Примерное время чтения: 1 минута
2576

Пробы пяти чемпионов ОИ оказались положительными после перепроверки

Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Москва, 31 мая - АиФ-Москва.

Глава Международной федерации тяжелой атлетики Тамаш Аян заявил, что перепроверенные на допинг пробы четырех чемпионов в тяжелой атлетике Олимпиады в Лондоне и одного победителя Игр в Пекине дали положительный результат, передает РИА Новости.

«Результаты перепроверки проб оказались шоком для меня – 10 проб с Игр в Пекине и 10 с Олимпиады в Лондоне оказались положительными. К сожалению, среди них один победитель Игр в Пекине и четыре чемпиона Олимпиады в Лондоне», — сказал Аян.

Напомним, что Международный олимпийский комитет перепроверил 454 пробы, взятые во время Олимпиады в Пекине, после чего объявил, что из-за допинга от участия в Олимпиаде-2016 может быть отстранен 31 атлет из шести видов спорта.

27 мая МОК объявил, что повторная проверка допинг-проб А 23 спортсменов, которые участвовали в Играх-2012, дала положительный результат. 

Всего в 2016 году в применении мельдония были уличены более десятка именитых российских спортсменов, среди них теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, бобслеистка Надежда Сергеева, велогонщик Эдуард Ворганов. Впоследствии решение об отстранении ряда спортсменов было отменено.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы