Примерное время чтения: 4 минуты
16630

О чём напомнило «Движение вверх»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. Сколько денег нужно для армии? 17/01/2018
Владимир Познер.
Владимир Познер. www.globallookpress.com

Владимир Познер, журналист, телеведущий

Несколько дней тому назад я посмотрел фильм «Движение вверх». 

Настояла моя жена, отец которой сам был баскетболистом, а потом известным спортивным журналистом. Я-то идти не хотел. Я, заядлый любитель баскетбола, боялся, что будет какая-нибудь туфта о том, как славная советская сборная победила мерзопакостных американцев.

И ошибся. Это отличное кино. Играют отлично, снято превосходно, но главное - есть реальный драматический рассказ о совершенно реальных людях. И есть правда жизни. И когда я смотрел то, как снята финальная игра между сборными СССР и США, то вдруг поймал себя на том, что волнуюсь. Хотя это матч 1972 г. и я знаю весь его ход во всех подробностях.

А ещё я вспомнил вот что.

Мой папа, который в 14 лет вместе с родителями эмигрировал в 1922 г. из советской России, оказался в Париже. Он закончил там лицей для русских детей и вместе со своими товарищами стал играть в баскетбол. Они создали свою команду: BBCR, что по-русски значит Русский баскетбольный клуб. Потом, уже будучи молодыми людьми, они записались в 5-й - самый нижний - дивизион Баскетбольной лиги Франции. Они заняли первое место и перешли в 4-й дивизион, потом во 2-й, потом в 1-й... И стали чемпионами Франции. Команда под названием Русский баскетбольный клуб - чемпион Франции!

Фото: АиФ/ Андрей Дорофеев

Ну а потом вскоре началась война. Кто был ранен, кто ушёл в Сопротивление и, попав в гестапо, подвергся страшным пыткам и до конца жизни хромал. Но вот война кончилась, и в 1946 г. команда вновь собралась. Моему папе тогда было 38 лет, он с самого начала был капитаном команды, чуть старше остальных. Им было 32-34. Они собрались просто так, как папа сказал мне, чтобы погонять мяч. И вдруг их вызвала на матч сборная вооружённых сил США во Франции. Представляете? Высоченные двадцатилетние здоровяки против хромых, давно вместе не игравших, не первой молодости мужиков. И ОНИ ВЫИГРАЛИ! Да, они этих очень уверенных в себе ребят просто вынесли с площадки ногами вперёд! 

И я подумал, что мой папа получил бы удовольствие от этого фильма. Удовольствие особое, потому что он-то лучше других бы понял, что это всё значило для тренера и его ребят.

Спасибо за это кино!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы