Примерное время чтения: 4 минуты
556

А судьи кто, или пара слов о судьбе нашего хоккея

Главный тренер «Динамо» Сергей Орешкин во время матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги между ХК «Динамо» (Москва) и ХК «Витязь» (Подольск). / Владимир Федоренко / РИА Новости

В игровых видах спорта есть такое расхожее выражение: хорош тот арбитр, который незаметен на площадке. Совсем недавно фамилии лучших представителей отечественной судейской школы были своеобразным знаком качества и спортивной беспристрастности. Имена Андрея Старовойтова, Валентина Козина, Юрия Карандина, Николая Морозова или Виктора Домбровского были известны болельщикам не хуже имён Валерия Харламова или Александра Мальцева. Но нынешним российским судьям болельщицкая популярность не грозит. Печально, но судейские ляпы в нашем хоккее — явление куда более частое, чем, например, игры на ноль вратарей или хет-трики форвардов.

Авторитет арбитров КХЛ упал настолько, что недавно после очередного судейского скандала в матче «Витязь» — «Динамо» (Москва) представители судейского корпуса пообещали проигравшей стороне отправить видео вызвавшего горячие споры момента в ИИХФ: пусть там, дескать, разъяснят.

Сложнее всех в подобной ситуации приходится главным тренерам хоккейных команд, которые не хуже, а порой лучше многих арбитров читают игру. Естественно, многие, видя, как судейские ошибки раз за разом влияют на исход матча, решают пренебречь запретом на публичные высказывания. В наступившем сезоне крупными штрафами были наказаны многие тренеры и менеджеры команд КХЛ, среди которых Андрей Разин («Автомобилист»), Петерис Скудра («Торпедо» НН), генеральный директор московского «Динамо» Андрей Сафронов, Дмитрий Квартальнов (ЦСКА), и этот список далеко не окончательный.

На наставника ЦСКА Дмитрия Квартальнова хотелось бы обратить особое внимание. Пожалуй, именно армейцы своими обоснованными апелляциями на решения арбитров по ходу плей-офф прошлого сезона подтолкнули КХЛ внести в регламент лиги полный запрет на публичные высказывания о судействе. Квартальнов, возможно, памятуя об этом, в новом сезоне дольше других своих коллег терпеливо молчал. Но 20 сентября игрок «Барыса» Кучин на глазах арбитра нанёс удар в голову локтем нападающему армейцев Баду Холлоуэю. Судья пропустил это грубейшее нарушение, несмотря на лежащего без сознания более минуты Холлоуэя. Через несколько дней КХЛ признала ошибку судьи, дисквалифицировала Кучина на три игры, но что от этого Квартальнову: его команда по ходу игры лишилась права играть в большинстве целых пять минут и потеряла ведущего игрока на месяц! Правда, 25 октября, после домашней игры против «Медвешчака», тренер ЦСКА на пресс-конференции заявил, что матч выдался тяжёлым и неизвестно, чем бы всё закончилось, если бы не помогли арбитры. Высказывание заметили в лиге и не забыли оштрафовать спикера на 300 тыс. руб.

Через пару недель, 9 ноября, в Подольске при счёте 2:2 в матче против «Витязя» в овертайме арбитр неожиданно «находит» штраф для Дмитрия Кугрышева. При этом вся игра проходила в зоне подмосковной команды, армейцы вот-вот должны были забить третью шайбу, но... Позднее лига вновь признает судейскую ошибку, благодаря которой хозяева дотерпели до серии буллитов. В очередной раз судьбу матча решила бригада арбитров. ЦСКА стойко промолчал.

Через два дня, 11 ноября, состоялся матч «Локомотив» — ЦСКА. Трибуны «Арены-2000» были полностью заполнены зрителями, которые с нетерпением ожидали развязки интереснейшей игры. На табло 2:1 в пользу «железнодорожников», ЦСКА берет тайм-аут, меняет вратаря на шестого полевого игрока и начинает штурм ворот соперника в надежде сравнять счёт. И вдруг за минуту до конца третьего периода арбитр придумывает гол в ворота гостей, безграмотно трактуя правило штрафного броска! И снова лига признала ошибку судьи. Квартальнов от комментариев в адрес арбитров удержался.