Примерное время чтения: 21 минута
12829

Нейтральное решение: не МОК с Россией по-другому?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. Вот такая ОлимпиВАДА 13/12/2017 Сюжет Отстранение сборной России от зимней Олимпиады-2018
Ппрезидент МОК Томас Бах и глава комиссии МОК Самуэль Шмид.
Ппрезидент МОК Томас Бах и глава комиссии МОК Самуэль Шмид. Reuters

На зимней Олимпиаде не будет ни вызвавшей бурное обсуждение новой формы сборной России от компании «Za спорт», ни самой сборной России. В Пхёнчхане наши спортсмены смогут выступать только в нейтральном статусе - без флага и без гимна. Называться они будут «Олимпийские атлеты из России».

История Олимпиады видела всякое: Германию и Японию наказывали за развязывание войны, ЮАР - за апартеид, Афганистан - за дискриминацию женщин. Но за употребление допинга страну наказали впервые.

Анатолий Вассерман.

«Я не хотел бы сейчас очутиться на месте действующих спортсменов, - говорит олимпийский чемпион по фигурному катанию Геннадий Карпоносов. - Это же адов труд - и всё ради поездки на Игры! А их, даже тех, кто ни в чём не замешан, пытаются лишить этого».

«Спортивное изнасилование» страны длится уже 3 года - примерно столько же, сколько и введённые против нас санкции. Лишение медалей и прав на проведение турниров (чемпионат мира по бобслею и скелетону, к примеру), дисквалификации. Согласно выкладкам Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), Россия - главная беда мирового спорта. Мы выигрываем за счёт уколов и таблеток, тогда как другие - благодаря лишь силе воли. Главные аргументы - анонимные свидетели, показания Родченкова (который сам ходил под судом) и поцарапанные пробирки. Хотя если пробирки можно вскрывать и менять их содержимое - это ли не удар по самому ВАДА? Выходит, что проба любого спортсмена может быть подменена. «А наказание последует за одни лишь царапины?» - недоумевает норвежский биатлонист Бьёрндален.

Хронология скандала

Декабрь 2014 г.

Выходит фильм о допинге в российской лёгкой атлетике немецкого журналиста Зеппельта (информаторы - экс-сотрудник РУСАДА Степанов и его жена-бегунья, сейчас супруги проживают в США). Материалы фильма расследует ВАДА.

Ноябрь 2015 г.

Комиссия ВАДА, возглавляемая Паундом, обвиняет РФ в допинг-манипуляциях, а директора московской лаборатории Родченкова - в уничтожении 1417 проб, чтобы скрыть следы допинга. Итог - наших легкоатлетов отстраняют от международных стартов. Родченков уходит в отставку.

Март 2016 г.

Десятки российских спортсменов обвиняются в употреблении мельдония (позже реабилитируют всех, кроме Шараповой). Начинаются перепроверки допинг-проб Пекина-2008 и Лондона-2012. Результат - в 22 российских пробирках находят запрещённые препараты.

Май 2016 г.

Родченков даёт в США интервью о якобы сущест­вующей в РФ допинг-программе и рассказывает о своём изобретении «Коктейль Дюшес» (стероиды + алкоголь), который употребляли спортсмены. На основании его показаний комиссия ВАДА под руководством Макларена готовит доклад. Смысл: в России существует госсистема поддержки допинга, более 1000 спортсменов вовлечены в допинг-манипуляции. ВАДА рекомендует отстранить Россию от Олимпиады в Рио.

Август 2016 г.

МОК допускает РФ до Олимпиады, но едет 271 человек вместо 387. Россия всё равно выигрывает 55 медалей. Паралимпийцев на Игры в Рио не допускают.

Декабрь 2016 г.

Макларен, основываясь на показаниях Родченкова, выпускает второй доклад, где обвиняет в махинациях медалистов Сочи, а также представителей госструктур, в том числе ФСБ. МОК создаёт 2 комиссии, чтобы проверить его утверждения. Первая (под руководством Освальда) изучает пробы россиян с Игр-2014, вторая (под руководством Шмида) - причастность государства к допинговой системе.

Декабрь 2017 г.

Комиссия Освальда (которая, похоже, руководствовалась списком «Дюшес») аннулирует результаты 25 российских спортсменов в Сочи и отстраняет их от Олимпиады. Россия теряет 11 медалей Игр-2014. Комиссия Шмида не нашла доказательств поддержки допинговой системы высшими органами власти РФ.

Вот такая ОЛИМПИВАДА!

То, что в самой антидопинговой системе всё мутно, стало понятно после того, как базы ВАДА взломали хакеры. Оказалось, что огромное число атлетов легально употребляет допинг на основании заключений медиков. Только за год в США такие терапевтические исключения получили 583 человека. 

Россия уже давно отменила режим отрицания проблемы и призналась, что существовавшая в стране антидопинговая система не работала (а как она могла работать, если во главе её стоял жулик?). Мы согласились на то, чтобы спортсменов тестировало британское антидопинговое агентство, создали собственную независимую комиссию по контролю за борьбой с допингом. Но наших стараний особо не заметили. Похоже, «российский вопрос» выгоден ВАДА - можно выбивать деньги на расследования, отвлекать внимание от своих внутренних проблем и лоббировать «правильные интересы». Про эти интересы объясняет в недавнем интервью американский сноубордист Вик Уайлд, получивший паспорт РФ и выступавший в Сочи-2014 в составе нашей сборной: «Всё решают деньги, - говорит он. - Американские спонсоры понимают, что американская публика не хочет видеть русских на Олимпиаде».  «Возможно, что-то в Сочи было. Но почему тогда мы, например, не говорим о китайцах? Или давайте поговорим об американцах», - продолжает Уайлд. Но как говорить про допинг в США, если тот же Макларен сотрудничал с американским детективным агентством?

Коллаж АиФ

Однако и про наш цех спортивных чиновников забывать не стоит.  В том, что России выдали белый флаг (точно таким же в Рио-2016 помахивала команда атлетов-беженцев), есть их вина. Но ни один из них со стыда не сгорел, не встал из своего кресла! 

Глава МОК Томас Бах оказался, возможно, перед самым сложным выбором в своей карьере. С одной стороны, давление ВАДА и спонсоров, с другой - Россия, страна с величайшими спортивными традициями, и принцип «коллективной ответственности», который не стоило бы применять. Отъём флага, гимна, дисквалификации, штраф в 15  млн долл.:  решение МОК - самое страшное, что произошло с российским спортом за всю его историю. Но это  лучшее из того, что могло бы быть. Ведь наши «друзья» настаивали на полном отстранении России от Игр. А так пропущенная через сито допусков команда всё-таки может оказаться на Олимпиаде. На куртках, пусть и в диком словосочетании, сохранится слово «Россия». («Вопрос изготовления формы будет обсуждаться с МОК, но изготавливаться она будет в России. Думаю, что эта форма будет включать в себя национальные элементы», - рассказал глава ОКР Александр Жуков.) Кроме того, Бах не исключил, что на церемонии закрытия Игр наши спортсмены смогут пройти с национальным флагом.

Третьим будешь! 

Первое место в общекомандном зачёте - Олимпиада в Сочи для России была самой успешной. Ключевое слово здесь «была».

Итак, медали, которых лишилась Россия. 

«Золото»: Александр Зубков/ Алексей Воевода (боб­слей, двойки), Александр Зубков/Алексей Негодайло/Дмитрий Труненков/Алексей Воевода (бобслей, четвёрки), Александр Легков (лыжные гонки, масс-старт), Александр Третьяков (скелетон).

«Серебро»: Ольга Вилухина (биатлон, спринт),  Яна Романова/Ольга Зайцева/Екатерина Шумилова/Ольга Вилухина (биатлон, эстафета), Максим Вылегжанин (лыжные гонки, масс-старт), Александр Бессмертных/Максим Вылегжанин/Александр Легков/Дмитрий Япаров (лыжные гонки, эстафета), Максим Вылегжанин/Никита Крюков (лыжные гонки, командный спринт), Ольга Фаткулина (конькобежный спорт, 500 м). 

«Бронза»: Елена Никитина (скелетон). 

Награды Игр-2014 вручат новым обладателям на Олимпиаде-2018. От перераспределения медалей больше всего выиграли Латвия (плюс 2 «золота» и 2 «бронзы»), Швейцария (1 «золото»), США (3 «серебра») и Норвегия (2 «серебра»).

Общекомандный зачёт Сочи-2014

Было

«Золото»

«Серебро»

«Бронза»

Всего

1. РОССИЯ

13

11

9

33

2. Норвегия

11

5

10

26

3. Канада

10

10

5

25

4. США

9

7

12

28

5. Голландия

8

7

9

24

 Стало

«Золото»

«Серебро»

«Бронза»

Всего

1. Норвегия

11

6

12

29

2. Канада

10

10

5

25

3. РОССИЯ

10*

5

7

22

4. США

9

10

10

29

5. Голландия

8

8

8

24

* Дисквалификация «золотого» Легкова и «серебряного» Вылегжанина в лыжных гонках превратила «бронзу» Черноусова в «золото». Поэтому «золотые» потери - 3, а не 4 медали.

Кто сможет поехать на Олимпиаду?

Чтобы отправиться в Пхёнчхан, российским спортсменам мало получить путёвку на соответствующих квалификационных соревнованиях, т. е. пройти отбор. Список приглашённых в команду «Олимпийские спортсмены из России» определит специальная группа, возглавляемая начальником Независимой организации допинг-тестирования француженкой Валери Фурнерон. Критерии для приглашения следующие.

Спортсмен не должен быть дисквалифицирован или признан виновным в нарушении антидопинговых правил. Это не только дисквалификации по итогам пересмотра сочинских результатов. Этому критерию, например, не соответствуют конькобежцы Юсков и Кулижников, биатлонисты Логинов и Старых, у которых в прошлом были допинг-проблемы, хотя своё наказание они уже отбыли. Теоретически за этих спортсменов можно побороться в суде.

Спортсмен должен пройти все тесты перед Играми, которые назначит группа.

Группа также займётся составлением олимпийского списка для персонала и официальных лиц из России. В Пхёнчхан точно не пустят Виталия Мутко, чиновников Минспорта и руководителей олимпийской команды России на Играх в Сочи. Также откажут в поездке на Олимпиаду тем тренерам и докторам, чьи спортсмены признаны виновными в нарушении антидопинговых правил.

Окончательный состав нашей делегации определит МОК.

Кстати

«Наказали не Россию, а всех нас»

Иностранные СМИ так отреагировали на сообщение об отстранении сборной России от Олимпиады-2018.

■  Forbes. «Прежде чем радоваться этому торжеству справедливости, неплохо бы задуматься о том, что последствия такого вердикта могут оказаться плачевными. Во-первых, Россия может бойкотировать Олимпийские игры-2024 в Лос-Анджелесе, в организацию которых уже вложены колоссальные деньги. Во-вторых, а не оказались ли мы сами наказаны этим решением - наказаны тем, что не сможем увидеть выступлений Евгении Медведевой и других очаровательных российских фигуристок или игру сборной России по хоккею?»

■  Wall Street Journal. «Отстранение России от Олимпиады - это наказание одной из самых выдающихся команд и усиление таким образом политической напряжённости между Россией и Западом». 

■  USA Today. «Если вы ищете тех, кто оказался в выигрыше от этого решения, то вы их не найдёте. Россия потенциально может покинуть олимпийское движение. Представьте себе Национальную баскетбольную лигу без «Лейкерс» или чемпионат мира по футболу без сборной Бразилии. И вы поймёте, какими будут Игры без второй по величине олимпийской сборной мира». 

■  Le Monde: «Уже слишком позд­но помешать России принимать чемпионат мира по футболу. Однако ещё есть время, чтобы помешать ей и дальше попирать олимпийские принципы или то, что от них осталось».  

■  CBC. «Олимпиада-2018 станет первой с 1994 г., на которой не будут выступать игроки НХЛ. Запрет на участие России сильно уменьшил бы значимость и зрелищность хоккейного турнира».

Палачи наших олимпийцев

Кого российские атлеты и болельщики должны «благодарить» за такую Олимпиаду?

Первый и главный - Григорий Родченков. Химик по образованию. В 1998 г. уехал в Канаду, где работал в антидопинговом центре. После возвращения в Россию в 2005 г. возглавил ФГУП «Антидопинговый центр». В 2013-м случился скандал: сест­ра Родченкова Марина была признана виновной и осуждена по статье «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта». Речь шла об анаболических стероидах, используемых в спорте. В феврале 2011 г. уже самого Родченкова задержали за сбыт 5 ампул тесто­стерона и 4 упаковок ансомона. Дело должны были направить в суд, но Григорий предпринял попытку суицида, попал в психбольницу, прошёл несколько судебно-медицинских экспертиз и получил диагноз - шизотипическое расстройство лично­сти, обострившееся из-за стресса. При этом он продолжал руководить антидопинговым центром и ушёл лишь в 2015 г. после доклада ВАДА.

В США Родченков улетел с дневником компромата («Миллион долларов - столько стоил мой дневник 2014 г.», - одно из его признаний). Уехать за океан ему помог американский режиссёр Фогель, который работал над фильмом о допинге и обращался к Родченкову как к консультанту. Григорий заявил, что за участие в съёмках получил квартиру и авто­мобиль Infiniti. «Так как события идут более или менее в нужном направлении, цена моя растёт», - говорит Родченков. Сейчас он в США участвует в программе по защите свидетелей. В августе был открыт сбор средств в Интернете беглому «борцу»: мол, ему нужны 500 тыс. долл. на «своё дело». Пока туда перечислили всего 28 тыс.

Ричард Паунд, глава независимой комиссии ВАДА и бывший президент организации. С его доклада и началась вся эта история. В 2001 г. он претендовал на пост главы МОК одновременно с Жаком Рогге. Россия на тех выборах поддержала Рогге, что могло подогреть неприязнь канадца к нашим спортсменам.

Ещё один канадец - Ричард Макларен. Юрист возглавил другую независимую комиссию ВАДА, которая освоила 1,8 млн долл. на работах по разоблачению русского допинга. Впервые с нашими спортсменами он столкнулся в 2009-м, будучи председателем скамьи арбитров CAS (Спортивного арбитражного суда) по апелляциям биатлонисток Ахатовой и Юрьевой на решение о двухлетней дисквалификации. 

Ну и глава ВАДА британец Крейг Риди, рекомендовавший МОК отстранить Россию ещё от Игр в Рио. В 2016 г. в разговоре с пранкером, представившимся министром спорта Украины, он признался, что никаких доказательств нарушений нашими спортсменами антидопингового законодательства, кроме слов Родченкова, у ВАДА нет. Позже в СМИ появилась информация, что члены семьи Риди, возможно, получили за 1,5 года 1 млрд долл. на счета подконтрольных им организаций от международных спортивных федераций или близких к ним структур. Даты переводов совпадают с датами одобрения ВАДА применения допинга «по медицинским показаниям» спортсменами этих федераций.

Что говорят спортсмены?

Ехать обязательно!

Фигурист Евгений Плющенко: «Даже под нейтральным флагом нашим олимпийцам надо выступать. Если бы я себя поставил на их место, то я бы выступал».

Хоккеист Александр Овечкин: «Считаю, что спорт превыше всех амбиций, превыше всего. Участвовать в Играх нужно».

Шорт-трекист Виктор Ан: «Я поеду на Олимпиаду в качестве нейтрального атлета. Я четыре года готовился к этому и не могу просто взять и сдаться».

Биатлонист Антон Бабиков: «Главное - выступить на этой Олимпиаде. Мы будем оставаться российскими спортсменами даже без флага».

Легкоатлетка Елена Исинбаева: «Ехать надо. Мне такого шанса в прошлом году не давали (всем российским легкоатлетам было отказано в участии на Олимпиаде в Рио. - Ред.). Если бы дали, я бы им воспользовалась».

Борец Александр Карелин: «Ехать надо обязательно! Нужно прекратить все эти разговоры в духе «непатриотично» и так далее. Россия - это не только флаг и гимн. У спортсменов есть вполне понятные всем русские имена». 

«Это неприемлемо»

Биатлонистка Ольга Зайцева: «Это неприемлемо и не очень приятно - выступать под нейтральным флагом». 

Хоккеист Александр Бурмист­ров: «Думаю, нет смысла играть без флага. Что вы скажете детям? Для кого вы выиграли Олимпиаду?»

Лыжник Никита Крюков: «Ехать на Олимпиаду под белым флагом - это унижение чести и достоинства».

«Бьют по нашей репутации»

Председатель Комитета Совета Федерации Константин Косачёв уверен, что решение не пустить нас на Олимпиаду с флагом и гимном - это часть общей линии Запада на сдерживание РФ.

- Они бьют по нашему национальному достоинству, по нашей репутации и по нашим интересам. Санкции перед Олимпиадой-2018 не могли не стать ответом на российский триумф Олимпиады-2014. Эта партия была сыграна Западом по высшему разряду. Пере­купили предателей, избирательно перетрясли пробирки только под одним флагом, умело организовали истерику в СМИ. После такого прессинга МОК просто не мог принять другое решение.

Сейчас можно сколько угодно справедливо обижаться на Запад. Но я убеждён, что и наши чиновники от спорта должны понести персональную ответственность за произошедшее. Они явно проспали старт этой кампании и явно не справились с её финишем.

Что касается участия наших спортсменов в Олимпиаде, то моя личная позиция - ехать сборной под белым флагом недопустимо. Но и запрещать им в централизованном порядке принимать участие в соревновании, к которому они шли всю жизнь, было бы неправильно и несправедливо. Каждый должен решать сам и за себя. А страна должна проявить мудрость, поддержав спорт, а не политику.

«За спортсменов особо не боролись»

Специалист по международному спортивному праву и управляющий партнёр юридической компании Staub Prinzip Ангелина Фитоз уверена, что даже сейчас не поздно бороться за наших спортсменов.

- Судиться нужно было ещё после появления первого доклада Макларена. Никто не мешал подать против него как физического лица иск о клевете. Причём делать это надо было  по месту совершения правонарушения. А так у них срабатывает правило: не оспариваешь - значит, признаёшь. Кстати, есть срок исковой по таким искам - 2 года (истекает летом 2018 г.). Так что ещё не поздно попытаться начать биться за наших атлетов. 

А пока получается, что за них особо не боролись, хотя для юридических действий поле огромное. Конечно, и сами спортсмены могут нанимать адвокатов, подавать иски. Но надо понимать, что суды на территории РФ большого толку не дадут. В любом случае судебный спор уже никак не вернёт им возможность участия в Олимпийских играх. Но можно побороться, например, за отобранные медали. В нашей практике есть случай, когда спортсмену вернули золотую медаль Пекинской олимпиады по борьбе, отобранную в рамках антидопинговой программы. 

Кстати. 22 российских спортсмена, пожизненно отстранённых МОК от участия в Играх, уже подали иски в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы