6 2779

Российские паралимпийцы стали вторыми в медальном зачете ОИ в Пхёнчхане

Все материалы сюжета Зимняя Паралимпиада в Пхенчхане

Спортмены из РФ выиграли 24 медали: восемь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых

Григорий Сысоев / РИА Новости
Моcква, 18 марта - АиФ-Москва.

Российские спортсмены, выступавшие в статусе нейтральных паралимпийских атлетов, заняли второе место в неофициальном общекомандном медальном зачете Паралимпиады в Пхёнчхане.

Россияне завоевали 24 медали: восемь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых. Золото выиграли горнолыжник Алексей Бугаев (суперкомбинация в классе «стоя»), биатлонистка Михалина Лысова (6 и 12,5 километра; среди спортсменов с нарушением зрения), Екатерина Румянцева (лыжные гонки 15 километров и биатлон 6 и 10 километров в классе «стоя»), Анна Миленина (лыжные гонки спринт и биатлон 12,5 километра «стоя»).

Горнолыжник Валерий Редкозубов завоевал две бронзы, биатлонистка и лыжница Марта Зайнуллина – серебро и две бронзы, биатлонистка Ирина Гуляева – одну бронзовую медаль. Бугаев также выиграл серебро, Румянцева получила две серебряные медали, Миленина – три, а Лысова завоевала три серебра и одну бронзу.

Победителем медального зачета стала сборная США, выигравшая 36 наград: 13 золотых, 15 серебряных и восемь бронзовых медалей. Третьей стала сборная Канады с 28 медалями: восемью золотыми, четырьмя серебряными и 16 бронзовыми.

Из-за отстранения Паралимпийского комитета России (ПКР) в Пхёнчхане выступили только 30 российских спортсменов и шесть ведущих, которые помогают атлетам с нарушением зрения. Россияне выступали на Играх в Южной Корее под нейтральным флагом.