Примерное время чтения: 8 минут
4904

«Всегда хотел играть за Украину»: всё о «новом русском» Романе Нойштедтере

Роман Нойштедтер.
Роман Нойштедтер. www.globallookpress.com

Он родился на Украине, провёл детство в Киргизии, стал футболистом в Германии, а теперь получает российское гражданство, чтобы на чемпионате Европы 2016 года выступить в составе сборной России по футболу. Речь идёт о полузащитнике немецкого футбольного клуба «Шальке 04» Романе Нойштедтере.

Днепропетровск – Бишкек – Карлсруэ

Раннее детство мальчика Ромы с непривычной для российского слуха фамилии Нойштедтер получилось интересным. Родился он в один из самых «весёлых» периодов современной истории нашей страны, в 1988 году. Произошло это радостное событие в советском городе Днепропетровске, который всего через три года стал частью незалежной Украины.

Футболист Петр Нейштетер.
Футболист Пётр Нейштетер. Фото: wikimapia.org/ CKA

Место рождения Романа обусловлено тем, что его отец, достаточно известный футболист Пётр Нейштетер, в том сезоне играл в местном «Днепре». Это был неудачный сезон для этнического немца, ведь в составе он провёл всего четыре игры, после чего перебрался в симферопольскую «Таврию», ныне уже не существующую.

Из-за переездов отца, связанных с постоянными сменами клубной прописки, и отъезда матери в Москву на учёбу Романа отправили в Киргизию, в Бишкек, где проживала переселённая в своё время из Запорожья бабушка. Так до трёх лет будущий игрок сборной России и рос, пока его отец перебирался из «Днепра» в «Таврию», из Симферополя в казахский «Кайрат», а оттуда — под крыло Валерия Газзаева во владикавказский «Спартак», который чуть позже станет чемпионом России.

Но это произошло уже без участия Нейштетера. С развалом СССР появилась возможность вернуться на этническую родину — в Германию. Нейштетер этим тут же воспользовался, подписав любительский контракт с местным клубом «Карлсруэ». Вслед за отцом семейства последовала и мать с трёхлетним Романом, которому любовь к футболу привили уже в Германии.

Карнавальщик, шахтёр…

В итоге отец Романа оказался в скромном тогда ещё немецком клубе «Майнц 05», где постепенно завершил карьеру игрока, начав там же работать в качестве детского тренера. Неудивительно, что сынишку он устроил в эту же школу.

Маленький Роман с детства начал показывать неплохие футбольные задатки. Быстро прогрессируя, он вскоре оказался в детской, потом в юношеской, а затем и в дублирующей команде «Майнца 05». Однако переход из дубля в основу ему всё никак не давался. Главный тренер «карнавальщиков», кстати, Юрген Клопп, сделавший впоследствии чемпионом «Боруссию» и уехавший в «Ливерпуль», не видел его в своём коллективе.

Пришлось Роману Нойштедтеру выбираться из-под отеческого крыла и начинать собственную серьёзную карьеру. Новым клубом полузащитника стала менхенгладбахская «Боруссия», в которой он поначалу также отсиживался в дубле, но в итоге получил серьёзный шанс. Вот только всплеск этот у Романа пришёлся на тот момент, когда срок действия его контракта подходил к концу. «Боруссия», конечно, добилась права играть в еврокубках, но футболист понимал, что рано или поздно клуб опустится в турнирной таблице.

Упускать шанс было нельзя. Роман начал рассматривать предложения разных именитых клубов, которые заприметили парнишку, игравшего опорным полузащитником в команде-открытии сезона. Лучшее предложение пришло со стороны «Шальке 04». Спонсором которого, кстати, является российская компания «Газпром». Так Роман Нойштедтер и стал «горняком».

Роман Нойштедтер.
Роман Нойштедтер. Фото: www.globallookpress.com

Всегда хотел играть за Украину

Но в отличие от скаутов немецких клубов, которые едят свой хлеб не зря, проморгали футболиста представители сразу нескольких национальных команд. Играя в «Шальке», соглашаться на предложение со стороны сборной Киргизии было уже как-то не с руки. С Украины никто поначалу не звонил. Первыми очухались немцы.

Йоахим Лев вызвал футболиста в состав будущих чемпионов мира. Но ни в одной официальной встрече Нойштедтер так участия и не принял, ограничившись лишь двумя товарищескими матчами.

Следом проснулись и на Украине. Правда, интерес к Нойштедтеру проявляли исключительно журналисты, начавшие сватать игрока «Шальке» в свою национальную команду. Поняв, что в «Бундестим» с сумасшедшей конкуренцией на его позиции ему делать нечего, Роман Нойштедтер начал в ответ заигрывать с украинской прессой.

«Всегда хотел играть за национальную команду Украины и даже готов был отказаться от немецкого паспорта», — заявил футболист по-русски, но с сильным немецким акцентом в январе 2014 года в интервью изданию «Спорт день за днём».

Однако мечтам Романа не суждено было сбыться. Все надежды разбились об упрямство известного этой чертой характера тренера «жовто-блакитных» того времени, Олега Блохина. Наставник национальной команды сказал, что примет Романа только в том случае, если тот сам приползёт к нему и будет упрашивать вызвать в сборную. Как мы понимаем, этого не произошло.

Роман Нойштедтер.
Роман Нойштедтер. Фото: www.globallookpress.com

Новый русский

Последними, как это водится, проснулись представители сборной России. Причём этого могло бы и не произойти, не сменись в нашей национальной команде главный тренер. В отличие от итальянца Фабио Капелло, наставник ЦСКА и сборной Леонид Слуцкий оказался более заинтересован в натурализации футболистов.

Пока вся страна обсуждала возможность получения гражданства бразильским защитником «армейцев» Марио Фернандесом, Слуцкий летал в Германию, чтобы лично просматривать игры с участием Нойштедтера. Видимо, увиденное доставило ему и его коллегам удовольствие, потому что на прошлой неделе стало известно, что Роман Нойштедтер подал документы на получение российского гражданства. Правда, ради сборной России ему придётся отказаться от немецкого паспорта. Но это мелочи по сравнению с тем, что он получит возможность отправиться сначала на чемпионат Европы во Франции, а затем и принять участие в мировом первенстве в России, у себя на новой родине.

Кстати, как только стало известно, что Роман будет получать российское гражданство, на него тут же обратили внимание и отечественные футбольные клубы. Наибольшее рвение, если верить слухам, проявил питерский «Зенит», который с немецким «Шальке» роднит генеральный спонсор. Но если германскую команду «Газпром» только спонсирует, то в «Зените» ещё и является владельцем. В общем, связь между двумя командами, как мы понимаем, налажена. Так что следующий сезон футболист может начать уже в сине-бело-голубой форме.

Если необходимость такого трансфера в «Зенит» вряд ли обсуждается (у команды есть проблемы с лимитом, да и в опорную зону после возможного ухода Витселя игрок понадобится), то его надобность сборной ставится специалистами под большой вопрос.

Связано это с тем, что на позиции опорного полузащитника в нашей национальной команде идёт серьёзная конкуренция. Основным игроком считается бывший капитан сборной Игорь Денисов из «Динамо». Его сменщиком в последнее время был один из лидеров средней линии «Локомотива» Дмитрий Тарасов. Но не стоит забывать и о показавшем удивительный прогресс, хорошо знакомом Леониду Слуцкому Павле Мамаеве из «Краснодара», считающемся одним из лучших опорников в стране.

Скорее всего, Нойштедтер заинтересовал Леонида Слуцкого не только как опорный полузащитник. Футболист может с тем же успехом играть и на позиции центрального защитника, которая в нашей стране является достаточно большим дефицитом. В основе сборной, как и в ЦСКА, на ней играют Березуцкий и Игнашевич. Но первому уже исполнилось 33 года, что по футбольным меркам — достаточно приличный возраст. А второй в свои 36 лет и вовсе считается почти «дедушкой». Свежая кровь на это место Слуцкому ой как не помешала бы.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы