Примерное время чтения: 3 минуты
1382

Заряд перед стартом. Спортсменов-армейцев проводили на «военную Олимпиаду»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. Кто поможет наполнить бюджет? 30/09/2015
Алексей Мишин верит в победу сборной России на «военной Олимпиаде» в Южной Корее.
Алексей Мишин верит в победу сборной России на «военной Олимпиаде» в Южной Корее. архив ЦСКА

«Клуб чемпионов»

Из огромных распахнутых дверей Национального центра управления обороной России льётся музыка военного оркестра. Внутрь атриума ведёт красная ковровая дорожка. По обе её стороны вытянулись по струнке военнослужащие 154-го Преображенского комендантского полка. По этой дорожке и входили на церемонию все её участники - от именитых ветеранов ЦСКА до юных спортсменов и кадетов. «Аж мурашки бежали по коже!» - признавались потом спортсмены нашей сборной. 

В команде, которая отправилась в корейский город Мунгён, 220 человек - от олимпийских чемпионов до пока что малоизвестных спортсменов, от подполковников до рядовых спортивных рот. К моменту торжественных проводов всех их, а также тренеров и специалистов экипировали. 

«Если кому-то из экипировки что-то не подошло, завтра приходите поменять», - последние команды тренеров перед отъездом. 

Но вот звучит гимн армейского клуба, и все разговоры затихают. Теперь молодые ребята в форме России слушают напутствия ветеранов. 

«У меня родители прошли войну. И папа, офицер, не мог и представить, чтобы я занималась в каком-то другом клубе. Он и привёл меня сюда - за руку. И первое, что мне сказали: «Это клуб чемпионов», - рассказывает им легенда советского и армейского спорта Ирина Роднина

Справка
Международный совет военного спорта (CISM) объединяет 134 страны. Это крупнейшая организация после Международного Олимпий­ского комитета и Международной федерации университетского спорта. Вооружённые силы нашей страны приняты в него в 1991 г. В нынешних Играх спортсмены 110 стран будут бороться за медали в 24 видах спорта. Армейцы выступят в 17 из них.

Приказано победить

«Россия всегда достойно выступала на Всемирных военных играх, - напоминает Аркадий Бахин, генерал армии, 1-й заместитель министра обороны РФ. - Наша страна участвовала в 4 летних играх и всегда становилась первой в медальном зачёте».

Вот и теперь от спортсменов ждут высоких результатов. Перед отъездом их поддержали олимпийские чемпионы Светлана Хоркина и Светлана Ишмуратова, Виктор Кровопусков, Евгений Чернышов и Владимир Маркелов. Они пожелали им везения, без которого не бывает побед, и напомнили, что в армии приказы не обсуждаются, а выполняются. Молодым коллегам было приказано победить.

Знаменосцу команды олимпийскому чемпиону Алексею Мишину вручили талисман клуба - лошадку в синем армейском пиджаке. «Вера в победу и год упорного труда дадут нам возможность успешно выступить», - пообещал он. Мощный заряд, который спортсмены получили перед стартом, думается, тоже поможет. 

«Армии соревнуются на полях сражений. Но не только. Военный спорт - тоже часть армии, и наше поле сражений - это стадионы», - считает начальник ЦСКА Михаил Барышев

«Нас встречали всегда очень тепло, но никогда не провожали так торжественно. Я просто поражена», - поделилась Ирина Роднина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы