Примерное время чтения: 12 минут
39430

Простодушный Тигр. Слава и трагедия Алексея Хомича

Сюжет Всемирная история с Андреем Сидорчиком
Алексей Хомич.
Алексей Хомич. / С. Соловьев / РИА Новости

14 марта 1920 года родился Алексей Хомич — первый советский вратарь, чьё имя стало известным на весь мир.

«Предтеча» Яшина использовал вместо штанги сестру

Самым известным в мире представителем отечественной футбольной школы является вратарь Лев Яшин. Это имя и сегодня известно даже тем, кто футболом не интересуется вовсе.

Но первым советским вратарём, имя которого прогремело на весь мир, был не Яшин. Осенью 1945 года, когда московское «Динамо» провело серию матчей с лучшими английскими клубами, на небосклоне мирового футбола взошла звезда Алексея Хомича — спортсмена яркого таланта и человека трагической судьбы.

Алексей Хомич родился 14 марта 1920 года в Москве. Футбол в ту пору был одной из самых популярных игр среди столичных мальчишек, и Алексей увлёкся игрой наравне со всеми.

Говорить об инвентаре не приходится — мячи часто мастерили из тряпок, играли босиком, а штанги ворот заменяли первые попавшиеся предметы.

Об одном таком «предмете» Хомич рассказал много лет спустя, сам приходя в ужас от безрассудности поступка.

Родители, уходя на работу, поручали Алексею заботы о младшей сестре, которой было около года. Когда приятели звали Хомича играть в футбол, он поступал так — заворачивал сестрёнку в одеяло, выходил во двор и клал её... вместо штанги ворот, которые защищал.

«Под руку, где лежала сестра, забить мне было невозможно», — каялся в содеянном десятилетия спустя Алексей Петрович. И действительно, с девочкой ничего страшного не случилось. Самому же начинающему вратарю повезло, что родители ничего не узнали о его «методике тренировок».

Но, может быть, тогда, когда мальчишкой он, не жалея себя, вставал на пути мяча, летящего в сторону сестрёнки, и сложился его игровой стиль — бесстрашный, лишённый какой бы то ни было осторожности и жалости к себе.

 

От Кубка Тегерана до чемпионата СССР

По-настоящему в футбол Хомич стал играть в возрасте 15 лет, в составе юношеской команды Таганского парка культуры и отдыха. В 1936 году, когда в Советском Союзе был проведён первый клубный чемпионат страны, Хомич стал выступать за команду московского мясокомбината, а в 1940 году вышел на поле в составе московского «Пищевика». Набирающую обороты карьеру прервала война...

В 1942 году Хомича призвали в армию, но на фронт он не попал. Молодого солдата отправили в группу советских войск, размещённых в Иране. Там вратаря зачислили в футбольную команду советского гарнизона в Тегеране. В её составе Хомич выиграл, пожалуй, самый экзотический трофей в карьере — Кубок Тегерана.

В 1944 году, когда победа в войне уже была не за горами, в Советском Союзе стала оживать спортивная жизнь. Начинающий тренер Михаил Якушин, принявший один из самых именитых советских клубов — московское «Динамо» — был занят обновлением состава. Среди тех, кого Якушин пригласил в команду, был и 24-летний вратарь Алексей Хомич.

Хомич был «нестандартным» голкипером даже по меркам того времени — его рост равнялся всего 172 сантиметрам. Однако этот недостаток компенсировался потрясающей пластичностью и удивительной прыгучестью, которые позволяли Хомичу доставать любые «мёртвые» мячи.

В 1945 году возобновился розыгрыш чемпионата СССР по футболу, и первый после перерыва турнир выиграло московское «Динамо». Выиграло во многом благодаря блестящей игре Хомича, влюбившего в себя переполненные стадионы. 

 

«Тигр», который не продаётся

В конце 1945 года, после окончания сезона, московское «Динамо», усиленное лидером извечного соперника и конкурента ЦДКА Всеволодом Бобровым, отправилось на родину футбола для встречи с лучшими клубами Туманного Альбиона.

Англичане от советских футболистов не ждали многого, не имея ни малейшего понятия об уровне футбола в СССР. Большинство было уверено, что «Динамо» проиграет все матчи.

Но первая же игра с «Челси» завершилась со счётом 3:3. Взыскательная английская публика обратила внимание на Хомича. В ту пору с вратарями не церемонились — против них разрешалось вести силовую борьбу, а в Англии, где всегда играли очень жёстко, голкиперам доставалось особо.

Британских журналистов и зрителей поразила не только уникальная прыгучесть Хомича, но и его совершенное бесстрашие, с которым он бросался в ноги соперникам, не страшась травм.

В четырёх матчах с английскими клубами динамовцы дважды выиграли и дважды сыграли вничью. К концу этой серии Хомич был так же популярен в Англии, как и местные звезды. За манеру игры он получил уважительное прозвище «Тигр».

Британские журналисты взахлёб писали о нём, называя «бриллиантом». После игры с «Челси» владельцы английского клуба заявили о готовности приобрести Хомича, на что вратарь, не привычный к особенностям профессионального футбола, гордо ответил: «Я не продаюсь!».

Простодушный в общении, лишённый звёздности Хомич умудрялся вызывать симпатию среди англичан даже тогда, когда попадал в анекдотичные ситуации. На заключительном банкете вышедший к микрофону вратарь обратился к публике: «Леди и гамильтоны!». Зал взорвался от хохота. Причиной ошибки было то, что Хомича, не владевшего английским, сбило с толку название популярного тогда фильма «Леди Гамильтон».

 

Уволен «за утерю прыгучести»

В составе московского «Динамо» Алексей Хомич играл до 1952 года, проведя 173 матча, в которых он пропустил 148 мячей. В противостоянии ЦДКА и «Динамо» чаще брали верх армейцы, но в 1949 году Хомич в составе динамовцев выиграл второй в карьере титул чемпиона СССР.

Так уж сложилось, что в составе сборной СССР Хомич не провёл ни одного матча. В 1952 году, когда сборная СССР готовилась дебютировать на Олимпиаде, Хомичу было уже 32 года и его стали считать «неперспективным». Тем не менее, на тренировочные сборы национальной команды его пригласили, однако травма, полученная во время спарринга, отобрала у Хомича шанс сыграть в футболке с надписью «СССР».

 

Но крушение мечты о сборной не идёт ни в какое сравнение с обидой, нанесённой Хомичу клубом, которому он посвятил лучшие годы своей карьеры. В 1952 году главный тренер «Динамо» Михаил Семичастный отчислил 32-летнего вратаря с формулировкой «за потерю прыгучести».

Уязвленный Тигр-Хомич уехал в Минск, где в 1954 году в составе местного «Спартака» стал бронзовым призёром чемпионата СССР. Тем самым он доказал, что со счетов его списали слишком рано.

О Хомиче ходило много легенд, одни из которых были откровенным вымыслом, а другие — правдой. Например, он варил некий «секретный клей», которым смазывал перчатки, и уверял всех, что мяч от этого буквально липнет к рукам. Причём в это верили и коллеги по цеху, говорившие, что им сложно тягаться с его «секретным рецептом».

Большинство футбольных специалистов убеждены, что клей для Хомича был не более чем «эффектом плацебо» — главная тайна заключалась в его таланте, помноженном на самоотдачу.

 

Роковое пророчество

По окончании карьеры Хомич учился в школе тренеров, но выдающегося наставника из него не получилось. Проработав несколько лет инструктором физкультуры в структуре общества «Динамо», он вспомнил об увлечении фотографией, которое сопровождало его на протяжении всей карьеры. Хомич решил превратить хобби в профессию и устроился фотокорреспондентом в еженедельник «Футбол».

Блистательного фотохудожника из него тоже не получилось — очень часто Хомич забывал о новой профессии, упуская отличные сюжеты для снимков из-за глубокого погружения в игру.

На вопрос, как же он не заснял тот или иной момент, Хомич виновато разводил руками и пояснял: в эти мгновения он был занят тем, что кричал вратарю, как нужно правильно играть.

В качестве фоторепортёра Хомич стал свидетелем, возможно, самой грубой вратарской ошибки в истории советского футбола. 17 апреля 1971 года в Москве играли ЦСКА и ереванский «Арарат». На 68-й минуте встречи при счёте 0:0 вратарь армейцев Леонид Шмуц собирался выбросить мяч от ворота в поле рукой. Движение получилось неловким, мяч сорвался с руки и закатился за спину вратарю, в его собственные ворота... Матч так и закончился со счётом 1:0 в пользу «Арарата». Для талантливого Шмуца эта ошибка стала роковой — карьера пошла под откос.

Буквально накануне злосчастной игры Хомич предупредил молодого коллегу: «Лёня, напрасно бросаешь мяч от самых ворот, так недолго и себе закинуть!». Шмуц добродушно ответил: «Да ты что, Петрович, никогда!».

Когда непоправимое случилось, Хомич с фотоаппаратом стоял за воротами ЦСКА. Убитый горем Шмуц закричал: «Ты накаркал, уходи отсюда!». Хомич безропотно ушёл. Позже он говорил, что успел снять роковую ошибку вратаря армейцев, но все фотоматериалы уничтожил, чтобы не усугублять моральную травму Шмуца. Впрочем, как уже говорилось, это не очень помогло.

Алексей Хомич снимает спортивные соревнования
Алексей Хомич снимает спортивные соревнования. Фото: РИА Новости/ Игорь Уткин

Звезду советского футбола убили проблемы в семье

Во всём, что не касалось футбола, Алексей Хомич был человек чрезвычайно неприспособленным. Особенно это сказалось на воспитании сыновей, которые совершенно не слушались отца. Старший, тёзка отца Алексей, связался с криминалом, что причиняло Хомичу массу проблем и невыносимые моральные страдания.

Оставаться на плаву Хомичу помогала только поддержка жены Валентины, с которой он прожил многие годы, но в 1978 году она скончалась от рака.

После этого все проблемы легендарный Тигр стал решать при помощи универсального сорокаградусного средства. Злоупотребление алкоголем спровоцировало цирроз печени, который и убил спортсмена. Алексей Петрович Хомич умер 30 мая 1980 года, всего через два месяца после своего 60-летия.

Алексей Хомич с сыновьями Алексеем (слева) и Владимиром (справа), 1964 г. Фото: РИА Новости/ Борис Кауфман

Смерть отца не образумила сыновей. Они конфликтовали друг с другом, доходило до драк. После одной из них у младшего, Владимира, развился рак, от которого он умер, не дожив до 25 лет. Вскоре погиб и старший — его нашли убитым, причём тело долго не могли опознать. По слухам, с ним расправились из-за крупных долгов, которые Алексей не мог вернуть.

14 марта 2012 года, в 92-ю годовщину со дня рождения выдающегося вратаря, на фасаде дома 41 на Кутузовском проспекте в Москве, где легендарный Тигр проживал с 1949 по 1980 год, была установлена мемориальная доска в память о нём.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы