Примерное время чтения: 5 минут
4263

«Фигурка» в Саранске. В ожидании битвы Загитовой и Медведевой

Алина Загитова и Евгения Медведева.
Алина Загитова и Евгения Медведева. www.globallookpress.com

Путевки на чемпионат Европы в Минске (январь-2019) — вот главный стимул для участников чемпионата России в Саранске. Ну а там цена победы еще весомее: отбор на мартовский чемпионат мира. Поэтому в Саранск сейчас съезжаются все сильнейшие фигуристы страны. Хотя травмы и болезни вносят коррективы. Самую большую потерю понесло женское одиночное катание. Незадолго до турнира в больницу с пневмонией угодила Елизавета Туктамышева, чьи образы и прокаты в последнее время вышли на новый уровень и сводят с ума мужскую часть любителей фигурного катания. Бронзовый призер финала Гран-при сама не понимает, где могла подхватить воспаление легких. Особенно обидно, что это случилось накануне 22-го дня рождения. Праздник пришлось отметить в понедельник прямо в больничной палате. 

— Неважно, что я нахожусь в больнице в свой день рождения, главное — кто рядом со мной в этот день, — написала в соцсетях Туктамышева. 

Но и без Елизаветы будет на кого посмотреть на саранском льду. В первую очередь все ждут очередного противостояния между олимпийской чемпионкой Пхенчхана Алиной Загитовой и серебряным призером Евгенией Медведевой. Кстати, Женя первой прилетела в Саранск из Канады: ей придется чуть сложнее из-за акклиматизации. 

Интересно перед турниром выступил ее новый тренер Брайан Орсер. Со слов канадца, у его подопечной впереди блестящее будущее, но потребуется полтора-два года ожидания.

— Медведева приехала к нам из России, где очень здорово выступала: была дважды чемпионкой мира, прекрасной юниоркой, — сказал Орсер в интервью Olympic Channel. — Сейчас она в процессе перехода к новой системе тренировок. К тому же она становится молодой женщиной. Требуется время. Но это нужно для становления женского катания. Нам нужна очень мощная база. Хотя не скажу, что сейчас её нет. Это мой главный проект.

Любому спортсмену потребуется полтора-два года, чтобы всё начать с нуля. Забавно, когда какая-нибудь национальная федерация или кто-то ещё обращается ко мне с просьбой: «Ты можешь взять нашего фигуриста?» Они думают, что у меня есть волшебная палочка. В соцсетях пишут: «Не могу дождаться, когда он сделает то-то! Ведь он работает с Брайаном уже целый месяц!» У меня одна реакция: «Вы что, шутите?»

Мне буквально приходится ломать прежнюю технику спортсмена, а потом собирать всё вновь по кусочкам. Это сложно, но, если спортсмен открыт для изменений, получается прекрасно. Но на это уходит полтора-два года, так что я прошу всех быть терпеливыми. У Жени всё будет прекрасно, по-настоящему прекрасно, но не быстро.

Тем временем Алина Загитова стала спортсменкой ноября по версии престижной Американской спортивной академии, опередив в голосовании кенийскую бегунью Мэри Кейтани. У мужчин аналогичный приз получил тоже фигурист: Юдзуру Ханю. Теперь оба примут участие в голосовании за титул спортсмена года по версии академии. 

Интерес к чемпионату России подогревают и бывшие фигуристы. В последнее время наблюдается настоящая вражда между поклонниками Загитовой и Медведевой, переходящая во взаимные оскорбления на страницах СМИ или в соцсетях. Олимпийский чемпион Алексей Ягудин признался, что все это напоминает историю его противостояния с Евгением Плющенко.

— Конечно, напоминает, это фактически одна и та же история, — говорит Ягудин. — Но раньше СМИ были другими, было проще. Сейчас все моментально разлетается и подхватывается интернетом. Мальчикам вообще по большому счету наплевать, что там кто пишет. А девочки все читают и принимают близко к сердцу. Плюс яростные фанаты что с той стороны, что с другой. Вместо того чтобы по-человечески болеть за обеих и гордиться тем, что в России растут сразу две фигуристки такого уровня, они грызутся и собачатся. 

Уже в пятницу у женщин короткая программа. На сегодняшний день фаворитом является Алина Загитова, хотя, как показал финал Гран-при, и ее прокаты не во всем идеальны. Евгения Медведева вообще не попала на итоговый турнир, так что понять ее состояние (как физическое, так и психологическое) очень сложно. 

В любом случае это будет крайне захватывающе. Не забываем мы и про наших юниорок, блестяще выступивших в той же Канаде. Все внимание к 14-летней Александре Трусовой и 15-летней Алене Косторной, которые попытаются уже сейчас ввязаться в борьбу за призовые места. 

Что касается мужчин, то главный вопрос пока звучит так: выйдет ли на старт Михаил Коляда? Спортсмен недавно перенес синусит, и его участие в турнире под вопросом. Если фигуристу здоровье не позволит, то главным фаворитом чемпионата России становится единственный наш представитель в финале Гран-при Сергей Воронов, а чуть позади — Максим Ковтун и Дмитрий Алиев. 

Расписание чемпионата России

20 декабря

  • 14:00. Мужчины, короткая программа
  • 16:50. Спортивные пары, короткая программа
  • 20:30. Танцевальные пары, ритм-танец

21 декабря

  • 14:00. Женщины, короткая программа
  • 16:50. Мужчины, произвольная программа
  • 20:10. Танцевальные пары, произвольный танец

22 декабря 

  • 15:30. Спортивные пары, произвольная программа
  • 18:00. Женщины, произвольная программа

23 декабря

  • 14:00. Показательные выступления
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы