Примерное время чтения: 3 минуты
4520

Президент футбольного клуба «Лестер» Вишай Шривадданапрабха. Досье

Категория:  Персоналии
Ответ редакции
Вишай Шривадданапрабха.
Вишай Шривадданапрабха. Фото: Reuters

Вечером в субботу, 27 октября, потерпел крушение вертолёт, принадлежащий президенту английского футбольного клуба «Лестер Сити», тайскому бизнесмену Вишаю Шривадданапрабхе. Катастрофа произошла по окончании матча 10-го тура английской Премьер-лиги «Лестер Сити» – «Вест Хэм Юнайтед». Вертолёт загорелся сразу после взлёта с площадки у домашнего стадиона клуба «Кинг Пауэр» и рухнул на землю.
 
Sky News со ссылкой на источник сообщает, что Вишай Шривадданапрабха был в момент крушения на борту вертолёта. Reuters пишет, что вместе с бизнесменом там находилась его дочь, а также два пилота и ещё один человек, личность которого пока не установлена. О судьбе пассажиров пока не сообщается.

Что известно о владельце «Лестер Сити»?

Вишай Шривадданапрабха родился 4 апреля 1958 года в семье тайских китайцев, от рождения имел другую фамилию – Раксриаксорн. Фамилию Шривадданапрабха (с тайского – «свет прогрессивной славы») получил в 2012 году, её даровал за особые заслуги бывший король Таиланда Пхумипон Адульядет. 

Шриваддханапрабха – основатель и генеральный директор сети магазинов беспошлинной торговли King Power Duty Free. Первый магазин открыл в центре Бангкока в 1989 году. По состоянию на октябрь 2018 года бизнесмен входит в пятёрку самых богатых людей Таиланда. По данным журнала «Форбс», его состояние оценивается $4,9 млрд. 
 

В августе 2010 года тайский бизнесмен купил английский футбольный клуб «Лестер Сити», его компания King Power стала официальным спонсором клуба. В феврале 2011 года занял должность президента клуба, а его сын Айяватт вице-президента. В сезоне 2015-2016 «Лестер Сити» впервые в истории стал чемпионом Англии. За это Шривадданапрабха подарил 19 игрокам команды автомобили BMW i8s стоимостью £100 000 каждый.
В мае 2017 году предприниматель купил второй футбольный клуб – бельгийский «Ауд-Хеверле Лёвен», который сейчас выступает в Первой лиге Бельгии, втором по силе дивизионе страны.
Шривадданапрабха также увлекается конным поло, владеет клубом VR Polo Club в Бангкоке. В 1998 году основал Ассоциацию конного поло Таиланда (получила официальный статус в 2004 году). С 2008 по 2012 год предприниматель был президентом лондонского Ham Polo Club.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы