Примерное время чтения: 3 минуты
664

Здоровая нация — генофонд страны. Проблемы детского и адаптивного спорта

Конференция состоится в ГКУ «Центр спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд» Департамента спорта и туризма города Москвы. Для участия заявлено более 300 специалистов из разных регионов России и нескольких зарубежных стран.

В рамках мероприятия ведущие специалисты в области спортивной науки и медицины прочитают лекции и проведут мастер-классы. Основной акцент выступлений будет сделан на координацию усилий тренерского корпуса, научных и медицинских учреждений для построения рационального тренировочного процесса спортивного резерва, который сможет обеспечить эффективную подготовку спортсменов высшей квалификации. Также внимание эксперты уделят проблемам и перспективам развития адаптивного спорта в России. Директор Департамента науки и образования Минспорта РФ Фомиченко Татьяны Германовна заявила: «Конференция призвана объединить усилия российских и международных экспертов в решении актуальных вопросов, связанных с развитием физической культуры и спорта, стать профессиональной дискуссионной площадкой по обмену знаниями, опытом и лучшими практиками».

На мероприятии будут представлены современные достижения теории и методики физической культуры в области спортивной психологии, биомеханики, морфологии, физиологии, биохимии и медицины.

Среди участников конференции: президент Международной ассоциации компьютерных наук в спорте Мартин Леймс, заместитель декана факультета спортивных наук Анатолийского университета в городе Эскишехире (Турция), доктор наук, профессор Айри Эртан. Также примут участие: вице-президент Паралимпийского комитета России, профессор Сергей Евсеев, ректор РГУФКСМиТ, профессор Тамара Михайлова, директор института возрастной физиологии доктор биологических наук, академик РАО, профессор Марьям Безруких и многие другие ведущие специалисты в области спорта и медицины.

Конференция станет своеобразной площадкой налаживания информационного обмена в научном сообществе, развития международного сотрудничества, интеграции России в мировую научную среду. Директор ГКУ «ЦСТиСК» Ахмерова Кадрия Шамилевна заявила: «Здоровая нация — это генофонд нашей страны. Это люди, это национальное богатство. Нефть, газ, природные ресурсы должны стоять после человека».

Конференция организована Департаментом спорта и туризма города Москвы и ГКУ «Центр спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд» Москомспорта. При участии ФГБНУ «Институт возрастной физиологии» РАО, НИИ Спорта и спортивной медицины, ФГБУ ВО «РГУФКСМиТ» и ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России.

Значимые вопросы в обсуждении экспертов

Своими результатами в рамках работы секции «Спортивная психология» поделятся ведущие спортивные психологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Омска, Севастополя, Новосибирска и других городов. Запланировано выступление профессора, доктора психологических наук из Греции Антониса Хатзигеоргиадиса. Эксперты обсудят значимые вопросы: страх получения травмы в спорте, саморегуляцию предстартовых состояний, поведение атлетов после совершения ошибки.

В рамках работы секции «Спортивная информатика» будут проводиться лекции и мастер-классы в области применения цифровых технологий в спорте.

Эксперты в области адаптивного спорта обсудят вопросы пропаганды здорового и активного образа жизни среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья: профессиональное здоровье паралимпийцев, выбор спорта для начинающего спортсмена и другие важные темы.

Специалисты также обсудят проблемы детского травматизма в спорте, методы реабилитации, влияние физических нагрузок на процессы роста и развития у детей и подростков, методы восстановления после нагрузки, питание и многое другое.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы