Примерное время чтения: 3 минуты
7915

Как брейк-данс оказался в программе Олимпийских игр?

Категория:  Другие виды спорта
Ответ редакции

8 октября 2018 года в аргентинском Буэнос-Айресе впервые в истории наградили олимпийских чемпионов по брейк-дансу. Правда, среди юношей и девушек — аргентинские Игры юношеские и проходят среди молодежи. Чемпионом стал Сергей Чернышев из Воронежа, 18-летний российский танцор, выступавший под ником Bumblebee. Чернышев, к слову, дважды был участником популярного в России телепроекта «Танцы», 3 и 4 сезонов шоу.

Как брейк-данс оказался на ОИ, пусть и юношеских?

Международный олимпийский комитет включил его в программу в декабре 2016 года вместе с карате и скалолазанием. Но если последние довольно давно ассоциируются со спортом, то вот брейк-данс всегда был ближе к танцевальной культуре. Но организаторы юношеских Олимпиад довольно давно стараются привлечь широкую аудиторию молодежи к своим проектам. В 2014 году в Нанкине они сделали так называемый urban park, где соревнований не было, но представители различных городских культур могли продемонстрировать свои навыки. Затем организаторы решили пойти еще дальше, и решили включить в программу Игр брейк-данс, посчитав, что он сможет попасть именно в ту аудиторию, что им необходима. «Это уникальный вид спорта, который объединяет музыку и экспрессию через движение», — сказали в МОК.

В итоге брейк-данс дебютировал два года спустя в Буэнос-Айресе. Правила были следующие — соревнования проходят между юношами, девушками и в смешанных парах. В каждом из видов программы было по 12 участников, все — возрастом 16-18 лет, соревновались они в очных встречах на вылет — от четвертьфинала к финалу. Чернышев «Bumblebee» помимо личного золота взял еще и бронзу в смешанных парах вместе с австрийкой Эллой.

При этом если карате и скалолазание в 2020 году будут уже в программе и «взрослых» Олимпийских игр, то насчет подобных перспектив брейк-данса все еще есть сомнения. Чернышев, к примеру, считает, что олимпийской будущее у брейк-данса есть. «Когда речь заходит о том, может ли брейк быть по-настоящему олимпийским видом спорта, у меня есть однозначный ответ — может. Все высказывания о том, что брейк — это творчество, что он не достоин быть частью ОИ, я стараюсь пропускать мимо ушей, так как на протяжении всего своего существования брейк-данс балансирует между спортивной и творческой составляющей. Я рад, что все, кто продвигает брейк как олимпийский вид спорта, стараются сохранить его культурное влияние и творческую составляющую», — говорил Чернышев изданию «Афиша».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы