Примерное время чтения: 9 минут
3611

«Думала, придётся сдерживать слёзы». Космические высоты Елены Исинбаевой

Елена Исинбаева.
Елена Исинбаева. / Александр Вильф / РИА Новости

Если бы не ряд обстоятельств, не имеющих отношения к спорту высших достижений, Елена Исинбаева, возможно, до сих пор находилась бы в статусе «действующий спортсмен», а список установленных ей рекордов и завоёванных наград продолжал бы расти.

Но идеалистические принципы барона де Кубертена давно списаны в архив. «Спорт вне политики» — это, к сожалению, уже не про нас. Мечту Елены выступить на Олимпиаде в Рио безжалостно растоптали не политики даже, а политиканы: от участия в Играх под видом борьбы за чистоту спорта была отстранена вся сборная России по лёгкой атлетике. Включая Исинбаеву, репутация которой кристально чиста.

19 августа 2016 года Елена Исинбаева объявила о завершении спортивной карьеры. АиФ. ru вспоминает самые важные вехи карьеры знаменитой спортсменки, рекордсменки и просто красавицы.

Прощаясь, не плакала

В Рио-де-Жанейро Елена всё-таки поехала, но уже в ином качестве: она была выдвинута в члены Международного олимпийского комитета, и «проходимость» её кандидатуры не вызывала сомнений. 18 августа, за 3 дня до закрытия Олимпиады, за Елену проголосовали 45 из 70 избирателей, а на следующий день спортсменка собрала специальную пресс-конференцию.

— Я пригласила вас сюда, для того чтобы сообщить, что я завершаю карьеру, — сказала Исинбаева журналистам. — Сегодня, 19 августа 2016 года, в Рио-де-Жанейро Елена Исинбаева заканчивает свою профессиональную карьеру. Я думала, что мне будет так грустно, что придётся сдерживать слёзы. Но моё вчерашнее избрание в МОК меня настолько воодушевило, что я прощаюсь только с профессиональным спортом. Я прощаюсь с дорожкой, с сектором, со своими шестами, я прощаюсь с гимном в свою честь, потому что каждый спортсмен немного эгоистичен, и, конечно, эти эмоции в жизни будет получить сложно. Но я безумно счастлива и рада, что реализовала себя: завоевала все возможные медали, все возможные титулы. Завоевала доверие и любовь болельщиков по всему миру. И это верх мечтаний.

Справка

Елена Исинбаева родилась 3 июня 1982 года в Волгограде. Заслуженный мастер спорта России по прыжкам с шестом.

Двукратная олимпийская чемпионка (2004, 2008), бронзовый призёр Олимпиады 2012 года. Трёхкратная чемпионка мира на открытом воздухе, четырёхкратная чемпионка мира в помещении. Двукратная чемпионка Европы.

Обладательница 28 мировых рекордов (в том числе действующего: 5,06 м). Член Международного олимпийского комитета.

Лучший атлет мира по версии Международной федерации лёгкой атлетики (2004, 2005, 2008). Спортсмен года в Европе (2013) по результатам голосования Международной федерации спортивных журналистов.

Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Кавалер ордена Почёта.

Дело случая

Вполне себе банальная история: путь Лены к высотам (в её случае — не только в переносном, но и в самом прямом смысле) был полон счастливых случайностей. Наверное, когда 15-летнюю гимнастку Исинбаеву отчисляли из училища олимпийского резерва с формулировкой «бесперспективность» (слишком высокий рост — объективная, нужно признать, оценка), она плакала горючими слезами: как-никак целых 10 лет отданы гимнастике.

Но за чёрной полосой тут же промелькнула светлая: Лену заметил тренер-шестовик Евгений Трофимов, и уже через полгода занятий, в 1998 году, Исинбаева выиграла Всемирные юношеские игры в Москве с результатом 4,00 м. А в 1999 взяла «золото» юношеского чемпионата мира и установила мировой рекорд для этой категории: 4,10 м.

Сомнения в том, чем предстоит заниматься в этой жизни, очень быстро отпали.

Урожайный 2005-й

Елена Исинбаева — обладательница 28 мировых рекордов. 13 из них она установила в закрытых помещениях, 15 — «на воздухе». Самым урожайным стал для российской спортсменки 2005 год: ей покорились сразу 9 рекордных отметок.

Зимой и ранней весной Елена царствовала на соревнованиях в закрытых помещениях: 12 февраля — 4,87 м, 18 февраля — 4,88 м, 26 февраля — 4,89 м, 6 марта — 4,90 м. Летом же, едва растеплелось, установила 5 подряд рекордов на открытых площадках: 7 июля — 4,93 м, 16 июля — 4,95 м, 22 июля — 4,96 и 5,00 м, 12 августа — 5,01 м.

Немногим «хуже» был и 2004 год: «золото» Игр в Афинах и 8 мировых рекордов.

Хочу как Бубка!

22 июля 2005 года — историческая дата для мировой лёгкой атлетики. В этот день Елене Исинбаевой покорились отнюдь не символические 5 метров. Случилось это эпохальное событие в Лондоне, где проходили соревнования категории «Супер Гран-при IAAF».

Дело было так.

Исинбаева, находившаяся в самом расцвете сил и таланта (всего-то 23 года, а уже олимпийская чемпионка и 15-кратная рекордсменка мира), заказала для начала 4,70: сущие пустяки с учётом того, что её (а значит, и вообще мировой) лучший результат равнялся на тот момент 4,95 м. Взяла высоту с первой попытки, подняла планку на 10 см — и тоже справилась без проблем. 480 сантиметров обеспечили Елене победу в соревнованиях. Пришло время подумать о вечном. То есть о заоблачных высотах.

Третий прыжок был заказан на 4,96. Новый мировой рекорд! Для его покорения понадобились две попытки. Мелочиться и поднимать планку по сантиметру, как это принято у «серийных рекордсменов» (не стоит забывать, что каждый рекорд — это очень приличные деньги, 50 тысяч долларов), Елена не стала. Заказала сразу 5 метров, поколдовала чуть над своим шестом — и взяла высоту с первой попытки.

18 тысяч зрителей бушевали, как все 100, а присутствовавший на стадионе Сергей Бубка, покоритель шестиметровой высоты у мужчин, радовался не меньше самой Елены.

— Это была моя мечта: стать первой женщиной, достигшей пятиметрового рубежа, — исполнив мечту, Исинбаева не скрывала слёз. — Я не могу объяснить мои чувства. Я люблю свой вид спорта и этот стадион. Мне помогла отличная погода и потрясающая поддержка собравшихся на стадионе болельщиков. Я не знаю, на что я буду способна в будущем. Я хочу установить 36 мировых рекордов, это моя следующая задача.

Почему 36, спросите вы? Потому что круче Бубки в мировых прыжках с шестом не было и нет никого, а он бил мировые рекорды 35 раз.

Холодное лето 2012-го

Своё третье олимпийское «золото» Исинбаева планировала на 2012 год. Шансы её признавались абсолютно «железными», конкурентки и рядом не стояли. Претензии на «хет-трик» Елена подтвердила в феврале, установив на Гран-при Стокгольма очередной мировой рекорд для помещений: 5,01 м.

Но в Лондоне, который Исинбаева не без оснований считала счастливым для себя городом (здесь, напомним, состоялась её «пятёрочка»), всё пошло вкривь и вкось. В итоге после долгих мучений в секторе ей покорилась «детская» высота: 4,70 м. Это была всего лишь «бронза». Золотая медаль упала с неба на шею американке Дженнифер Сур (4,75 м).

Степень разочарования Елены можно только представить, но на публике она держалась бойцом:

— Я очень счастлива, что завоевала бронзовую медаль Олимпиады, вот что важно. Вы видели, насколько сегодня была неважная погода? Девочкам даже высоту 4,40 было трудно взять. Это невероятно, погодные условия были просто ужасными для прыжков. Я знала, что результаты будут невысокими, а победит тот, кому больше повезёт. Мне просто не повезло. У меня был очень хороший прыжок на 4,70, на прыжках на 4,75 помешал ветер, а потом я уже устала и морально, и физически. И сил не оставалось, чтобы вести борьбу дальше.

Как выяснилось позже, Елена могла вообще не выступить в Лондоне.

— У меня была травма: разрыв мышцы левого бедра, 3,5 сантиметра, — рассказывала спортсменка. — Получила её на тренировке. Не могла ни бегать, ни прыгать. Подготовиться не могла. Я не хотела позориться. Но потом с тренером решили: нет, надо готовиться дальше и ехать. И я поехала.

Невидимый миру космос

Через год после лондонской неудачи, 13 августа 2013, тренер Исинбаевой Евгений Трофимов сообщил, что на одной из тренировок Елена взяла высоту 5,11 м.

— 29 апреля мы закончили курс тренировок, поставили технику на хороший уровень и устроили соревнования в зале в Волгограде. По грубым оценкам, Лена прыгнула с первой попытки 4,95, а со второй — 5,10. Но потом перемерили, оказалось, что 5,11. Мы бы показали всем видеозапись, чтобы поверили, но мне неудобно. Потому что оператор, снимавший прыжок, на чистом русском языке сказал всё, что думал об этом моменте. Но это не предел: потенциально Исинбаева готова брать 5,15-5,20.

Секретные заклинания

На протяжении всей карьеры Елена мучила миллионы людей. Точнее, они сами мучились, потому что неумеренное любопытство — тот ещё порок.

Перед каждым прыжком Исинбаева исполняла целый ритуал, главным элементом которого была некая личная молитва. Готовясь к разбегу, спортсменка уходила в себя и нашёптывала слова, прочитать которые по губам так никому и не удалось. Бессильны оказались даже специалисты по артикуляции, которых не раз привлекали к сотрудничеству журналисты и конкуренты.

Даже тренер Исинбаевой Виталий Петров (Лена работала с ним на протяжении 5 сезонов, с 2004 по 2009, а потом вернулась к Евгению Трофимову, своему первому тренеру) не знал ответа на этот вопрос: «Никогда и не пытался узнать эти заветные слова. У каждого есть свой способ абстрагироваться от окружающего мира, и нарушать личное пространство ни в коем случае нельзя. Елена умеет уйти в себя, почувствовать гармонию физической и духовной силы, тогда она способна на настоящие рекорды».

На все просьбы рассекретиться Исинбаева реагировала одинаково: отшучивалась, отнекивалась и уверяла, что сохранит эту тайну навсегда.

Может быть, когда-то она свой завет и нарушит, но пока держится...

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы