Примерное время чтения: 3 минуты
1127

Танец в полете. Чемпионат по акробатическому рок-н-роллу пройдет в Москве

Пятикратные чемпионы мира Ольга Сбитнева и Иван Юдин.
Пятикратные чемпионы мира Ольга Сбитнева и Иван Юдин. / Кирилл Каллиников / РИА Новости

В соревнованиях примут участие порядка 600 спортсменов из 11 стран мира: Австрии, Чехии, Франции, Германии, Венгрии, Польши, Словении, Словакии, Швейцарии, Украины и России. Бороться за звание сильнейших участники будут в дисциплинах: «Формейшн-микст», «М класс-микст», а также «В класс-микст.

Самая зрелищная дисциплина «М класс» предусматривает исполнение захватывающих элементов полетной акробатики. Является наивысшим уровнем сложности. В ней выступят пятикратные чемпионы мира Ольга Сбитнева и Иван Юдин, двукратные чемпионы Европы Дарина Козлова и Алексей Кондрашин и серебряные призёры X Всемирных игр Ксения Основина и Константин Чистиков, победители Всемирных игр Анна Мядзелец и Яцек Торчило и многие другие спортсмены. 

 В дисциплине «В класс», в отличие от более сложной дисциплины «М класс-микст», исполнение акробатических элементов разрешается только в контакте с партнером – т.е. как способ захода на элемент. Зрители увидят таких спортсменов, как Полина Леонова и Павел Зюзин, занимающих первое место в международном рейтинг-листе.

 Дисциплина «формейшн» включает в себя выступление группы от 8 до 16 человек, которая «строит» различные фигуры. Судьями оценивается исполнение, разнообразие и количество элементов, а также – синхронность коллектива. Самой зрелищной дисциплиной является «формейшн-микст», где мужчины и женщины исполняют сложные акробатические движения. Российская команда Rock Comets является серебряным призером чемпионата мира.

Акробатический рок-н-ролл признан в России с 1986 года. Он является уникальным видом спорта, сочетающим красоту танца и сложность акробатических элементов. В настоящее время данный вид спорта активно развивается в более 30 регионах страны, а российские спортсмены входят в мировую элиту.

Организаторы соревнований - Министерство спорта Российской Федерации, Департамент спорта и туризма города Москвы, Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы