Примерное время чтения: 5 минут
11599

«Чёрная вдова». За что судят бывшую жену олимпийского чемпиона

Мошенническая бизнес-схема, которую распутало следствие и теперь в особом порядке рассматривает Хорошевский суд Москвы (следствие шло больше года) успешно работала с 2007-го. В сущности, Анна Тюменева не изобрела ничего нового. Доверчивость, беспечность и жадность — вот три «несгораемые цифры», заложенные в основу деятельности «черных риелторов».

Хоккей как козырь

Если в самых общих чертах, фабула жульничества такова. Выбрав жертву, Тюменева соблазняла ее редким шансом прикупить элитное жилье в новостройке с 50-процентной скидкой. Две главные задачи — выманить у клиента предоплату и по возможности вовлечь через него в схему других людей. В сущности, банальная «пирамида».

Эксклюзивность афере сообщают два факта.

Первый — личность главной «героини», 61-летней Анны Тюменевой, вдовы знаменитого в прошлом хоккеиста Виктора Тюменева. «Хоккейный козырь» был в мошеннической колоде одним из самых востребованных: стоило упомянуть в разговоре пару громких хоккейных фамилий, как индекс доверия резко возрастал.

Виктор Тюменев, 1982 г.
Виктор Тюменев, 1982 г. Фото: РИА Новости/ Юрий Сомов

С учетом того, что Тюменев играл в сборной СССР в ее «золотые» годы, со звездными ссылками проблем, конечно, не возникало. Сергей Макаров, Владимир Крутов, Игорь Ларионов, Владислав Третьяк и далее по списку — магия этих имен до сих пор работает безотказно.

Справка

Виктор Тюменев. Родился 1 июня 1957 года в Москве. Заслуженный мастер спорта по хоккею, нападающий. Выступал за московские клубы «Крылья Советов» и «Спартак» (1975-1989, 1997-1998). В чемпионатах СССР провел 524 матча и забросил 135 шайб.

За сборную СССР провел 94 матча (15 шайб). Олимпийский чемпион (1984), трехкратный чемпион мира (1982, 1986, 1990) и Европы (1982, 1985, 1986). Участник «Суперсерии СССР — Канада 1985-86».

Последние годы карьеры провел в Финляндии (1989-1993).

Кавалер ордена «Знак Почета».

Скончался 2 августа 2018 года в Москве после продолжительной болезни. «В нищете, чуть ли не на улице, без денег» — утверждает «Советский спорт».

Своих не «кидают», правда?

Второй — фальшивая «крыша». В трудовой книжке Анны Владиславовны значилось, что она является сотрудником крупного застройщика «Донстрой». Более того, с руководством фирмы, в котором полно хоккейных болельщиков, ее связывают особые отношения — отсюда и фантастически выгодные, «только для своих», условия. Таким образом, «Донстрой», дескать, хочет помочь выдающемуся хоккеисту, у которого неважно со здоровьем.

«Только для своих» плюс «помочь звезде» — отличная наживка. За счет нее затраты на привлечение новых клиентов сводились к нулю: очарованные риелтором, оглушенные фантастическим дисконтом, полные сочувствия к бывшему игроку сборной СССР клиенты заводили в круг новых покупателей. Таких же, как они, «своих», которых никто не «кинет».

На самом деле никакого отношения к известной фирме Тюменева, конечно, не имела. И трудовая книжка, и трудовой договор, и вся прочая бухгалтерия — банальные фальшивки, изготовить которые сейчас не составляет никакого труда. Хотя к некоторым сотрудникам «Донстроя» у следствия, насколько известно, есть вопросы, и серьезные.

Несите ваши денежки...

Клюнув в доверительном диалоге с явно успешной, приятной в общении, имеющей высокие связи дамой на двойную скидку, клиент получал предложение осмотреть шикарную, но удивительно дешевую квартиру в новостройке. В обманную схему на разных этапах включались визит в офис застройщика, встречи с менеджерами (реальными или тоже подставными — еще предстоит выяснить) и, наконец, демонстрация дисконтного товара прямо на месте, в строящемся доме.

Когда у жертвы отпадали последние сомнения, Анна Тюменева принимала на себя обязательства по приобретению объекта недвижимости, а клиент, соответственно, обязан был внести предоплату в размере 50% от льготной цены. Договор на фирменном бланке, печати, подписи, нотариальное заверение — комар носа не подточит.

Пока строительство продолжалось (а это процесс, как мы понимаем, небыстрый), эксклюзивный риелтор вел себя безупречно: отвечал на звонки, давал советы, уточнял нюансы, дарил маленькие, но приятные подарки. Но стоило объекту попасть в Росреестр, как выяснялось, что у приобретенных за полцены квартир совсем другие владельцы...

«Выйдет на свободу богатым человеком»

На эту удочку за почти 10 лет (2007-2017) попались около 50 человек. «Навар» Анны Тюменевой и двух ее сообщниц, Ольги Ясеневой и Анжелики Жамалдиновой, составил около 650 миллионов рублей.

При этом Тюменева призналась пока только в шести фиктивных сделках и, судя по всему, рассчитывает на условный срок. По крайней мере, такие опасения, ссылаясь на особый порядок рассмотрения дела, высказывают жертвы аферы. «Мы боимся, что ей дадут условный срок, — пожаловалась одна из них „Коммерсанту“. — Она сама нам говорила, что, мол, ее дело рассмотрят по-быстрому и она выйдет на свободу богатым человеком»...

Ну что ж, продолжаем наблюдение.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы