Примерное время чтения: 2 минуты
245

Паралимпийский комитет России приветствовал решение о восстановлении в МПК

Алексей Куденко / РИА Новости
Москва, 8 февраля - АиФ-Москва.

Паралимпийский комитет России (ПКР) назвал решение Международного паралимпийского комитета (МПК) о восстановлении членства ПКР правильным, но несколько запоздалым.

ПКР приветствовал решение МПК. «Хотя оно представляется нам запоздалым и небезусловным, оно, тем не менее, позволит нам решать основные проблемы полноценной подготовки и участия сборных команд России в XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио (Япония)», – говорится в сообщении комитета.

В то же время в ПКР подчеркнули, что «лучше поздно, чем никогда».

В пятницу стало известно, что МПК частично восстановил членство ПКР. В частности было объявлено о снятии при определенных условиях отстранения ПКР до 15 марта, когда будут объявлены дополнительные критерии восстановления.

Отмечается, что единственным пунктом из 70 условий, который не выполнила Россия, осталось признание доклада независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства Ричарда Макларена.

Глава МПК Эндрю Парсонс при этом заявил, что в комитете осознают, что Россия, скорее всего, никогда не признает позиций этого доклада. По его словам, российские спортсмены смогут участвовать в Паралимпиадах 2020 и 2022 годов только при соблюдении строгих критериев. Он добавил, что российские паралимпийцы и после решения разрешить им выступать на паралимпиадах будут самыми часто тестируемыми участниками соревнований.

Напомним, членство ПКР в МПК было приостановлено на основании выводов доклада Макларена августе 2016 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы