Примерное время чтения: 1 минута
685

IBSF дисквалифицировала главу Федерации бобслея России Зубкова

Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Нина Зотина / РИА Новости
Москва, 16 января - АиФ-Москва.

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) дисквалифицировала главу Федерации бобслея России Александра Зубкова. Об этом сообщается на сайте организации.

Зубков дисквалифицирован до 18 декабря 2020 года, говорится в релизе. Это означает, что в этот период он не может заниматься любой деятельностью, связанной с бобслеем, в том числе административной работой.

Вместе с Зубковым дисквалифицированы бобслеисты Александр Касьянов, Алексей Пушкарев и Ильвир Хузин. Срок их отстранения – до 12 декабря 2020 года.

Причиной дисквалификации стало нарушение антидопинговых правил, сказано в сообщении. В IBSF отметили, что спортсмены могут обжаловать это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Александр Зубков завоевал две золотых медали на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Ранее комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) признала спортсмена виновным в нарушении антидопинговых правил, аннулировала его результаты на Играх-2014 и пожизненно отстранила от участия в Олимпиадах.

Аналогичные санкции МОК применил к бобслеистам Касьянову, Пушкареву, Хузину и Алексею Воеводе (его дело сейчас находится в процессе рассмотрения). Позднее CAS отменил пожизненное отстранение для них, не допустив их только до Олимпиады-2018 в Пхенчхане.

Ранее сообщалось, что Мосгорсуд признал недействительным в России решение CAS по Зубкову. Он отказал Олимпийскому комитету РФ в жалобе по делу спортсмена о нарушении антидопинговых правил.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы