Примерное время чтения: 4 минуты
1147

Закрытие игр «Дети Азии». Сборная Урала выиграла медальный зачет

С 9 по 16 февраля в Южно-Сахалинске прошли Первые зимние международные игры «Дети Азии». Еще на церемонии открытия неделю назад стал понятен масштаб мероприятия: это настоящие мини-олимпийские игры для детей. Эмоции юных спортсменов, шедших за знаменосцами, были неподдельными: они чувствовали свою значимость, все организовано ради них.

Надо признать, игры удались на славу, даже несмотря на внезапно обрушившиеся аккурат в день первых стартов тридцатиградусные морозы. Это обстоятельство не могло никому испортить настроение. Даже теплолюбивые жители Филиппин, Кувейта, Афганистана и других стран, где никогда не видели снега, радовались морозам. Они в свободное от соревнований время надевали на себя все теплые вещи, выбегали на улицу и играли в снежки, лепили снеговиков вместе с российскими волонтерами, активно помогавшими решать любые проблемы.

Большая заслуга в том, что праздник в Южно-Сахалинске удался, принадлежит временно исполняющему обязанности губернатора Сахалинской области Валерию Лимаренко. Благодаря активной работе всех служб игры прошли на высшем уровне.

— Оценку игр я увидел в глазах хоккеистов в последнем спортивном матче между Сибирью и Уралом, где был настоящий бой, спортивный задор, мужество, профессионализм, — говорит Валерий Лимаренко. — И зрители — я видел их глаза — были воодушевлены. Им понравилось, они получили истинное наслаждение от этой битвы. И так прошли все дни нашей детской олимпиады. Мы хотим, чтобы люди, которые здесь выступают, на будущих Олимпиадах занимали первые места. Я считаю, что это большой праздник для сахалинцев и курильчан. Важный момент: у нас осталась вся инфраструктура, которую мы можем использовать в дальнейшем. Например, планируем в 2020 году на Сахалине провести лыжный чемпионат. Есть договоренности о подготовке у нас олимпийских сборных России и других стран.

Главными героями игр «Дети Азии» стали спортсмены из сборной Уральского федерального округа, забравшие 10 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей. Что интересно, буквально за два дня до окончания соревнований в лидерах находилась сборная Республики Корея. Однако последние состязания принесли несколько медалей Уралу. В том числе — и в финале хоккейного турнира, в котором Урал выиграл 5:0 у Сибири. Эту встречу посетил легендарный советский защитник Вячеслав Фетисов.

— Я в восторге от того, что увидел, хотел бы поблагодарить всю команду врио губернатора Валерия Лимаренко за великолепно проведенное мероприятие, — сказал Вячеслав Фетисов. — Мы понимаем, что какое-то время назад никто не мог представить, что Сахалин способен и готов принимать такие масштабные соревнования. В том числе детские, ведь это особая ответственность. Все здорово, атмосфера фантастическая. Особый интерес для меня представлял финал хоккейного турнира. Уральцы мне показались чуть более мастеровитыми, так что победа их вполне заслуженная.

Кстати, с хоккейным турниром была связана и самая запоминающаяся история. Прилетевшие на турнир 14-15-летние мальчишки из Кувейта оказались не готовы к его серьезному уровню. За четыре матча они пропустили в общей сложности 219 (!) шайб, не забив при этом ни одной. О чем говорить, если большинство ребят впервые встали на коньки за три недели до начала игр. До этого они во дворе гоняли мяч при жаре 40 градусов, не представляя, что такое лед. К неудачам кувейтцев российские болельщики отнеслись с пониманием, устроив им серьезную поддержку. Сказал теплые слова в их адрес и Вячеслав Фетисов: «Немного жаль ребят из Кувейта, уровень оказался слишком серьезным для них. Но ничего страшного, их все поддержали, дали понять, что они на Сахалине не чужие. Думаю, у них все впереди».

Всего в Первых зимних международных играх «Дети Азии» приняли участие 1196 спортсменов из двадцати стран, включая Казахстан, Монголию, Узбекистан, Туркменистан, Непал, Республику Корея, Таиланд, Гонконг, Иорданию, Таджикистан, Филиппины, Японию, Афганистан, Киргизию, ОАЭ, Индию, Кувейт, Сирию и Армению. Россию представляли команды из Сахалинской области, Якутии, Москвы, Татарстана, Башкортостана, ряда регионов Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

Спортсмены в возрасте до 16 лет разыграли 93 комплекта медалей в восьми видах спорта: в горным лыжах, сноуборде, биатлоне, лыжных гонках, прыжках с трамплина, фигурном катании, шорт-треке и хоккее. Состязания прошли на шести спортивных объектах Южно-Сахалинска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы