Примерное время чтения: 4 минуты
2093

Стас Великолепный. Черчесов — в топ-10 лучших тренеров мира

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов.
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов. www.globallookpress.com

Церемония вручения премии FIFA The Best, состоявшаяся 24 сентября 2018 года в Лондоне, ознаменовалась эпохальным событием.

Модрич подвинул небожителей

Впервые с 2007 года титул лучшего футболиста планеты не достался ни Кришитану Роналду, ни Лионелю Месси. Лауреатом стал 33-летний полузащитник сборной Хорватии и мадридского «Реала» Лука Модрич. Модрич довел свою сборную до финала чемпионата мира, по пути выбив россиян. Это удар нынешнего лауреата в послематчевой серии пенальти Акинфеев почти отбил, но мяч предательски скользнул от штанги в ворота. К слову, эти двое очень скоро вновь встретятся на футбольном поле. 2 октября в рамках Лиги чемпионов «Реал» Модрича сыграет с ЦСКА Акинфеева.

9 место для Станислава Саламовича

И все-таки для россиян в рамках премии FIFA The Best было событие поинтереснее, чем триумф хорвата. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов вошел в топ-10 лучших наставников планеты, заняв 9 место.

Лауреаты премии определяются по результатам голосования главных тренеров команд, входящих в ФИФА, капитанов команд, входящих в ФИФА, а также журналистов стран, входящих в ФИФА. При голосовании каждый участник называет свою версию тройки лучших. Сам Станислав Черчесов поставил Модрича на второе место, назвав лучшим Криштиану Роналду. Возможно, сказалась досада от того самого проигранного финала чемпионата мира. Зато в голосовании по определению лучшего тренера мира Станислав Саламович назвал того, кто в итоге стал победителем: главного тренера сборной Франции Дидье Дешама.

Что касается голосования за Черчесова, то он, получив 2,14% от общего числа голосов, обошел таких звезд тренерского цеха, как англичанин Гарет Саутгейт и итальянец Массимилиано Аллегри.

Лучший тренер мира по мнению Каймановых островов

Имя Черчесова оказывалось в тройке лучших 38 раз. 27 участников голосования поставили его на 3 место, семеро — на второе, а четверо и вовсе считают россиянина лучшим тренером мира на данный момент. Кто же голосовал за Черчесова? 10 раз он оказывался в анкетах представителей Европы, 9 раз — в списках из Азии, 8 раз имя россиянина называли африканцы, 7 — представители КОНКАКАФ (Северная и Центральная Америка, Карибский бассейн). Категорически не понравился Черчесов только представителям Южной Америки: оттуда россиянин не получил ни одного голоса.

Из четырех первых мест Станислава Черчесова одно приходится на Европу. Зная, что в голосовании участвовал капитан сборной России Игорь Акинфеев, можно было бы предположить, что это именно его голос. Однако обладатель «ноги бога» поставил своего наставника на третье место. Лучшим же назвал Черчесова капитан сборной Венгрии Балаш Джуджак, игравший у Станислава Саламовича в московском «Динамо».

Первое место, полученное Черчесовым в Африке, тоже имеет «российский след»: так проголосовал капитан сборной Буркина-Фасо Шарль Каборе, выступающий за «Краснодар».

Также лучшим в мире Станислава Черчесова считают коллеги по тренерскому цеху, возглавляющие сборные Каймановых островов (Элберт Маклин) и Сент-Лусии (Фрэнсис Ластич). Чем потряс воображение наставников 202-й и 166-й в рейтинге ФИФА команд российский тренер, сказать трудно, но чем-то потряс.

Шутки в сторону — Черчесова оценили португальцы, ирландцы и Йоахим Лев

Еще высок авторитет Станислава Саламовича в Экваториальной Гвинее: главный тренер сборной этой страны Франк Дюма и капитан Эмилио Нсуэ поставили Черчесова на второе место.

Очень уважают тренера сборной России в Американском Самоа: в стране, занимающей в рейтинге ФИФА 191 место, Черчесова на третье место поставили и главный тренер, и капитан, и пресса. В КНДР мнения капитана и главного тренера несколько разошлись: голкипер команды Ри Мён Гук посчитал Черчесова вторым по силе наставником планеты, в то время как тренер сборной Северной Кореи поставил россиянина на 3 место.

Впрочем, это не значит, что поддержку Черчесов получил только в экзотических с футбольной точки зрения странах. В голосовании журналистов, например, россиянина на 3 место поставили представители Португалии и Ирландии, а среди тренеров так же оценил Черчесова наставник сборной Германии Йоахим Лев. Лев хорошо знает Станислава Саламовича еще по временам, когда россиянин работал в Австрии, но эту оценку немец точно давал не по дружбе. Лев выигрывал со сборной Германии чемпионат мира и Кубок конфедераций и знает толк в профессии. Сейчас он заявляет, что российская сборная во главе с Черчесовым движется в правильном направлении.

При всей условности подобного голосования приятно, что имя тренера Черчесова известно во всех уголках планеты. И, главное, есть куда расти. Почему бы Станиславу Саламовичу не забраться в почетном списке повыше? По крайней мере, это выглядит более реальным, нежели перспективы кого-то из россиян оказаться на месте Луки Модрича. Хотя можно, конечно, помечтать и об этом.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы