Примерное время чтения: 2 минуты
60

Скончался легендарный хоккеист Эдуард Иванов

Знаменитый хоккеист сборной СССР и ЦСКА Эдуард Иванов скончался 15 января в возрасте 73 лет. Об этом сообщает пресс-служба Федерации хоккея России (ФХР).

Эдуард Георгиевич Иванов родился в 1938 году в Москве. Карьеру спортсмена он начинал в столичном клубе «Химик», позже перешел в «Крылья Советов». Затем он стал играть за клуб ЦСКА. Иванов играл на позиции защитника.

Иванов является чемпионом Олимпиады 1964 года в Инсбруке. В составе сборной СССР четырежды побеждал на чемпионатах мира - в 1963, 1964, 1965 и 1967 годах. На чемпионатах мира и Олимпиадах Иванов провел 29 матчей и забил 12 голов.

В составе московского ЦСКА Иванов четырежды побеждал в чемпионатах СССР, дважды - в Кубке страны. В чемпионатах Советского Союза он провел около 300 матчей и забросил 40 шайб. 

Анатолий Тарасов характеризовал Эдуарда Иванова как «защитника штангистского сложения, с конькобежной скоростью, много забивающего».

В 1965 году Иванов был награжден орденом «Знак Почета». В последние годы он руководил ветеранским движением армейского клуба.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы