Примерное время чтения: 8 минут
2434

Крыса на обед и Аршавин с бритвой. Чем может закончиться проигрыш в спорте

Андрей Аршавин бреет блогера Петра Воликова.
Андрей Аршавин бреет блогера Петра Воликова. / TengrinewsTV / Кадр youtube.com

Большой спорт заражает людей азартом. Причем не только непосредственных участников состязаний, но и зрителей. Зачастую теряют здравомыслие и совершают действия, о которых потом жалеют, не только болельщики, но и журналисты.

Оставим в стороне ставки на исход соревнований, а также выбегания фанатов на поле. Поговорим о самых безумных пари в мире спорта.

Игра в крысу: французский мэр съел грызуна во славу «Барселоны»

Повод для этого разговора дал мэр французского города Мон-де-Марсан Шарль Дайо. Весной 2017 года после победы французского клуба «Пари Сен-Жермен» над испанской «Барселоной» в матче футбольной Лиги чемпионов со счетом 4:0, Дайо заявил, что съест крысу, если парижане не пройдут в следующий круг турнира.

Казалось, мэр ничем не рискует — все происходило на стадии плей-офф, и для того, чтобы «Пари Сен-Жермен» не прошел дальше, «Барселоне» в ответном матче нужно было выиграть с разницей в 5 мячей.

Выиграть на заказ с такой разницей непросто и в хоккее, а в футболе на уровне плей-офф главного европейского турнира эта задача казалась совершенно невыполнимой.

Однако «Барселона» победила со счетом 6:1, и Шарлю Дайо пришлось выполнять обещание.

Сразу скажем, что мэр сжульничал. Во-первых, помимо поедания крысы, Дайо обещал на выборах президента проголосовать за кандидата от крайне левых Жан-Люка Меланшона, но не сделал этого.

Что касается крысы, то мэр ее действительно съел 22 июля на местном празднике Мадлен. Но и здесь не все чисто — ел Дайо не обитательницу местных помоек, а нутрию, поскольку этот зверек тоже относится к грызунам.

Во время поедания нутрии на столе у мэра лежала футболка ненавистной «Барселоны», а майка «Пари Сен-Жермен» использовалась в качестве салфетки.

Несмотря на махинации при выполнении обещания, думается, в следующий раз Шарль Дайо поостережется давать громкие обещания, касающиеся спорта.

Гордыня со вкусом сметаны: как сборная СССР заставила канадца съесть свои слова

Одна из самых известных историй спортивно-кулинарного жанра касается советских хоккеистов и знаменитой Суперсерии 1972 года СССР — Канада. Перед первым матчем канадцы пребывали в уверенности, что профессионалы НХЛ не оставят шансов советским любителям. Вратарю Владиславу Третьяку сулили по 15 пропущенных шайб за матч, а наших форвардов не принимали всерьез.

Дальше всех пошел Спортивный обозреватель канадской газеты «Глоуб Энд Мейл» Дик Беддоуз. 29 августа 1972 года в своей ежедневной колонке он написал: «Запомните! Канада победит во всех восьми встречах. Если же русским удастся выиграть хоть один матч, я среди бела дня съем эту свою статью вместе с борщом. Постскриптум для редактора: на всякий случай позаботьтесь, чтоб сметана была под рукой».

2 сентября 1972 года в первом матче Суперсерии сборная СССР победила канадцев со счетом 7:3.

Беддоуз свое слово сдержал: придя к консульству СССР в Торонто, он уселся на ступеньках, и стал поедать газету, макая ее в борщ и сметану. Правда, злые языки утверждают — хитрый Беддоуз съел не весь номер, а лишь свою колонку. Но, во всяком случае, у канадских репортеров пропало желание давать подобного рода обещания, когда речь идет о хоккейных матчах с русскими.

Стюардесса по имени Ричард: чем чревато поражение в «Формуле-1»

Азарт доводит до безумных спортивных пари и миллиардеров.

В 2010 году поспорили британец Ричард Брэнсон и малайзиец Тони Фернандес. Оба владели командами самого престижного класса «Формула»-1: Брэнсон — Virgin, Фернандес — Team Lotus.

Поскольку оба владели еще и авиакомпаниями, то сошлись на следующем условии — тот, чья команда по итогам сезона окажется ниже в чемпионате, должен будет провести один рейс на самолете оппонента в качестве... стюардессы.

Проиграл Брэнсон. Исполнение обещания по разным причинам откладывалось, но в мае 2013 года на рейсе авиакомпании AirAsia миллиардер предстал в форме стюардессы и в макияже.

На протяжении шести часов полета из Австралии в Малайзию Брэнсон подавал напитки и еду, а также извещал пассажиров о взлете, посадке и высоте полета. Ко всему прочему, миллиардеру предварительно пришлось еще и побрить ноги.

Фернандес, разумеется, летевший тем же рейсом, охарактеризовал работу оппонента как никуда не годную. Брэнсон же в отместку вылил на победителя стакан апельсинового сока. Часть средств от билетов на этот веселый рейс была отправлена на благотворительность.

Мэр в майке Малкина: «ролевые игры» и Кубок Стэнли

Мэры заокеанских городов, подобно Шарлю Дайо, тоже не против поспорить относительно исходов спортивных соревнований. Правда, желающих, к примеру, съесть скунса там пока замечено не было.

В мае 2017 года в споре сошлись мэр Нэшвилла Меган Бэрри ее коллега из Питтсбурга Билл Педуто. Спор касался финальной серии Кубка Стэнли между командами «Питтсбург Пингвинс» и «Нэшвилл Предаторс».

По условиям пари, проигравший должен был публично надеть игровую майку команды соперника.

Бэрри решила пойти дальше и заявила: «В этом году мы с Биллом решили пойти дальше и наказать проигравшего по-крупному. Вместо того чтобы носить джерси команды-победителя, тот, кому не повезет проиграть, познает стыд и будет носить свитер „Колорадо Эвеланш“ по всему городу целую неделю».

Педуто ответил: «А я еще считал свои предложения жесткими. Не знаю, вынесет ли мой желудок такое, поэтому надеюсь, что мои ребята победят».

Дело в том, что в сезоне НХЛ-2016/17 клуб «Колорадо» оказался худшей командой лиги с большим отрывом. Кроме того, этот клуб за последние семь лет всего один раз пробивался в плей-офф.

В итоге Кубок Стэнли выиграл «Питтсбург», победив в финальной серии со счетом 4:2.

Однако мэр Нэшвилла не проявила стойкости миллиардера Брэнсона. После поражения своей команды она надела игровой свитер «Питтсбурга», а не «Колорадо». К слову, это был свитер с номером и фамилией российского форварда Евгения Малкина.

Мэган Бэрри попросила ее не фотографировать (что, конечно, не было выполнено), а потом пообещала, что «Нэшвилл» скоро завоюет Кубок Стэнли. Верить в это, конечно, можно — главное, не обещать съесть крысу.

Побрей меня полностью: как Аршавин победил блогера из Казахстана

Звезда российского футбола первого десятилетия XXI века Андрей Аршавин ныне продолжает свою карьеру в Казахстане, где выступает за местный клуб «Кайрат». Правда и там нынешние возможности Аршавина, которому стукнуло 36, подвергаются сомнению.

Казахстанский видеоблогер и журналист Петр Воликов в 2016 году дал обещание в своей программе «Наш футбол.kz», что побреется налысо, если Аршавин забьет как минимум восемь голов в чемпионате страны.

Когда Аршавин достиг отметки в 8 мячей, на сайте «Кайрата» появилось видеообращение футболиста к блогеру: «Петр, здравствуйте. У вас хватило смелости и дерзости в начале сезона заявить, что вы побреете свою голову наголо, если я забью восемь голов. Сегодня это событие случилось. К счастью или сожалению для вас, не знаю. Поэтому назначайте время и место. Я готов приехать и сделать это сам лично».

К чести Петра Воликова, юлить он не стал и согласился на бритье. Процедура состоялась в торговом центре «Алмалы», который находится на Площади Республики в Алматы, при большом скоплении журналистов и болельщиков. Причем Аршавин, как и обещал, сделал это лично. В данном случае, все остались довольны.

Оно и понятно, ведь голову брить — это не крысу есть. А вот если бы российский клуб дошел бы до финала Лиги чемпионов, то автор этих строк... Впрочем, стоп — история Шарля Дайо учит, что азарт хорош в меру. Так что, дорогие российские футболисты, побеждайте без дополнительных стимулов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы