Примерное время чтения: 8 минут
16894

Нищета или афера? Почему деньги Корбут и Гришиной обсуждают больше их побед

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Где в России жить хорошо 22/03/2017
Ольга Корбут и Анастасия Гришина. Фото:
Ольга Корбут и Анастасия Гришина. Фото: / globallookpress.com/ / Коллаж АиФ

«АиФ» вместе с Лидией Ивановой (двукратная олимпийская чемпионка, тренер, комментатор) попытался понять, как они дошли до жизни такой. 

Бедная Настя

Вот что рассказала Анастасия Гришина журналистам: «Мне очень стыдно, больно и обидно. Поверить не могу, что так со мной поступил не кто-нибудь чужой, а родная мать. Она забрала все мои деньги и жильё. Всё, что я заработала в спорте… У меня ничего не осталось. Теперь я с маленьким ребёнком буквально на улице. Всё имущество, всё, что было куплено, всё записано не на меня. Мама и моего ребёнка может легко сделать бомжом. Я столько лет тренировалась, я угробила здоровье и на честно заработанные деньги не могу даже расслабиться в декрете. Муж работает, но львиная часть доходов уходит на аренду квартиры. Моя семья жила на мои деньги. А потом, когда у меня доходы закончились, когда я пошла в декрет и мне оказалась нужна их помощь, меня просто выгнали, и всё».

Лидия Иванова: «Начну с рассказа про саму Настю. Перед Олимпиадой в Лондоне её как перспективную спортсменку включили в состав сборной. Выступила Гришина там крайне неудачно. Именно Настины ошибки опустили наших гимнасток на второе место в команд­ном многоборье. Но даже за ошибки, за упущенное «золото» Настя получила все почести - машину, премии (5 млн рублей. - Ред.). 

Дальнейшего развития её спортивной карьеры не случилось. Сборную она покинула, какое-то время продолжала заниматься гимнастикой, но без особых успехов. При этом в силу особенностей финансирования спорта в России получала немалые деньги. И сейчас Гришина рассказывает о том, как родственники по­тратили 20 миллионов рублей, которые она заработала. Но сочувст­вия эта история не очень вызывает. Народ в ступоре: такие суммы в 21 год - за что? 

На Олимпиаде в Лондоне Гришина выступила неудачно.
На Олимпиаде в Лондоне Гришина выступила неудачно. Фото: РИА Новости/ Григорий Сысоев

Я видела, насколько Настя была неразлучна с мамой. Мамочка ездила с ней на тренировки, соревнования, жила вместе с дочкой на сборах, несмотря на то что это нарушение всех норм. Но капризы семьи выполняли, причём за деньги федерации. Надо признать: мама очень много вложила в то, чего достигла Настя. И ещё совсем недавно они были в самых добрых отношениях. И вот мама лишает свою дочь всего, предаёт её. Это нонсенс! Единст­венная версия: всё произошло из-за того, что Настя вышла замуж. Мол, её семья при этом лишилась главного кормильца. А семья большая - помимо Насти там ещё три брата, которые, как я понимаю, не работают. Но всё равно не вызывает у меня эта версия доверия. Неужели только замужество порушило союз мамы и дочки или это всё-таки какая-то афера?

Бедная Настя. В силу возраста она не могла распоряжаться своими финансами. Это делала её семья, покупавшая на гонорары гимнастки квартиры. Сама же она, как выяснилось, прописана в комнате в коммуналке. У меня опять недоумение: а почему за столько лет ты не прописалась в одной из этих квартир? Из её ответа следует, что это был циничный расчёт - государство пожалеет спортсменку из коммуналки и решит её жилищный вопрос. 

И опять же, вся эта некрасивая история Настиными стараниями была вытащена на публичное обсуждение. Она даёт интервью, рассказывает про обиды и боль. Хотя можно было бы просто нанять адвокатов и решить это семейное дело в суде, без привлечения общественности. Меня не покидает ощущение, что она давит на жалость в надежде, что страна посочувствует и что-нибудь ещё ей даст. Но, на мой взгляд, страна и так уже дала Насте слишком много». 

Слава - на продажу  

Пять олимпийских медалей советской гимнастки Ольги Корбут, проживающей в США, были проданы в результате онлайн-торгов за 230 тыс. долларов. Корбут отказалась что-либо объяснять российским журналистам, сославшись на то, что они поливают её грязью. 

Лидия Иванова: «Оля была звездой мирового масштаба. Это вам не Настя Гришина. Такая миниатюрная девочка с двумя дохленькими хвостиками. Её называли «воробей». Этот «воробей» совершил настоящую революцию в гимнастике. Впрочем, революция была бы невозможна без гениального тренера Рейнальда Кныша, придумавшего такой элемент, как петля Корбут. 

В Америке её боготворили. За океаном поклонники дарили машины, коттеджи. Один раз даже преподнесли лошадь. В общем, когда Оля уехала в США (в 1991 г. - Ред.), у неё были все возможности для реализации себя. 

Корбут со своей программой совершила революцию в гимнастике.
Корбут со своей программой совершила революцию в гимнастике. Фото: www.globallookpress.com

Отношения она как-то не поддерживала, мало кто знает подробности её жизни за океаном. Но сложилось ощущение, что что-то там пошло не так, не смогла Оля перейти на «новые рельсы». То, что о ней писали в газетах, немного пугало («Корбут выселяют из дома, на который была просрочена закладная», «сын арестован за изготовление фальшивых купюр». - Ред.). А потом всплыло это шокирующее признание (в интервью американскому таблоиду Корбут рассказала, что тренер её насиловал. - Ред.). Не знаю, что там было на самом деле, но я своими глазами видела, какие хорошие отношения у них были с Кнышем, к которому отношусь с большим уважением. Зачем нужны были эти рассказы для жёлтой прессы? Нет ответа. То ли денег дали, то ли Корбут просто почувствовала, что популярность сходит на нет, и решила напомнить о себе. 

Применение себе Оля как-то не нашла. Был у неё одно время порыв поработать в России, но Корбут хотела сразу руководить гимнастикой. Не стоять у тренерского станка, а быть начальником. Этот номер не прошёл. 

И когда я услышала про медали, то была просто ошарашена. Продать медали - это в моём понимании всё равно что продать свою славу, честь. Я всё думала: как можно докатиться до такой бедноты?

Но знаете, на днях, спустя много лет, я встретилась с Леонидом Борткевичем (первый супруг Корбут, солист белорусского ансамбля «Песняры». - Ред.), и он мне изложил свою версию: «Всё с Ольгой в порядке, замужем в третий раз, супруг моложе её, богатый. Я ему: «Так зачем же медали продавать?» А он: «В Америке к этому другое отношение. Люди легко расстаются с наградами, выставляют их на торги. Кто-то продал свою медаль за кучу денег, вот Ольга и решила интереса ради отнести свои медали на аукцион, прицениться. Потом передумала, хотела забрать, но оказалось, что по правилам торгов это запрещено». Я просто пересказываю вам, что мне рассказал Борткевич, и надеюсь, что так оно и есть. Не хочу верить в то, что такой человек, как Корбут, мог так бесславно распорядиться своей судьбой». 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы