5352

Как выступили россияне на ЧМ по фигурному катанию?

Категория:  Зимние виды спорта
Ответ редакции

В субботу, 24 марта, завершились конкурсные выступления фигуристов на чемпионате мира в Милане. От России к турниру было допущено 10 участников — по три (максимальная квота) для соревнований среди спортивных пар и женщин и по два — для участия в турнире танцевальных пар и мужчин. Выступление оказалось не слишком удачным — впервые с 2014 года в копилке сборной не оказалось золота.

Как выступили россияне?

Спортивные пары

Первый комплект медалей на чемпионате был разыгран 22 марта среди спортивных пар. Россию в этом турнире представляли Евгения Тарасова / Владимир Морозов, Наталья Забияко / Александр Энберт и Кристина Астахова / Алексей Рогонов.

Лучшим достижением россиян стало серебро — его заработали Тарасова и Морозов, ставшие четвёртыми на Олимпиаде в Пхёнчхане.

Забияко и Энберт медали не получили, показав четвёртый результат. Астахова и Рогонов стали восьмыми.

На первую ступень пьедестала почёта в парном катании поднялась немецкая пара Алена Савченко / Брюно Массо, олимпийские чемпионы 2018 года. Бронзу завоевала пара из Франции Ванесса Джеймс / Морган Сипре.

Женщины

В женском фигурном катании россияне претендовали как минимум на одну медаль. Надежды возлагались на олимпийскую чемпионку Пхёнчхана 15-летнюю Алину Загитову. Также в случае чистого катания принести медаль в копилку сборной РФ могла ещё одна участница прошедшей Олимпиады — Мария Сотскова. Третьей представительницей от России стала Станислава Константинова, заменившая травмированную Евгению Медведеву.

К сожалению, в женском фигурном катании Россия осталась без медалей. Загитова, занимавшая вторую строчку после короткой программы, трижды упала в произвольной программе и стала лишь пятой.

Сотсковой также не удалось откатать без ошибок, её результат восьмой. Константинова по итогам двух прокатов заняла 19 место.

Золото чемпионата получила канадка Кейтлин Осмонд, бронзовая медалистка Олимпиады в Пхёнчхане. Серебряные и бронзовые медали заработали представительницы Японии Вакаба Хигучи и Сатоко Мияхара соответственно. Итальянка Каролина Костнер, лидирующая после короткой программы, сделала грубые ошибки в произвольной программе и в итоговом зачёте стала четвёртой.

Мужчины

В мужском одиночном катании россияне показали более высокий результат, впервые с 2011 года поднявшись на пьедестал почёта. Первую в карьере медаль чемпионата мира завоевал Михаил Коляда (восьмое место на ОИ-2018) — ею стала бронза.

Ещё один россиянин, Дмитрий Алиев, занял седьмую строчку. Благодаря успешному суммарному выступлению Коляды и Алиева на следующем чемпионате мира России выделят три квоты для участия в мужском одиночном катании.

Золото чемпионата заработал американец Натан Чен, а серебро — японец Сёма Уно, обладатель олимпийской медали Пхёнчхана того же достоинства.

Танцевальные пары

В турнире по танцам на льду от России выступили пары Александра Степанова / Иван Букин и Тиффани Загорски / Джонатан Гурейро. В этих соревнованиях россияне остались без медалей, как, впрочем, и на прошедших Олимпийских играх. Степанова и Букин, получившие за прокат произвольной программы лучшие в сезоне баллы, смогли стать только седьмыми. Загорски и Гурейро (13 место на ОИ-2018) расположились в турнирной таблице следом за соотечественниками.

Золото чемпионата у французской пары Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон, обладателей серебряной медали прошедшей Олимпиады. Серебро в танцах на льду завоевали американцы Мэдисон Хаббелл / Захари Донохью, а бронзу — канадцы Кэйтлин Уивер / Эндрю Поже.