Примерное время чтения: 7 минут
6016

«Спекуляция и расхищение имущества». За что сидели основатели «Спартака»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. Как защитить свои права? 17/05/2017
Памятник, установленный в честь братьев Старостиных, на стадионе «Спартака» в Москве.
Памятник, установленный в честь братьев Старостиных, на стадионе «Спартака» в Москве. / Константин Чалабов / РИА Новости

Четыре брата-футболиста, чьи имена занимают особое место в истории «Спартака». Старший - Николай. Именно он в 1935 г. предложил назвать физкультурно-спортивное общество в честь гладиатора. 

В марте 1942 г. братьев Старостиных неожиданно для всех арестовали, осудили и отправили отбывать наказание: Александра - в Соликамск, Петра - в Нижний Тагил, Николая - в Ухту, Андрея - в Норильск. В истории клуба указано, что Старостины были репрессированы по политическим мотивам. Но что же это были за мотивы?

«За спекуляцию валютой» 

В архивах НКВД сохранилось «секретное спецсообщение Берии Сталину» (19.03.1942, сов. секретно, № 444/6, ЦК ВКП(б): «НКВД СССР располагает материалами, свидетельствующими о профашистских настроениях и вражеской работе спортсменов». Далее следуют имена трёх братьев Старостиных - Николая, Андрея и Петра.

Братья Старостины, 1936 г. Внизу слева направо: Петр и Андрей, вверху слева направо: Николай и Александр.
Братья Старостины, 1936 г. Внизу слева направо: Петр и Андрей, вверху слева направо: Николай и Александр. Фото: РИА Новости

«В момент напряжённого военного положения под Москвой Старостины Николай и Андрей, распространяя среди своего окружения пораженческие настроения, готовились остаться в Москве, рассчитывая в случае занятия города немцами занять руководящее положение в «русском спорте». Политические настроения Старостиных в этот период времени характеризуются следующими высказываниями. Старостин Андрей среди близких ему лиц заявил: «Немцы займут Москву, Ленинград. Занятие этих центров - конец большевизму, ликвидация советской власти и создание нового порядка. Большевистская идея, которая во­влекла меня в партию в 1929 г., к настоящему времени полностью выветрилась, от неё не осталось и следа». 

Старостин Н.: «11-й день наступления немцев (15 октября 1941 г.), ну, через недельку они будут здесь. Нам надо поторопиться с квартирой и завтра всё оформить»,  «если брать комнаты, квартиры, то только у евреев, потому что они больше не приедут сюда». 

Жена Старостина: «Голицыно находится в 10 километрах от Москвы, Лялечка (дочь Старостина) идёт учить немецкий язык, я тоже поучусь, а то немцы придут, а я и говорить не умею».

Старостин: «Да, жизнь наступает интересная».  

Жена: «Была интересная в 1917 г., боролись за жизнь, а теперь уничтожают всё». 

Старостин: «А что тогда было интересного?» 

Жена: «Свержение царизма». 

Старостин: «А сейчас идёт свержение коммунизма». 

Жена: «Скорее бы».

Готовясь к сотрудничеству с германскими оккупационными властями и сгруппировав вокруг себя классово-чуждый элемент, Старостины занялись накоплением материальных ценностей (валюта, золото) и продовольственных запасов. Установлено, что Старостины связаны с разветвлённой группой расхитителей социалистической собственности в системе промкооперации и производственных предприятий спортобщества «Спартак». Хищническая деятельность этой группы приняла широкий размах, особенно в период войны. Из числа участников группы в данное время арестовано 15 человек. Показаниями других обвиняемых Старостин Николай изобличается как один из её руководителей. Используя свои связи среди отдельных руководящих работников советских и хозяйственных органов, Старостин Николай, получая крупные взятки, незаконно бронирует лиц, подлежащих мобилизации в Красную Армию, и организует прописку в Москве классово-чуждого и уголовного элемента. НКВД считает необходимым арестовать Старостина Н. П. и Старостина А. П. (На первом листе имеется резолюция: «За спекуляцию валютой и разворовывание имущества промкооперации - арестовать. И. Сталин».)

В ходе следствия все Старостины дали признательные показания. Следствие в условиях особого контроля со стороны Берии шло почти год. Выписка из приговора: «Хищения и мошеннические операции принесли Николаю Старостину 28 тыс. руб., Александру - 12 тыс., а Андрею и Петру Старостиным - по 6 тыс. руб. На протяжении ряда лет подсудимые Старостины систематически занимались расхищением спортивных товаров из предприятий системы промкооперации. Похищенные товары в большинстве случаев сбывались через магазин общества «Спартак», деньги, вырученные от продажи, делили в разных долях между соучастниками хищений». 

Николай Старостин, 1985 г.
Николай Старостин, 1985 г. Фото: РИА Новости/ Дмитрий Донской

Следователи считали, что прибыльным для братьев-футболистов могло оказаться и посредничество в операциях по освобождению состоятельных москвичей от фронта. Состоятельными москвичами в те времена были партработники, руководители торговых предприятий. «Руководствуясь корыстными соображениями, Старостин Николай во время Отечественной войны вошёл в преступную связь с военным комиссаром Бауманского района Москвы Кутаржевским (осуждён) и за взятки, даваемые последнему в виде спиртных напитков и продуктов питания, добивался получения от райвоенкомата отсрочки от мобилизации не только в отношении работников спортивного общества «Спартак», но и лиц, не имевших никакого отношения к этому обществу». Среди людей, избежавших таким образом отправки на фронт, указаны руководители «Мосплодоовощторга», магазинов «Молококомбината», их заместители и др. За содействие указанные выше лица снабжали Николая Старостина продуктами - в частности, «только от директора магазина Звездкина он получил масла сливочного 60 кг и колбасных изделий 50 кг».

Полностью оправдали 

Старостиных осудили на 10 лет. Отсидев треть срока, Николай был помилован Сталиным по просьбе сына Василия, которому нужен был тренер по футболу для команды ВВС. И выпущен с формулировкой «запрещено жить в 16 центральных городах СССР». Поэтому тренерскую деятельность Николай продолжил в Комсомольске-на-Амуре. Другие братья отсидели свои сроки, из-за чего потом выражали обиду на Николая. 

Факты
Старший из братьев - Николай Старостин - умер последним. Он дожил до 93 лет.

Позже Никита Хрущёв дал указание Верховному суду пересмотреть дело Старостиных. Братья были реабилитированы, а ущерб государству от их деятельности во время войны «признан малозначительным». По протекции того же Хрущёва Андрей Старостин был назначен на должность начальника сборной СССР по футболу, Александр - председателем Федерации футбола РСФСР, а Николай в 1955 г. стал главой спортивного общества «Спартак», проработав на этой должности вплоть до 1995 г. 

Братья Андрей (справа) и Александр (в центре) Старостины на вечере в честь 25-летия общества «Спартак» в 1960 г.
Братья Андрей (справа) и Александр (в центре) Старостины на вечере в честь 25-летия общества «Спартак» в 1960 г. Фото: РИА Новости
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы