина Макларена пока ударили только по пловцам и гребцам, но сам канадец утверждал, что имеет компромат на российских атлетов почти в трех десятках видов спорта. Поэтому очень может быть, что в ближайшие дни Россия получит новые удары, не менее болезненные, чем отстранение Лобинцева и Морозова.

А теперь снова вернемся к условиям МОК о допуске российских атлетов. Там есть следующая норма — все кандидатуры, одобренные международными федерациями, должны пройти утверждение специально назначенным экспертом Спортивного арбитражного суда.

А какими критериями будет руководствоваться этот эксперт? По всей видимости, только личными представлениями о добре и зле. То есть российским спортсменам предстоит пройти своеобразный фейс-контроль, во время которого эксперт будет вправе отказать атлету фактически без объяснения причин. С формулировкой «прошел недостаточно тщательную антидопинговую проверку».

Конечно, британский прогноз о допуске на Игры только 40 россиян сегодня выглядит совсем уж мрачным. Однако с учетом отстранения легкоатлетов, пловцов и гребцов, а также тех, кто ранее имел проблемы с допингом, состав сборной России сократился с почти 400 спортсменов до чуть более чем 300.

Если так пойдет и дальше, то журналисты The Telegraph могут оказаться очень близки к истине.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы