Примерное время чтения: 7 минут
91513

«Слишком гей». Что за пловец обвинил Исинбаеву в применении допинга

Марк Тьюксбери.
Марк Тьюксбери. www.globallookpress.com

Одной из главных новостей пятницы стало не избрание российской олимпийской чемпионки и рекордсменки мира Елены Исинбаевой в Комиссию атлетов Международного Олимпийского комитета, а комментарий, который по этому поводу отпустил канадский олимпийский чемпион 1992 года по плаванию Марк Тьюксбери.

Логика подвела

«Принимавшая допинг Исинбаева избрана в Комиссию спортсменов МОК. Эта спортсменка? Серьёзно? Я переживаю за руководство мирового спорта. Отвратительно, что спортсмены, употреблявшие допинг, представлены в комиссии», — написал 48-летний экс-спортсмен в своём микроблоге.

Видимо, когда у Марка появилась идея написать такое сообщение, логика в его голове работала следующим образом: «Федерацию лёгкой атлетики России не пустили на Олимпиаду из-за допинг-скандала. Исинбаеву не пустили на Олимпиаду. Следовательно, Исинбаеву не пустили на Олимпиаду из-за допинг-скандала».

Однако на этот раз логика пловца подвела. Если бы мы жили в идеальном мире, где главенствует презумпция невиновности, он был бы прав. Но к нашей ситуации это не относится. Канадец забыл, что наравне с атлетами, которые, может, и принимали допинг, пострадали и «чистые» спортсмены, к коим Исинбаева и относится.

На ошибку экс-пловцу указали сотни разгневанных любителей спорта, закидавших его гневными сообщениями. В итоге Марк вынужден был удалить свой комментарий по поводу Исинбаевой, косвенно признав свою неправоту.

Сообщение исчезло, а осадок остался. Кроме того, нам стало интересно, что за спортсмен решил раскритиковать Елену Исинбаеву.

Чемпион Барселоны

Оказалось, что Марк Тьюксбери, несмотря на свои не самые адекватные взгляды, является весьма известной фигурой в мире спорта. Он родился и вырос в канадском городе Калгари. Там же он поступил в местный университет, славившийся своей плавательной школой.

В 20 лет, ещё являясь студентом университета, Марк отправился в составе сборной Канады по плаванию на свою первую в жизни Олимпиаду — в Сеул-1988. В индивидуальных дисциплинах Тьюксбери в Сеуле себя проявить не смог, заняв пятое место на дистанции 100 метров на спине. Зато он стал частью канадской эстафетной команды, которая выиграла бронзовые медали в комбинированной программе 4×100 метров. Он отвечал за ту часть дистанции, которую надо было проплыть на спине.

Четыре года спустя Марк вновь отправился на Олимпийские игры — в Барселону-1992. К тому моменту он уже успел выиграть личное серебро на чемпионате мира в городе Перте — на дистанции 100 метров на спине. В Испанию канадец уже ехал в качестве одного из фаворитов. Он подтвердил этот статус, завоевав в живописном олимпийском бассейне Барселоны серебро со своей командой — опять в комбинированной эстафете. В личном же зачёте Марк стал чемпионом — выиграл олимпийское золото на дистанции 100 метров на спине.

Он тут же стал человеком года в Канаде, попал на обложки многих уважаемых изданий и вошёл в Канадский зал спортивной славы. Правда, после Олимпийских игр в Барселоне ему пришлось завершить карьеру. Дело в том, что Марк никогда не был искусным пловцом «под водой» — всё преимущество, которое он получал над своими соперниками, добывалось в той фазе соревнований, которая проходила после «выныривания» из-под воды. Однако небольшие изменения в правилах увеличили значимость «подводной» фазы в плавании на спине. Результаты Тьюксбери поползли вниз, и он вынужден был повесить плавки на гвоздь.

Но на этом история Тьюксбери не заканчивается. Его жизнь после завершения карьеры получилась даже более яркой, чем спортивная её часть.

«Слишком открытый гей»

Изначально получив целый ряд предложений, он выбрал должность в Международном Олимпийском комитете (МОК) — выступал в качестве представителя интересов атлетов в этой организации.

Быстро разочаровавшись в работе МОК, Тьюксбери покинул организацию и принялся нещадно её критиковать за повсеместную коррупцию. Он же выступал и одним из инициаторов движения по отставке президента МОК Хуана Антонио Самаранча.

Чуть позже, в 1993 году, он дал интервью, в котором рассказывал о своей гомосексуальности. Интервью вошло в специальный выпуск одной из популярных радиопередач, посвящённых гомофобии в спорте. Но тогда Марк выступал анонимно. Его личность не была раскрыта, а голос был изменён с помощью специальных аудиофильтров.

Полноценный каминг-аут Марк совершил пятью годами позже — в 1998 году. Он тут же потерял спонсорский контракт, который был заключён с ним на сумму с шестью нулями. Формулировка компании, расторгнувшей соглашение, была следующая: «Слишком открытый гей».

С тех пор Марк стал одним из самых известных защитников прав гомосексуалистов в спортивном мире. В 2003 году он присоединился к организационному комитету очередных Гей-игр, которые должны были пройти в Чикаго в 2006 году. Почти сразу он стал влиятельной фигурой в организации и занял должность со-президента.

Кстати, именно он является одним из творцов нового вида спорта, который был представлен специально для Гей-игр в 2006 году. Назывался он «аутсплэш» и входил в программу Олимпиады для людей нетрадиционной сексуальной ориентации наряду с такими привычными нам видами, как плавание или лёгкая атлетика.

Заключался «аутсплэш» в следующем: команда в составе от 30 до 60 человек, составленная из представителей водных видов спорта той или иной страны, должна была подготовить театрализованное представление, во время которого спортсмены могли вбегать и выбегать из воды, демонстрировать акробатические этюды и любые другие элементы, которые только придут им в голову. Оценивать выступление спортсменов должны были специальные судьи — по 10-балльной шкале. Критериев для оценки было три. «Аут» — насколько чётко выступление отражает идею гомосексуализма в спорте. «Прайд» — насколько представление показывает гордость их участников за принадлежность к гей-культуре. «Дайверсити» — насколько разнообразна группа спортсменов в команде: мужчины, женщины, темнокожие, азиаты, белые, индейцы…

С 2006 года Тьюксбери стал частым гостем и даже ведущим на всевозможных спортивных и околоспортивных телешоу. Его приглашали комментировать соревнования по плаванию и выступать в качестве эксперта в этом виде спорта. В 2008 году он от имени Франции выступал в ООН с речью о декриминализации гомосексуальности. В 2009 году его ввели в два разных Гей-зала славы Канады. А в 2010 году он был назначен главой олимпийской делегации Канады в Лондоне-2012.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы