454

Кросс «Лисья гора». В столице прошел необычный забег

На старте больше тысячи человек в возрасте от 18 лет и старше. Все они решили попробовать себя в классической дисциплине легкой атлетики и собирались показать свой лучший результат на дистанциях от двух до восьми километров по траве и грунту.

Завершение сезона

В Москве осенний кросс «Лисья гора» проводится уже второй год подряд и для многих он стал символом завершения столичного бегового сезона. Соревнования проходят на самом большом суходольном лугу в городе. Природный рельеф и непредсказуемая трасса делают такой формат забега более зрелищным и динамичным по сравнению с бегом по шоссе.

Старты для мужчин и женщин в разных возрастных категориях проходили раздельно, что создавало высокую конкуренцию среди спортсменов. А кольцевая трасса забега позволила болельщикам поддерживать бегунов на протяжении всей дистанции и непрерывно наблюдать за ходом спортивной борьбы.

Честная борьба

В возрастной категории девушек 18–19 лет победу одержала Марина Кудакова, ее результат 7 минут 51 секунда. У юношей в аналогичном возрасте победил Вадим Киреев — 13 минут 57 секунд. Среди женщин 20–22 лет состязания выиграла Лика Разина (00:26:03), а у мужчин в данной возрастной группе лидировал Артем Миронов (00:27:16). Золото в возрастной категории женщин 23–34 лет завоевала Светлана Симакова, ее результат 21 минута 31 секунда. Среду мужчин на первую ступень пьедестала поднялся Дмитрий Неделин — 25 минут 56 секунд. Последними на старт выходили мужчины и женщины 35 лет и старше. Первые места здесь заняли Ирина Фомина (00:16:26) и Андрей Фарносов (00:20:06).

Победители и призеры во всех категориях получили кубки, грамоты, денежные призы и подарки. Всем финишировавшим участникам вручили памятные значки с символикой кросса.

Отметим, что накануне кросса впервые прошел благотворительный забег с собаками «Быстрый пес». Участники пробежали два километра по трассе «Лисьей горы» вместе со своими питомцами по траве и грунту.

Первое место в кроссе «Быстрый пес» занял Андрей Фролов вместе с собакой по кличке Свикс, они преодолели дистанцию за 7 минут 4 секунды. Второе место у Юрия Афанасова и его собаки Сэмми, их результат 7 минут 5 секунд. Третьим к финишу пришел Владимир Лебедев со своим четвероногим другом по кличке Кидди, они продемонстрировали результат 7 минут 21 секунду.