Примерное время чтения: 4 минуты
3311

Очисти имя свое. Виталий Мутко готовится к двум судебным разбирательствам

Виталий Мутко.
Виталий Мутко. www.globallookpress.com

Между тактикой и стратегией

«Мяч теперь на стороне противника, ход за ним. И если хотите, вот прогноз: этот ход будет сделан в направлении оргкомитета чемпионата мира „Россия-2018“, который возглавляет, конечно же, Виталий Леонтьевич Мутко», — так заканчивался текст АиФ.ru, посвященный отставке президента РФС. Точнее, его временному самоустранению. По версии самого Мутко — примерно на полгода, а то и меньше. По совокупности версий независимых наблюдателей — навсегда.

Не прошло и двух дней, как пророчество сбылось и оргкомитет чемпионата мира обрел нового главу: им стал Алексей Сорокин, поднявшийся в председательское кресло с должности генсека. Рокировка вполне осмысленная, деловая. Сорокин — член Совета ФИФА, на нем завязана вся оперативная деятельность «России-2018».

А главное — он абсолютно чист перед мировым спортивным сообществом. Его репутация безупречна. Это означает, что тактической угрозы проведению в России чемпионата мира на данный момент нет. Стратегическая, увы, сохраняется.

Фигуры и пешки

Вопрос по Мутко решался, разумеется, на самом высоком уровне. Обе отставки продиктованы соображениями политического характера и носят при этом чисто формальный характер. Ни в РФС, ни в «России-2018» с его уходом не меняется ровным счетом ничего, если не считать передачи права подписи на документах высшего порядка. Но право это — категория в любом случае жестко санкционированная, поэтому уход Мутко в тень нужно рассматривать всего лишь как часть комбинации в большой игре.

Присутствие этой фигуры (называть Виталия Леонтьевича пешкой некорректно и несправедливо) на доске с недавних пор нежелательно. На него косо смотрят в МОК (точнее, уже вообще никак не смотрят), а в ФИФА лежит до поры до времени бомба замедленного действия: переданные ВАДА бумаги, якобы открывающие некие новые обстоятельства по допинговым делам в российском футболе.

Все это крайне негативно отражается на взаимоотношениях ФИФА со спонсорами и рекламодателями, которые рьяно пекутся о собственном имидже. ФИФА, кроме того, сама на крючке: добрые американские следователи, инициировавшие дело о коррупции в высших эшелонах футбольной власти, крепко держат ее за горло.

Так что, если смотреть в корень вопроса, МОК и ФИФА в этом раскладе не носители чистого добра, а инструменты давления на Россию. Виталия же нашего Леонтьевича в силу служебного положения и деятельности угораздило оказаться в эпицентре событий.

У кого-то еще остались сомнения в том, что все движения «по Мутко» носят исключительно политический характер? Вопрос всего лишь в том, как будет разыгрываться комбинация дальше. Ходили слухи, что его будто бы и из правительства уберут от греха подальше, а кураторство спортивного направления перейдет к Аркадию Дворковичу, но пока они не подтверждаются...

Только судом!

Мутко, помимо дел государственных, на которые он сослался в день отставки, предстоит погружаться в судебные тяжбы.

Первую он анонсировал сам: будет подавать иск в CAS (Арбитражный суд в Лозанне), чтобы очистить имя. «Подаем бумаги уже завтра», — заявил Мутко 25 декабря. И все ему почему-то поверили, хотя CAS, ясное дело, на рождественских каникулах и никаких исключений делать не будет даже для таких серьезных клиентов. Так что, если вице-премьер не пошутил (а он это дело любит), то до лозаннских бюрократов его бумаги дойдут дай бог числу к 8 января.

Вторая, по сведениям из достаточно хорошо информированных источников, может стать для него сюрпризом. Есть небезразличные к делам футбольным люди, которые уверены: объявив и приняв собственную временную отставку, президент РФС грубо нарушил устав вверенной ему организации. Такой нормы в уставе РФС просто не существует, поэтому решение, принятое на исполкоме, незаконно. И оно будет оспорено в судебном порядке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы