Примерное время чтения: 5 минут
339

На волне спорта. Как обучают менеджеров по массовым мероприятиям

Фото предоставлено РМОУ

Обучение по программе «мастер спортивного администрирования» действует уже не первый год. В Российском международном олимпийском университете (РМОУ) состоялся уже 3-й выпуск студентов по программе дополнительного профессионального образования «мастер спортивного администрирования». Цель данной программы — формирование поколения эффективных менеджеров, которые владеют достаточными знаниями и навыками как стратегического, так и оперативного управления спорторганизациями, мероприятиями и объектами.

Тонкости обучения

Обучение по программе в этом году прошли представители национальных олимпийских комитетов, а также организаций спортивной отрасли из 17 стран и 21 региона России. Участвовали в процессе представители Канады, Индии, Китая, Ирландии, Уганды и т. д. Весь процесс шёл на двух языках: английском и русском. Для ряда студентов обучение выполнялось по индивидуальной программе.

В числе слушателей были такие яркие и уже состоявшиеся спортсмены, как серебряный призёр Олимпийских игр в Сочи и 3-х этапов Кубка мира по сноуборду Николай Олюнин, победительница гран-при Европы, первенства России по стендовой стрельбе Анастасия Китаева, обладатель Кубка мира и Европы по тхэквондо GTF Гамид Мамедрзаев и другие.

Серебряный призер Олимпийских Игр в Сочи и 3-х этапов Кубка мира по сноуборду Николай Олюнин.
Серебряный призёр Олимпийских игр в Сочи и 3-х этапов Кубка мира по сноуборду Николай Олюнин. Фото предоставлено РМОУ

«Обучение по программе MCA значительно способствовало моему профессиональному развитию и существенно расширило мои навыки, особенно в области коммуникаций. У меня была возможность общаться со студентами со всего мира, говорящими на разных языках и представляющими разные культуры. Это было не всегда легко, но всегда интересно и увлекательно», — отметил студент из Гонконга Энди Нг.

Студент из Гонконга Энди Нг.
Студент из Гонконга Энди Нг. Фото предоставлено РМОУ

Большинство из них получили грантовую поддержку Благотворительного фонда Владимира Потанина. Кстати, именно его компания «Интеррос» выступила единственным спонсором и соучредителем РМОУ. Структуры бизнесмена всего за 3 года смогли построить высокотехнологичный кампус с конгресс-центром на набережной в центре Сочи. Сейчас даже невозможно представить, что раньше в районе пляжа «Маяк» не было этого комплекса Hi-Tech-класса, где, собственно, и проходило обучение студентов.

Важные дисциплины

За весь учебный год студенты успешно освоили самые разнообразные направления современного спортивного менеджмента. Среди основных модулей — «Экономика спорта и Олимпийских игр», «Управление, политика и олимпийское движение», «Исследования в спортивном менеджменте», «Спорт и Олимпийские игры как бизнес», «Спортивный маркетинг и коммуникации». В процессе обучения запланированы и реализованы различные стажировки и практики непосредственно на олимпийских объектах в Сочи, а также на горнолыжных курортах Финляндии, в консалтинговой спортивной компании «Thaida» на Тайване, в Университете прикладных наук Куфштайн в Тироле, Австрия и на Всемирных играх колясочников и ампутантов IWAS. Также студенты участвовали на Чемпионате мира по кёрлингу в колясках и в соревнованиях гран-при «Формулы-1».

«Практика, прошедшая в период обучения, показывает новый уровень работы со студентами. Кроме потрясающей возможности участия в спортивных событиях мирового масштаба, хотелось бы отметить высокий уровень вовлечения практикантов. Мы были не просто наблюдателями, а становились частью команды на этот период. Очень полезным для меня был опыт практики в отделе маркетинга и PR хоккейного клуба «Сочи». Мы на конкретном примере клуба уровня КХЛ обсуждали новые стратегии по работе с болельщиками и привлечению новых аудиторий клуба, идеи маркетинговых мероприятий и PR-акций», — отметила выпускница курса Татьяна Синюхина.

Свои надежды на будущий карьерный взлёт учеников РМОУ выразил и глава учебного центра. Он поздравил всех с успешным окончанием программы МСА. «Ваше усердие в учёбе, высокое качество дипломных исследований, а также энтузиазм, проявленный во время учебной практики, говорят о том, что вы обладаете умениями и знаниями, необходимыми для достижения успеха как в профессиональных, так и в личных начинаниях», — отметил ректор РМОУ профессор Лев Белоусов в своём напутственном слове, адресованном выпускникам. Профессор также выразил уверенность, что нынешние студенты войдут в клуб выпускников РМОУ и станут поддерживать друг друга в будущем. Приём студентов на новый курс обучения уже начался.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы