Примерное время чтения: 6 минут
2785

Илья Авербух: «Война» поклонников Медведевой и Загитовой — это хорошо!

Илья Авербух.
Илья Авербух. / Тамара Миодушевская / АиФ

Александр Боярский, АиФ.ru: В пятницу стартует итоговый «Гран-при», который мы с нетерпением ждем. У мужчин главное событие произошло еще до начала турнира — снялся лидер сезона Юдзуру Ханю. Кто, если не он?

Илья Авербух: Здесь как раз все просто — я уверен в победе американца Нэтана Чена. Только он мог составить конкуренцию Ханю. Других кандидатов на победу я не вижу.

— Для организаторов Ханю большая потеря?

— Конечно! Ханю уже сейчас можно назвать великим спортсменом. Думаю, для многих стала шоком информация о его снятии из-за травмы. Спасибо большое японцу, что на этапе гран-при в Москве докатался, несмотря на повреждение. Уверен, канадские организаторы очень расстроены, что болельщики не увидят битвы Ханю — Чен. Это было бы эпично.

— Наш Сергей Воронов может рассчитывать хотя бы на бронзу?

Сергей Молодец, что вообще попал на итоговый «Гран-при». Это большое достижение для него. Вторым в Канаде, наверное, будет японец Шома Уно, он более стабильный в ткущем сезоне. Остальная же четверка, включая Воронова, достаточно ровная. Если он откатается ровно, а другие участники допустят ошибки, то есть шансы на медаль. Хотя я несколько удивлен попаданием на «Гран-при» чеха Михала Бржезины. Наш Сергей как минимум не слабее его и должен обыгрывать.

— Как полагаете, канадца Кигана Мессинга на правах хозяина судьи могут тащить за уши на пьедестал?

— Нет, конечно. Здесь никакие судьи не помогут — парень не владеет такими сложными элементами, как четверной прыжок. Да, катается чисто, не более того. Для победы этого мало.

— Теперь о девушках. Хотелось бы, наверное, увидеть очередное противостояние между Медведевой и Загитовой?

— Ничего страшного в этом нет. Если не сейчас, то на следующих стартах они вновь встретятся. У нас три девушки из шести в финале, так что будет за кого поболеть. Это огромный успех для нашей страны. Признаюсь, я с не меньшим интересом жду финала чемпионской серии «Гран-при» среди юниоров, который пройдет там же. Только представьте, что из шести участниц пять представляют нашу страну. Более того, многие из них в следующем году перейдут на взрослый уровень. Мы все сфокусировались на дуэли Загитова — Медведева, но нельзя исключать, что скоро будет все еще интереснее.

— В последнее время в сети развернулась настоящая война вокруг имен Загитовой и Медведевой: одни публикуют посты, вторые отвечают, третьи комментируют и еще больше подливают масло в огонь. Что вообще происходит?

— Это говорит о большой популярности девчонок и фигурного катания в стране. Что касается болельщиков, то они спорили всегда и будут спорить. В этом вижу только плюсы — благодаря им в том числе фигурное катание смотрит почти вся страна. Только важно за этим противостоянием не дать слабину и не подпустить конкурентов.

— Накануне Алина Загитова была признана спортсменкой года в России. Согласны?

— Я был на этой церемонии, стоял перед всеми и экспертным советом. Сделать выбор было очень сложно. Бесспорно, Алина заслужила это звание. На Олимпиаде она единственная, не считая хоккейную сборную, кто принес нам золотую медаль. Хотя и ее конкурентки Инна Дериглазова и Ангелина Мельникова тоже были достойны награды.

— В Канаде ждем от Загитовой только победы?

— Да, она абсолютный фаворит турнира. Если чисто исполнит свою программу, ни одна из соперниц не сможет с ней конкурировать. Они получат свой шанс на победу, только если Алина начнет ошибаться. Будем верить, этого не случится, хотя она тоже человек. Пожелаем удачи и Туктамышевой и Самодуровой.

— Елизавета так активно себя проявляет в последнее время. Ее время еще не пришло?

— Лиза — большая молодец! Она обладает элементом ультра-си тройной аксель, качество исполнения прыжков у нее очень высокое. Если смотреть реально, то Загитова при чистом катании вне конкуренции.

— Хотелось бы также от вас услышать про фаворитов двух других дисциплин — танцах на льду и спортивных танцах.

— В танцах на льду также не выступят главные фавориты — французская пара Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. Без них за первое место поспорят две наших пары Степанова/Букин и Синицына/Кацалапов и американцы Хаббел/Донохью. Обе наши пары в этом году показали себя очень хорошо. Степанова с Букиным выиграли два этапа гран-при так что могут выиграть еще раз. Здесь все очень ровно, все могут решить микроскопические баллы.

Что касается парного катания, то нашим придется конкурировать с французами, установившими мировые рекорды в произвольной программе и общей сумме баллов. Шансы есть, будем верить в успех.

Фигурное катание 

Расписание финала Гран-при в Ванкувере (время московское) 

7 декабря 

6:45. Мужчины. Короткая программа 

8:00. Женщины. Короткая программа 

8 декабря 

6:05. Танцы на льду. Ритм-танец 

7:20. Спортивные пары. Короткая программа 

8:35. Мужчины. Произвольная программа 

9 декабря 

0:55. Женщины. Произвольная программа 

6:00. Танцы на льду. Произвольный танец 

7:20. Спортивные пары. Произвольная программа.

Состав сборной России 

Женщины: Алина Загитова, Елизавета Туктамышева, Софья Самодурова; 

Мужчины: Сергей Воронов; 

Спортивные пары: Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Наталия Забияко/Александр Энберт, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин; 

Танцы на льду: Александра Степанова/Иван Букин, Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Тиффани Загорски/Джонатан Гуррейро.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы