Дубов – король! Россиянин выиграл ЧМ по быстрым шахматам

В Санкт-Петербурге прошел чемпионат мира по быстрым шахматам, в котором принимали участие все сильнейшие гроссмейстеры планеты. Победителем стал россиянин Даниил Дубов.

Даниил Дубов.
Даниил Дубов. © / MoroMind / Кадр youtube.com

Неожиданный новогодний подарок в виде чемпионата мира по рапиду получили российские любители шахмат. Первоначально турнир должен был проходить в Саудовской Аравии, согласно договору, заключенному в 2017 году. Однако непростая политическая ситуация вокруг Эр-Рияда заставила срочно менять дислокацию. Здесь инициативу в свои руки взял бывший вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, с недавних пор президент ФИДЕ (Международная шахматная организация). Ему удалось быстро решить все организационные проблемы с королем Саудовской Аравии Салманом по переносу турнира в Санкт-Петербург. Все расходы на проведение чемпионата мира Салман взял на себя, обеспечив и солидный призовой фонд в размере 1,15 млн долларов. Тот самый случай, когда удалось организовать серьезное международное мероприятие без привлечения бюджетных средств.

В Россию прилетели все сильнейшие шахматисты мира, включая Магнуса Карлсена, Вишванатана Ананда, Сергея Карякина, Петра Свидлера, Александра Грищука, Яна Непомнящего, Левона Ароняна. По прогнозам специалистов кто-то из них должен был надеть корону чемпиона мира по быстрым шахматам.

Однако на чемпионате мира произошла настоящая сенсация. Практически никто не брал в расчет российского гроссмейстера Даниила Дубова. Однако 22-х летний москвич очень ровно прошел весь турнир, не потерпев ни одного поражения в пятнадцати турах. Ему хватило 11 очков (семь побед, восемь ничьих), чтобы стать недосягаемым для конкурентов.

Второе место в рапиде занял азербайджанец Шахрияр Мамедьяров (10,5 очков), третье — американец Хикару Накамура (10,5). Недавний обладатель шахматной короны в классических шахматах Магнус Карлсен занял пятое место (10,5), а россиянин Сергей Карякин — девятый (10).

Даниил Дубов стал третьим российским шахматистом, который сумел выиграть чемпионат мира по быстрым шахматам. Ранее подобного достижения добивались Гарри Каспаров (2001) и Сергей Карякин (2012). Кроме того, в 1988 году 12-й чемпион мира Анатолий Карпов в Мексике выиграл турнир по рапиду World Active Championship, который позднее Международная шахматная федерация (FIDE) назвала чемпионатом мира.