Примерное время чтения: 2 минуты
497

Ростехнадзор выдал положительное заключение по стадиону «Зенит-Арена»

Сюжет Ситуация вокруг строительства «Зенит-Арена»
Михаил Киреев / РИА Новости
Москва, 29 декабря - АиФ-Москва.

Северо-Западное управление Ростехнадзора выдало положительное заключение о соответствии проекту петербургского стадиона «Зенит-Арена», который должен в том числе принимать матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

В Ростехнадзоре отметили, что первый этап строительства «Футбольный стадион» соответствует требованиям технических регламентов и проектной документации. Это касается, среди прочего, требований энергетической эффективности и оснащенности объекта приборами учета энергоресурсов.

В ведомстве подчеркнули, что в следующем году продолжат следить за ходом второго этапа – адаптации проекта к требованиям Международной федерации футбола (ФИФА).

На основании этого стадион может получить разрешение на ввод в эксплуатацию.

Ранее сообщалось, что срок сдачи работ на стадионе перенесли на март.

Строительство «Зенит-Арены» началось в 2007 году. За прошедшие годы на стадионе сменилось несколько подрядчиков. Первоначально заявленная стоимость работ в 6,9 миллиарда рублей выросла до 40 миллиардов. Посетившая стадион комиссия FIFA заключила, что выкатное поле на нем не соответствует требованиям из-за вибрации. Генподрядчик обещал устранить эту проблему.

В ноябре по подозрению в причастности к хищению более 50 миллионов рублей при строительстве «Зенит-Арены» задержали бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна.

На проблемы, связанные со строительством стадиона, обращал внимание президент России Владимир Путин. Он назвал происходящее «очень печальной историей».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы