Примерное время чтения: 8 минут
3162

Что смотреть? Где пройдет? Когда состоится? Спортивный календарь-2019

Январь

Чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд (Канада, 26.12 — 05.01)

Традиционное новогоднее блюдо, как салат оливье и мандарины под елкой. Лучшие молодежные сборные (игроки не старше 20 лет) выявляют сильнейшую. Страсти там всегда кипят не шуточные. По счету это 43-й турнир, который пройдет в двух канадских городах — Ванкувере и Виктории. Группа «А»: Канада, Россия, Чехия, Дания, Швейцария. Группа «В»: США, Швеция, Финляндия, Словакия, Казахстан.

В последний раз россияне выиграли МЧМ в 2011-м году, победив в финале канадцев. С тех пор мы три раза добирались до финала, но каждый раз уступали. Пора возвращать трофей домой. Что удобно, трансляции из Канады будут идти ночью, так что будет, чем заняться в праздники. 

Ралли-марафон Дакар-2019 (Перу, 6 — 17 января)

В первые новогодние дни спортивных событий не так много, но многие с удовольствием следят за приключениями в зыбучих песках перуанских пустынь мотоциклов, багги, автомобилей и грузовиков. Найти кратчайший путь на финиш, не застрять или не поломаться удается не всем. В этот раз традиционный Дакар пройдет только по одной стране — Перу. 

Чемпионат мира по гандболу среди мужчин (Германия/Дания, 9 — 27 января)

Турнир проходит раз в два года. В российской истории мы побеждали дважды (1993, 1997), но в последнее время мужской гандбол радости приносит не много. Так, в 2017-м году мы стали лишь 12-ми. Может, сборная России под руководством нового тренера Эдуарда Кокшарова сможет выстрелить в новом году? 

Кубок мира по биатлону-2018/19

Первый этап в 2019-м году пройдет с 10 по 13 января в немецком Оберхофе. Затем до конца марта любителей биатлона ожидают еще пять этапов: в Рупольдинге (Германия, 16-20.01), Антхольц-Антерсельве (Италия, 24-27.01), Канморе (Канада, 7 — 11.02), Солт-Лейк-Сити (США, 14-18.02) и Осло-Хольменколене (Норвегия, 21-24.03). 

Стоит отметить, что впервые за долгое время не будет российского этапа на Кубке мира. Ни Ханты-Мансийск, ни Сочи не включены в календарь из-за непростых отношений с Международным союзом биатлонистов. 

Чемпионат Европы по фигурному катанию (Белоруссия, 21 — 27 января)

Турнир, к которому можно готовиться уже сейчас. Более того, его можно посетить, поскольку пройдет он в Минске. Интересно посмотреть, какие выводы после поражения на чемпионате России сделает Алина Загитова? А вот Евгению Медведеву в Белоруссии мы не увидим после провала в Саранске. 

Февраль 

Чемпионат мира по лыжным видам спорта (Австрия, 20.02 — 03.03)

Елена Вяльбе, ваш выход! Мы еще не забыли подвигов ваших мальчишек на олимпийских играх в Корее — Александра Большунова, Андрея Ларькова, Дениса Спицова, Алексея Червоткина. Да, взять хотя бы одно золотишко норвежцы с финнами нам не дали, но за высшие награды на чемпионате мира-2019 мы обязательно поборемся. На турнире будет разыгран 21 комплект наград.

Март

Зимняя Универсиада-2019 (Красноярск, Россия, 2 — 12 марта)

Всемирные студенческие-молодежные спортивные соревнования набрали огромную популярность. Причем этот турнир пройдет в России (включая СССР) впервые. Летняя универсиада не так давно с успехом прошла в Казани, теперь такую честь заслужил Красноярск. Интересно, что сроки проведения в марте, но слоган зимних игр: «Real Winter», то есть «настоящая зима».

Участники универсиады-2019 разыграют 26 комплектов медалей в 11 видах спорта. Это биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование, фигурное катание, фристайл, хоккей с мячом, хоккей с шайбой и шорт-трек. Чтобы понять масштаб игр, вот пару цифр: в Красноярск приедут около 3050 спортивных делегаций, а болельщиков ожидается свыше 200 тысяч.  

Чемпионат мира по биатлону (Швеция, 7 — 17 марта)

Такое пропускать нельзя! На трассе в Эстерсунде будет обязательно горячо, эмоционально, зрелищно! После того, как завершил карьеру Антон Шипулин, большие надежды мы возлагаем на нового лидера Александра Логинова. Ну а девушки... девушки — это всегда загадка. 

Чемпионат мира по фигурному катанию (Япония, 18 — 24 марта)

Одно из самых ожидаемых событий весны. После полученной травмы в конце 2018-го года и пропуска итогового Гран-при, на лёд должен вернуться одиночник Юдзуру Ханю. Да и кроме него, в японскую Сайтаму должны подтянуться все сильнейшие фигуристы мира, включая Алину Загитову. У Евгении Медведевой есть мизерный шанс попасть на ЧМ решением тренерского совета. По спортивному принципу отобраться в Японию уже невозможно.

Апрель

Командный чемпионат мира по фигурному катанию (Япония, 11 — 14 апреля)

Еще один престижный турнир по фигурному катанию пройдет в Стране восходящего солнца. В Фукуоке состоится командный чемпионат мира с призовым фондом 1 млн евро. Участвовать будут шесть ведущих стран, согласно рейтингу ISU (Россия, Япония, Канада, США, Франция, КНДР). За занятые места в каждой из восьми дисциплин (короткая и произвольная программы у женщин и мужчин, короткий и произвольный танцы у пар и в танцах на льду) будут начисляться баллы. Кто больше наберет по итогам, тот и выиграл. К примеру, в 2017-м году Япония заняла первое место лишь по причине провала мужчин-одиночников в российской команде. Наши Михаил Коляда и Максим Ковтун на двоих собрали всего 22 балла, в то время как японцы — 41. Это и принесло им победу. 

Май

Чемпионат Европы по футболу среди юношей (Ирландия, 3 — 19 мая)

Дважды в своей истории юношеская сборная России (игроки до 17 лет) выигрывала чемпионат Европы (2006-й и 2013-й года). Этим не может похвастаться ни молодежка, ни основная команда. Есть хороший шанс повторить успех. Правда, для начала на Евро нужно попасть. Отборочные матчи состоятся в марте в Шотландии, где нашими соперниками станут хозяева, поляки и португальцы. Если займем одно из двух первых мест, уже попадем в Ирландию и поборемся за главный трофей. 

Чемпионат мира по хоккею (Словакия, 10 −26 мая)

Майские праздники, как правило, совпадают со стартом чемпионата мира по хоккею. Последний раз сборная России выигрывала золотые медали в 2014-м году, когда турнир проходил в Белоруссии. С тех пор дважды завоевывали бронзу. Тем более по общему количеству выигранных трофеев к сборной России (27) вплотную приблизились канадцы (26). Не дадим себя догнать!

Июнь

Финал Лиги наций УЕФА (Португалия, 5 — 09 июня)

Новый турнир, образованный УЕФА, притягивает к себе повышенный интерес. В финале будут разыграны путевки на Евро-2020. 

Европейские игры-2019 (Белоруссия, 21 — 30 июня)

Ровно 200 комплектов наград будут разыграны на вторых Европейских играх в следующих видах спорта: акробатике, аэробике, бадминтоне, баскетболе (3на3), боксу, борьбе, велоспорту, гребле на байдарках и каноэ, дзюдо, карате, легкой атлетике, пляжному футболу, прыжках на батуте, настольному теннису, самбо, спортивной гимнастике, стрельбе пулевой, стендовой, из лука и художественной гимнастике. В некоторых дисциплинах будут разыгрываться лицензии на Олимпийские игры-2020. 

Июль

Летняя Универсиада (Италия, 3 — 14 июля)

Изначально на проведение Летней Универсиады претендовали Баку, Бразилиа и Будапешт, но в итоге все города по разным причинам сняли свои кандидатуры, а столицей выбрали Неаполь. В 18 видах спорта студенты разыграют 250 комплектов наград. 

Август

Чемпионат мира по баскетболу среди мужчин (Китай, 31.08 — 15.09)

Сборная России одной ногой уже в Китае. Осталось в феврале провести два матча против сборных Болгарии и Финляндии. Теоретически нас могут обойти в таблице последние, но Алексей Швед и новый лидер команды Джоэль Боломбой не дадут этому случиться! 

Сентябрь

Чемпионат мира по легкой атлетике (Катар, 27.09 — 06.10)

17-й по счету чемпионат мира по легкой атлетике впервые пройдет в Катаре. 

Декабрь

Финал Гран-при по фигурному катанию (Франция, 05 — 08 декабря)

По итогам шести этапов Гран-при по фигурному катанию состоится главный турнир, на который отберутся только сильнейшие фигуристы.

Нажмите для увеличения.
Нажмите для увеличения. 
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы