Примерное время чтения: 6 минут
12154

Джефф Монсон: русский богатырь, рождённый в США

Джефф Монсон.
Джефф Монсон. / Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Джефф Монсон — уникальное явление в мировом спорте. Нет, он не рекордсмен, он не бил Тайсона, не обгонял Болта и не прыгал выше Бубки. В его послужном списке хватает поражений. Возможно, их даже больше, чем нужно даже среднему бойцу. Но он продолжает оставаться уникумом и удерживает внимание спортивных СМИ даже в свои 44 года, когда нормальные бойцы уже отходят на покой и нянчат детишек.

Но особенно к Монсону прикипела душа российских болельщиков — уж больно близок его бунтарский дух для вечно ищущей чего-то русской души.

Россия и СССР

Да и сам Джефф это чувствует, понимает и, в отличие от многих и многих американцев, вместо страха и ненависти по отношению к нашей стране испытывает уважение и даже любовь.

В последнее время он часто бывает у нас. Но приезжает Монсон в Россию не за деньгами или славой. Между боями он много путешествует по стране, даёт мастер-классы, бесплатные для детей и платные для взрослых, посещает школы, больницы и детские дома, жертвует на благотворительность.

Во время одного из своих боёв, на котором абсолютно случайно оказался президент России Владимир Путин, Монсон заставил главу государства российского приветствовать себя стоя — он просто выходил на ринг под гимн Советского Союза, который, если без слов, повторяет и нынешний российский гимн. Как тут было не встать.

Мы его любим, несмотря даже на то, что он побил одного из наших богатырей — Александра Емельяненко. Последний, кстати, сейчас находится под заключением по подозрению в изнасиловании. Его брату, Фёдору, Монсон, правда, проиграл. Но проиграл по-своему, не так, как это делали многие другие — он до последнего отказывался лечь и признать поражение. Чтобы Фёдор его не убил, секундантам пришлось буквально выносить Джеффа за пределы ринга.

Читайте также: 7 громких скандалов с Александром Емельяненко

Джефф Монсон и Федор Емельяненко
Джефф Монсон и Федор Емельяненко. Фото: РИА Новости/ Владимир Астапкович

«Я слышал такое выражение, что «Россия — это страна-загадка, покрытая тайной». В России сочетается и Европа, и Азия, ни в одной другой стране мира нет такого разнообразия. Это уникально. Тут есть люди разных рас, они сосуществуют вместе и объединены в одну большую культуру. Культуру, не похожую на другие. Это очень интересно. Русские способны совершать более сложные поступки, чем американцы, проходить более сложные испытания и идти дальше. И вот ещё что, политические вещи. Америка, она пытается стать империей. У нас военных баз по миру штук сто – сто пятьдесят. И мы пытаемся контролировать Мир. У России же армия не такой направленности. Она не нацелена на Мир. Это тоже большое отличие», — цитирует бойца портал valetudo.ru.

На плече известного американского бойца смешанным стилем по-русски написаны слова «боец», «свобода» и «солидарность». На голени красуются огромные перекрещенные серп и молот. На груди «горит» красно-чёрная звезда — символ анархо-коммунизма. А одну из татуировок на ноге, правда, на английском языке, Монсон и вовсе выполнил в Оренбурге.

Джефф Монсон
Джефф Монсон. Фото: РИА Новости/ Алексей Дружинин

Мама-анархия

Татуировки — это не просто дань моде. В них Монсон выражает свои убеждения, по которым этот американец — анархист. Он состоит в анархических международных организациях, из своего кармана спонсирует издателей анархической литературы, а вдохновение черпает у известного российского философа и, конечно же, анархиста Михаила Бакунина, которого Джефф называет своим единственным кумиром из мира людей.

Читайте также: Государство и анархия. Нереализованные мечты Михаила Бакунина

За свои убеждения Монсон готов страдать — в 2009 году суд США приговорил его к 90 дням заключения за нарисованный знак мира и две надписи «нет нищете» и «нет войне» на стенах Капитолия в Вашингтоне.

С нищетой и войной американец продолжает бороться и сегодня. Пока его родная страна накладывает всё новые и новые санкции на Россию из-за событий, которые происходят на территории Украины, и даже подумывает оказать официальному Киеву военную помощь в борьбе с ополченцами Донбасса, Джефф жертвует свои гонорары за бой простым жителям Донбасса, которые каждый день страдают от этой кровавой бойни.

И всё это, всё перечисленное выше уживается в одном теле с милейшей души человеком, который просто обожает возиться с детьми, а по образованию и сам является детским психологом. На правой ноге у него красуется татуировка одного из детских мультипликационных персонажей, милой кошечки. Часто эта татуировка гармонирует с ногтями на ногах, которые перед каждым боем Монсон красит в розовый цвет. Это никак не относится к его убеждениям — это примета, которая пошла после одного из выигранных боёв. За день до поединка дочь Монсона в шутку накрасила отцовские ногти на ногах в розовый цвет, а тот не стал смывать лак. Бой был выигран. С тех пор на каждый поединок Джефф выходит с розовыми ногтями на ногах и добродушной улыбкой на лице.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы