201

Сборная Москвы заняла первое место по итогам IX зимней Спартакиады

Москва, 27 марта - АиФ-Москва.

Сборная Москвы завоевала первое место в общекомандном зачете IX зимней Спартакиады учащихся России 2019 года.

Московские спортсмены выиграли командные первенства в соревнованиях по фигурному катанию, бобслею (скелетону), лыжным гонкам, сноуборду, конькобежному и горнолыжному спорту, стали вторыми в шорт-треке, фристайле и в спортивном ориентировании, третьими в биатлоне и хоккее.

В финальных соревнованиях москвичи завоевали 19 золотых, 25 серебряных и 20 бронзовых медалей.

«Итоговая победа московской команды на IX зимней Спартакиады учащихся - это большой, но в то же время закономерный успех.  Результаты Спартакиады являются наиболее объективным показателем уровня готовности спортсменов из ближайшего резерва, которые уже завтра будут представлять национальную сборную на международной арене. Важно отметить, что соревнования Спартакиады помогают выявить не только виды спорта, в которых столичные спортсмены являются лидерами, но и те направления, в которых нам предстоит работать усерднее прежнего», - сказал руководитель Департамента спорта города Москвы Николай Гуляев.

Соревнования по 15 видам спорта проходили со 2 февраля по 26 марта в девяти субъектах РФ. В них приняли участие более двух тысяч спортсменов. От Москвы были заявлены 175 человек. По итогам соревнований сборная Москвы набрала 1555 очков. Второе место заняла команда Санкт-Петербурга с результатом 1315 очка, третьими стали спортсмены из Московской области, набравшие 1295 очков.

Спартакиада является комплексным спортивным мероприятием и проводится в целях развития и популяризации спорта в Российской Федерации, а также повышения уровня физической подготовленности и мастерства спортивного резерва России.

В 2018 году сборная Москвы выиграла IV летнюю Спартакиаду молодежи России.