Примерное время чтения: 1 минута
714

Мосгорсуд признал недействительным в РФ решение CAS по Зубкову

Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Владимир Астапкович / РИА Новости
Москва, 11 января - АиФ-Москва.

Мосгорсуд отклонил жалобу Олимпийского комитета России (ОКР) и признал законным свое решение о признании президента Федерации бобслея России Александра Зубкова невиновным в нарушении антидопинговых правил, сообщает Интерфакс.

21 ноября 2018 года Мосгорсуд удовлетворил иск Зубкова о признании недействительным в России решения Спортивного арбитражного суда (CAS), восстановив спортсмена в статусе олимпийского чемпиона в РФ. Это решение и попытался оспорить ОКР, чтобы оказать содействие МОК. В российском комитете пояснили, что подали жалобу после того, как получили уведомление от своих коллег из МОК с просьбой помочь и «предпринять необходимые юридические меры для того, чтобы обеспечить приведение в исполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS)».  

Комиссия МОК признала Зубкова виновным в нарушении антидопинговых правил. Его результаты с Олимпиады в 2014 году в Сочи были аннулированы, он потерял два золота, плюс к этому спортсмена пожизненно отстранили от участия в Играх. CAS позже заменил пожизненное отстранение на недопуск к Олимпийским играм в Пхенчхане, однако сочинское золото Зубкову так и не вернули. Бобслеист не оспаривал это решение CAS, но подал жалобу в российский суд, который удовлетворил его иск.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы